مدونة الجودة / المكثفات

التصوير المقطعي الصناعي مقابل التصوير المقطعي الطبي: اختيار مكثفات الجهد العالي

ملخص تنفيذي · أبرز الإنجازات الهندسية

تعمل أجهزة التصوير المقطعي الصناعية بدورة تشغيل تتراوح بين 50% و100% عند قدرة تتراوح بين 10 و50 كيلوواط؛ بينما تعمل أجهزة التصوير المقطعي الطبية بدورة تشغيل تتراوح بين 1% و10% عند قدرة تتراوح بين 80 و100 كيلوواط. أسباب تغيير مجموعة المكثفات: معامل التصريف الفعال أقل من 0.1%، ومعامل درجة الحرارة الكلية -4700 جزء في المليون/درجة مئوية ±1000 جزء في المليون/درجة مئوية، وتفريغ جزئي أقل من 5 بيكو كولوم، ومقاومة مكافئة أقل من 50 ملي أوم عند تردد 100 كيلوهرتز لأجهزة المسح التشخيصية، بالإضافة إلى نموذجي العمر الافتراضي وخطط الاختبار.

2026-09-15·23 دقائق للقراءة· يقرأ 0 مرات

التصوير المقطعي الصناعي مقابل التصوير المقطعي الطبي: اختيار مكثفات الجهد العالي

مكثفات الجهد العالي HVC في مولد الجهد العالي لجهاز التصوير المقطعي المحوسب
مكثفات الجهد العالي HVC في مولد الجهد العالي لجهاز التصوير المقطعي المحوسب

إجابة هندسية

يعمل جهاز التصوير المقطعي الطبي بدورة تشغيل تتراوح بين 1% و10% عند قدرة ذروة تتراوح بين 80 و100 كيلوواط، بينما يعمل جهاز التصوير المقطعي الصناعي بدورة تشغيل تتراوح بين 50% و100% عند قدرة ذروة تتراوح بين 10 و50 كيلوواط. وتعتمد مجموعة المكثفات على هذا التوزيع. يتطلب جهاز التصوير المقطعي الطبي كفاءة تحويل طاقة أقل من 0.1%، ومعامل درجة حرارة ثابت ضمن نطاق -4700 جزء في المليون/درجة مئوية ±1000 جزء في المليون/درجة مئوية، وفرق جهد أقل من 5 بيكو كولوم، ومقاومة مكافئة أقل من 50 ملي أوم عند تردد 100 كيلو هرتز، وذلك لأن تموج الجهد يجب أن يبقى أقل من 0.5% للحصول على تباين جيد للأنسجة الرخوة. أما جهاز التصوير المقطعي الصناعي فيقبل كفاءة تحويل طاقة أقل من 1%، وفرق جهد أقل من 20 بيكو كولوم، ومقاومة مكافئة أقل من 200 ملي أوم، ويحافظ على عمره الافتراضي من خلال هامش حراري وتكرار المكونات.

  • قم بمطابقة العازل مع دورة التشغيل قبل فئة الجهد
  • حافظ على قيمة DF_eff أقل من 0.1% في كل مسار مسح تشخيصي
  • حافظ على فرق الجهد الجزئي أقل من 5 بيكو كولوم عند جهد يتراوح بين 1.5 و2 ضعف الجهد المقنن
  • أضف اختبارات DF_eff و PD إلى الفحص الوارد
  • استخدم نموذج أرهينيوس للحياة الصناعية ونموذج V/f المقترن للحياة الطبية

الملخص

تتشابه أجهزة التصوير المقطعي الصناعية والطبية في أنبوب الأشعة السينية والمولد والكاشف، لذا غالبًا ما يقوم المصممون بنقل مجموعة مكثفات من جهاز لآخر. إلا أن دورة التشغيل وحدود التموج ونموذج العمر الافتراضي ومعايير السلامة تختلف اختلافًا كافيًا يستدعي تغيير المجموعة. تقارن هذه المقالة بين التطبيقين من حيث ملف تعريف الحمل، وDF_eff، وTCC، وPD، وESR، ونطاق الاعتماد، ثم توضح خطوات الاختيار والاختبار لكل منهما.

1. مقدمة

تُنتج كل من أجهزة التصوير المقطعي الصناعي والطبي صورًا مقطعية باستخدام أنبوب أشعة سينية، ومولد جهد عالٍ، وكاشف، ونظام إعادة بناء. يتيح استخدام نفس المكونات للمهندسين إعادة استخدام مكثفات من جهاز لآخر. تُظهر نتائج التجارب الميدانية محدودية هذا الحل المختصر: فالمولد الذي يجتاز جميع الاختبارات على خط الإنتاج قد يُنتج تشويشًا كبيرًا وتشوهات حلقية على الماسح الضوئي التشخيصي.

يختلف التطبيقان أولاً في دورة التشغيل. يفحص التصوير المقطعي الصناعي المسبوكات واللحامات والتجميعات الإلكترونية لدقائق إلى ساعات بدورة تشغيل تتراوح بين 50% و100% وقدرة ذروة تتراوح بين 10 و50 كيلوواط. أما التصوير المقطعي الطبي فيفحص المريض لبضع ثوانٍ بقدرة ذروة تتراوح بين 80 و100 كيلوواط، وتيار أنبوب يصل إلى 1,000 مللي أمبير، ودورة تشغيل تتراوح بين 1% و10%، مع عرض نبضات يتراوح بين 0.1 و2 مللي ثانية.

تُفرّق حدود التموج بين النوعين بشكلٍ أكبر. تقبل أجهزة التصوير المقطعي الصناعية تموجًا يتراوح بين 2% و5% من جهد كيلوفولت لتحقيق الاختراق ودقة الكشف عن العيوب. بينما تستهدف أجهزة التصوير المقطعي الطبية تموجًا أقل من 0.5%، وتستهدف الماسحات الضوئية المتطورة تموجًا أقل من 0.2%، لأن تموج جهد كيلوفولت يرتبط ارتباطًا مباشرًا بدقة رقم التصوير المقطعي وتباين الأنسجة الرخوة.

تقارن هذه المقالة مجموعات المكثفات للتطبيقين من حيث خصائص الحمل، والمعايير الرئيسية، ونماذج العمر الافتراضي، ومعايير السلامة. ثم تقدم قواعد الاختيار وخطتي اختبار منفصلتين.

2. الآلية الأساسية

2.1 دورة التشغيل وخصائص النبض

يُجري التصوير المقطعي الصناعي اختبارًا غير مُتلف على جزء لا يتحرك بسرعة عبر الشعاع. تستغرق عملية المسح من دقائق إلى ساعات، وتبقى تغيرات الطاقة سلسة، ويحافظ المولد على إنتاج مستمر وظروف حرارية ثابتة.

يُكمل جهاز التصوير المقطعي الطبي عملية المسح في غضون ثوانٍ قليلة، ويقضي معظم وقت الدورة في وضع الخمول. تصل الطاقة على شكل نبضات قصيرة، لذا يجب على المولد الحفاظ على استجابة النبضات، واستقرار الخرج، وانخفاض التموج بدلاً من الخرج في حالة الاستقرار.

معاملالتصوير المقطعي الصناعيالتصوير المقطعي الطبي
دورة التشغيل النموذجية50٪ -100٪1٪ -10٪
التعرض لمرة واحدةدقائق إلى ساعاتنبضة 0.1-2 مللي ثانية
ذروة السلطة10 - 50 كيلو واط80 - 100 كيلو واط
التحدي الرئيسيالتسخين في حالة الاستقراراستجابة ديناميكية
أولوية المكثفمقاومة حرارية منخفضةانخفاض DF وانخفاض ESR

2.2 التموج ومعاملات المكثف

تقبل أجهزة التصوير المقطعي الصناعية تموجًا في الجهد الكهربائي يتراوح بين 2% و5%. بينما تحتاج أجهزة التصوير المقطعي الطبية إلى تموج أقل من 0.5%، وتحتاج أجهزة المسح المتطورة إلى تموج أقل من 0.2%، لأن التموج يؤثر على تشويش الصورة ودقة رقم التصوير المقطعي. فيما يلي تموج خرج المضاعف لسلسلة من n مرحلة:

ΔV_ripple ≈ I_load · n(n+1) / (4 · f · C) + I_ripple · ESR

حيث I_load هو تيار الحمل، و n عدد مراحل المضاعف، و f تردد التبديل، و C سعة المرحلة، و I_ripple تيار التموج، و ESR المقاومة التسلسلية المكافئة.

في سلسلة ثلاثية المراحل بتردد 100 كيلوهرتز وسعة 4700 بيكوفاراد لكل مرحلة، يؤدي رفع سعة المرحلة إلى 10 نانوفاراد إلى خفض الحد السعوي بأكثر من النصف. ثم يحدد حد المقاومة المكافئة التسلسلية (ESR) الحد الأدنى. يتطلب التصوير المقطعي الطبي تحسين السعة والمقاومة المكافئة التسلسلية والتردد معًا، بينما يمكن للتصوير المقطعي الصناعي التضحية ببعض التموج مقابل الاستقرار الحراري بعد التقادم طويل الأمد.

2.3 عامل التبديد الفعال تحت الجهد العالي

يزداد معامل التأخير للمكثف مع الجهد والتردد ودرجة الحرارة، لذا فإن قيمة منخفضة في ورقة البيانات لا تصف أداء المكثف عند تشغيله بجهد عالٍ نبضي. يجب تقييم التصوير المقطعي الطبي باستخدام معامل التأخير الفعال عند نقطة التشغيل. عند تردد 100 كيلوهرتز والجهد المقنن، يحتاج التصوير المقطعي الطبي إلى معامل تأخير فعال أقل من 0.1%. يصل معامل التأخير في شريحة X7R إلى 2%–5% عند نفس النقطة، مما يحد من استخدامه في التطبيقات الصناعية.

يؤدي انخفاض قيمة DF_eff أيضًا إلى تقليل التسخين الذاتي. وفيما يلي مقدار الفقد داخل القطعة:

P_loss = I_ripple² · ESR

حيث P_loss هي القدرة المبددة، وI_ripple هو تيار التموج الفعال، وESR هي المقاومة التسلسلية المكافئة. عند تردد 100 كيلوهرتز، يتطلب التصوير المقطعي الطبي مقاومة تسلسلية مكافئة أقل من 50 ملي أوم، بينما يمكن أن تنخفض المقاومة التسلسلية المكافئة في التصوير المقطعي الصناعي إلى أقل من 200 ملي أوم. وينطبق الأمر نفسه على أهداف ارتفاع درجة الحرارة: أقل من 20 درجة مئوية للتصوير المقطعي الطبي، وأقل من 40 درجة مئوية للتصوير المقطعي الصناعي.

2.4 نماذج العمر الافتراضي لدورتي التشغيل

تتأثر دورة حياة أجهزة التصوير المقطعي الصناعية بشكل كبير بالتقادم الحراري وتتبع علاقة أرهينيوس:

L = L_0 · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)]

حيث L هي العمر التشغيلي، وL₀ هي العمر المرجعي، وEₐ هي طاقة التنشيط، وk هو ثابت بولتزمان، وT هي درجة الحرارة المطلقة. ولذلك، فإن تقنية التصوير الحراري الصناعية تُكافئ المقاومة الحرارية المنخفضة والاستقرار طويل الأمد لعامل التفريغ.

يتحدد عمر أجهزة التصوير المقطعي المحوسب الطبية من خلال الإجهاد الحراري والكهربائي والميكانيكي المترابط، ويحتاج إلى نموذج أوسع:

L = L_0 · (V_rated/V_work)^α · (f_0/f)^β · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)]

حيث V_rated هو الجهد المقنن، وV_work هو جهد التشغيل، وf_0 هو التردد المرجعي، وf هو تردد التشغيل، وα وβ هما أسّا تسارع الجهد والتردد. وتُهيمن عوامل الإجهاد النبضي، وتراكم التفريغ الجزئي، والصدمة الحرارية على هذا العمر الافتراضي.

عازل واحد، دورتان تشغيل تحدد دورة التشغيل وهدف التموج الحدود محولات التيار الصناعية: دورة تشغيل من 50 إلى 100%، من 10 إلى 50 كيلوواط التصوير المقطعي الطبي: نسبة التشغيل من 1 إلى 10%، 80 إلى 100 كيلوواط مقاومة مكافئة أقل من 200 ملي أوم، ارتفاع أقل من 40 درجة مئوية مقاومة مكافئة أقل من 50 ملي أوم، ومعامل فقد فعال أقل من 0.1% تموج بنسبة 2-5%، مقاومة حرارية منخفضة تموج أقل من 0.5%، ارتفاع أقل من 20 درجة مئوية عملية أرهينيوس للتقادم عند درجة حرارة 85 درجة مئوية لمدة 10,000 ساعة نموذج حياة مقترن بالجهد والتردد ودرجة الحرارة

الشكل 1 - يسمح الحمل الصناعي بنسبة 5٪ من التموج بمقاومة 200 ملي أوم وارتفاع درجة الحرارة بمقدار 40 درجة مئوية؛ ويحتاج الحمل التشخيصي بنسبة 0.5٪ إلى مقاومة 50 ملي أوم وارتفاع درجة الحرارة بمقدار 20 درجة مئوية.

3. نقاط الضعف الهندسية

المشكلة الأولى: مجموعة مكثفات صناعية على جهاز فحص تشخيصي

تتوافق أجزاء الكشف عن العيوب الصناعية مع جهد ومستوى طاقة الماسح الضوئي التشخيصي، لذا فهي تجتاز التقييم الأولي. ومع ذلك، فإن مستوى DF وTCC وPD لا يفي بالمتطلبات الطبية. لا يفشل الجهاز عند التشغيل، ولكنه يفشل في تلبية متطلبات الصورة من أول مسح، ويظهر الخلل على شكل تباين وتشوهات.

المشكلة الثانية: تصميم حراري واحد لدورتي تشغيل

يؤدي استخدام دورة تشغيل عالية إلى توزيع الحرارة على مدى مسح طويل، لذا فإن استخدام مشتت حراري كبير ونظام تبريد قسري يحافظ على استقرار ارتفاع درجة الحرارة. أما دورة التشغيل المنخفضة فتُوصل نفس الطاقة في نبضات تتراوح مدتها بين 0.1 و2 مللي ثانية، مما يؤدي إلى تسخين السطح الخزفي أسرع من قدرة المشتت الحراري على الاستجابة. ولا يُناسب استخدام نظام تبريد واحد أيًا من الحالتين. يحتاج التصوير المقطعي الطبي إلى مسار حراري قصير من السيراميك إلى الغلاف الخارجي، وإلى حد أقصى لطاقة النبضة يحد من ذروة ارتفاع درجة الحرارة.

النقطة الثالثة: دورة الاعتماد الطبي وتوثيقها

يُعيد تحويل تصميم جهاز التصوير المقطعي الصناعي إلى ماسح تشخيصي تطبيق مسار السلامة الطبية: تيار التسريب، وعزل المريض، والسلامة في حالة حدوث عطل واحد، والتوافق الكهرومغناطيسي، وتتبع المواد. يجب أن يبقى تيار التسريب أقل من 100 ميكروأمبير في التشغيل العادي، وأقل من 500 ميكروأمبير في حالة حدوث عطل واحد، وفقًا للمعيار IEC 60601-1. وتُؤثر الوثائق وسجلات الدفعات على الجدول الزمني بنفس قدر تأثير التصميم الكهربائي.

4. خطوات التصميم

الاستراتيجية 1: اكتب دورة التشغيل أولاً، ثم حدود المعلمات

ابدأ من دورة التشغيل، وذروة الطاقة، وهدف التموج، واستنتج منها حدّ DF_eff، وحدّ ESR، وهدف المقاومة الحرارية. يُلاحظ أن ماسحًا ضوئيًا صناعيًا بقدرة 30 كيلوواط عند تموج 2% وماسحًا ضوئيًا تشخيصيًا بقدرة 90 كيلوواط عند تموج 0.3% يعملان على مواد عازلة مختلفة حتى عند تشغيلهما بتردد 100 كيلوهرتز.

الاستراتيجية الثانية: اختيار العازل الكهربائي للمعامل الذي يتحكم في الصورة

لأغراض التصوير المقطعي التشخيصي، استخدم عازلًا من الفئة الأولى عند قيمة DF_eff أقل من 0.1%، ومعامل انتقال حراري TCC يتراوح بين -4700 جزء في المليون/درجة مئوية ±1000 جزء في المليون/درجة مئوية، وتفريغ جزئي أقل من 5 بيكو كولوم، وانحراف سعة الدفعة ضمن ±5%. أما العازل من الفئة الثانية، فيعمل بقيمة DF_eff أعلى بمقدار 10 إلى 50 ضعفًا عند نفس نقطة التشغيل، مما يزيد من التسخين الذاتي ويؤدي إلى انحراف جهد الخرج (kV).

بالنسبة للتصوير الحراري الصناعي، استخدم نفس درجة الفئة الأولى في مواضع المضاعف الحرجة، أو جزءًا من الفئة الثانية المفحوصة حيث يسمح حد التموج بذلك. أضف بيانات التقادم طويل الأمد في درجات الحرارة العالية إلى ملف التأهيل.

الاستراتيجية الثالثة: تحديد حجم المسار الحراري بناءً على دورة التشغيل

عند دورة تشغيل تتراوح بين 50% و100%، استخدم مساحة كبيرة لتشتيت الحرارة مع تبريد بالهواء القسري أو الماء، وحافظ على ارتفاع درجة الحرارة في الحالة المستقرة أقل من 40 درجة مئوية. عند دورة تشغيل تتراوح بين 1% و10%، استخدم غلافًا منخفض المقاومة الحرارية مع مركب تغليف يوزع طاقة النبضات، وحافظ على ذروة ارتفاع درجة الحرارة أقل من 20 درجة مئوية. حدد طاقة النبضة لكل طلقة لضمان بقاء السيراميك ضمن نطاقه المحدد.

الاستراتيجية الرابعة: كتابة خطتي اختبار، واحدة لكل فصل دراسي

اختبارات التصوير المقطعي الطبي: DF الفعال عالي الجهد عند 100 كيلو هرتز، PD عند 1.5-2 ضعف الجهد المقنن، دورات درجة الحرارة مع الاهتزاز، ارتباط جودة الصورة، وشهادة السلامة الطبية.

اختبارات التيار المتردد الصناعية: اختبار التقادم عند 85 درجة مئوية لمدة 10,000 ساعة، واختبار عمر التشغيل تحت الحمل المستمر، وتحليل التكلفة. يتطلب كلا الاختبارين معايير نجاح واضحة. استخدم جهد التفريغ الجزئي ≤ 5 بيكو كولوم، وتغير المقاومة المكافئة التسلسلية أقل من 10%، وتغير السعة أقل من 5% بعد الاختبار.

الاستراتيجية الخامسة: مطابقة سلسلة التغذية الراجعة مع مجموعة المكثفات

يقوم مقسم الجهد الذي يتغير بتغير درجة الحرارة بتغيير نقطة ضبط الجهد (kV) مع ارتفاع درجة حرارة الخزان. استخدم HVR-BSP المقاومات ذات الأغشية السميكة مع معامل مقاومة حرارية (TCR) ضمن نطاق ±50 جزءًا في المليون/درجة مئوية للمقسم، و مقاومات أخذ العينات HVRGHP بالنسبة للتيار الحالي. في المضاعف، قم بإقران المكثفات مع ثنائي سريع الاستعادة تم تقييمها لنفس فترة التعافي.

الاستراتيجية السادسة: التحقق من الصورة بالإضافة إلى ورقة البيانات

قم بإجراء مسح وهمي وقياس تجانس رقم التصوير المقطعي المحوسب وظهور تشوهات حلقية عند حد التموج. اربط تموج الجهد المقاس بمستوى التشوهات. قد يفشل جزءٌ يفي بجميع متطلبات ورقة البيانات في اختبار الصورة عندما يهيمن مصطلح المقاومة المكافئة التسلسلية عند تيار الحمل.

معلمة المكونالقيمة النموذجيةشرط الاختبار
الجهد المقنن (سلسلة HVCT8G)10 كيلو فولت العاصمةجهد عالي 1.5× لمدة 60 ثانية
مواسعة4700 بيكوفاراد ±20% (472 ميجا)1 ميجاهرتز، 1 فولت RMS
المقاومة المكافئة التسلسلية عند 1 ميجاهرتزأقل من 50 ملي أوم-
محاثة الحلقة (وتر E40)أقل من 8 نانوهيدروجينتباعد طرفي 40 مم
مقاومة العزلأعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر25 درجة مئوية، 60% رطوبة نسبية
نطاق درجة حرارة40 درجة مئوية إلى +125 درجة مئويةسلسلة IEC 60068-2
قدرة نبض dv/dtأعلى من 50 كيلو فولت/ميكروثانيةعند الجهد المقدر

5. مكثفات HVC N4700 لأجهزة التصوير المقطعي الصناعي والطبي

يغطي عازل كهربائي واحد كلا الفئتين عند فحص المعايير. يغطي عازل N4700 من الفئة الأولى نطاق جهد من 1 كيلوفولت إلى 150 كيلوفولت، ويوفر انخفاضًا في كل من معامل التفاضل الفعال (DF_eff) ومعامل التفريغ الجزئي (PD) اللازمين للتصوير المقطعي التشخيصي. تحمل نفس المكونات بيانات التقادم اللازمة للتصوير المقطعي الصناعي. تقوم شركة HVC بتصنيع كلا النوعين في مصنعها الخاص في دونغقوان، والذي تبلغ مساحته 6,000 متر مربع.

ستة معايير مهمة هنا

  • نسبة DF_eff أقل من 0.1% عند تردد 100 كيلوهرتز والجهد المقنن. مقارنةً بالمكونات الصناعية من الفئة الثانية، تكون نسبة DF_eff أقل بمقدار 20-50 مرة، مما يقلل من التسخين الذاتي ويمنع حدوث الانهيار الحراري أثناء مهام التشخيص النبضية.
  • TCC −4700 جزء في المليون/درجة مئوية ±1000 جزء في المليون/درجة مئوية. يبقى انحراف السعة في حدود 0.15% عبر ارتفاع درجة الحرارة من 30 إلى 50 درجة مئوية، مما يحافظ على نقطة الرنين وخرج kV خلال عملية المسح.
  • انخفاض التفريغ الجزئي إلى أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.5-2 ضعف الجهد المقنن. عازل N4700 يستخدم السيراميك عالي الكثافة، والإيبوكسي المشرب بالتفريغ، وحواف الأقطاب الكهربائية المشطوفة، لذلك يبقى مستوى التفريغ أقل من الحد التشخيصي طوال فترة الخدمة.
  • بيانات التقادم على المدى الطويل. بعد 10,000 ساعة عند 85 درجة مئوية، يظل تغير DF أقل من 20% وتغير ESR أقل من 25%، وهو ما يغطي المسح الصناعي المستمر.
  • تصنيف الجهد الكهربائي والتغليف. سلسلة مقابض الأبواب HVCT8G يناسب خزانات CT عالية الطاقة، وسلسلة HVCT9G ذات الرصاص الشعاعي تناسب الرؤوس المدمجة، وتغطي التصنيفات من 1 كيلو فولت إلى 150 كيلو فولت.
  • يُرجى الرجوع إلى العلامات التجارية الرائدة. تتوافق قطع غيار HVC مع المعايير الكهربائية ومؤشرات الموثوقية الخاصة بها. VISHAY HVCC، KEMET radial-lead، Murata DHS/DHR، وTDK UHV/FHV.

التوصيل والدعم

يتم شحن القطع القياسية خلال 4-8 أسابيع، والمجموعات الطبية المفحوصة خلال 6-10 أسابيع، مقارنةً بالمعدل الطبيعي الذي يتراوح بين 20 و30 أسبوعًا للعلامات التجارية المذكورة أعلاه. يدعم نظام HVC تقسيم الاختيار بين التصوير المقطعي الصناعي والطبي، وبروتوكول اختبار DF_eff وPD، وتشغيل ارتباط جودة الصورة.

أرسل دورة التشغيل، وذروة الطاقة، وإعدادات الجهد (kV)، وهدف التموج. ستُرسل لك شركة HVC ورقة اختيار تتضمن بيانات DF_eff وPD عند نقطة التشغيل، بالإضافة إلى مجموعة تقييم مكونة من عينتين، في غضون خمسة أيام عمل.

6. أسئلة مكررة

س1: هل يمكن تشغيل مجموعة مكثفات التصوير المقطعي الصناعي على جهاز تصوير مقطعي طبي؟

لا يتم ذلك إلا بعد مراجعة شاملة للمعايير. قد يتطابق الجهد ومستوى الطاقة، بينما لا يتطابق كل من DF_eff وTCC وPD ومسار التسريب. عادةً ما تُظهر الأجزاء الصناعية DF_eff بنسبة 2% إلى 5% عند الجهد المقنن وPD يصل إلى 20 بيكو كولوم. أما التصوير المقطعي الطبي فيحتاج إلى DF_eff أقل من 0.1% وPD أقل من 5 بيكو كولوم. يظهر هذا التباين على شكل تشويش في الصورة، وظهور حلقات، وانخفاض في التباين.

س2: ما هو العامل الذي يؤثر على جودة صور الأشعة المقطعية الطبية؟

يُعزى تموج الجهد (kV) إلى دقته في قياسات التصوير المقطعي المحوسب (CT). ويتبع التموج المعادلة التالية: ΔV_ripple ≈ I_load · n(n+1) / (4 · f · C) + I_ripple · ESR. عند تردد 100 كيلوهرتز وتيار 200 مللي أمبير، يؤدي خفض التموج إلى أقل من 0.5% إلى زيادة السعة وانخفاض المقاومة المكافئة للجهد (ESR) في آنٍ واحد. ثم تُحدد قيمة DF_eff التسخين الذاتي الذي يحافظ على هذه القيم خلال عملية مسح طويلة.

س3: لماذا يحتاج التطبيقان إلى نماذج عمرية مختلفة؟

يتبع عمر أجهزة التصوير المقطعي الصناعية معادلة أرهينيوس L = L₀ · exp[(Eₐ/k) · (1/T₀ − 1/T)]، والتي تشمل التقادم الحراري. أما أجهزة التصوير المقطعي الطبية فتضيف تسارع الجهد والتردد من خلال المعادلة L = L₀ · (Vₖrated/Vₖwork)^α · (f₀/f)^β · exp[(Eₐ/k) · (1/T₀ − 1/T)]. يهيمن إجهاد النبض وتراكم التفريغ الجزئي على الحالة الطبية، ويؤدي نموذج يعتمد على الحرارة فقط إلى التقليل من شأن التآكل.

س4: ما هي حدود تيار التسريب التي تنطبق على مكثفات التصوير المقطعي المحوسب الطبي؟

يحدد معيار IEC 60601-1 قيمة التيار أقل من 100 ميكروأمبير في الظروف العادية، وأقل من 500 ميكروأمبير في حالة حدوث عطل واحد. وتغذي مقاومة عزل المكثف والعزل السطحي هذا المسار، لذا فإن مقاومة العزل (IR) بمستوى جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر والتغليف النظيف يحافظان على هامش أمان في القياس. ويتبع التصوير المقطعي الصناعي معايير IEC وGB الصناعية للأشعة السينية بحدود أقل صرامة.

س5: ما مقدار هامش الجهد الذي يجب أن يتحمله مكثف التيار؟

يكفي لاختبار الجهد العالي، ولا يتجاوز ما يتحمله التصميم الحراري. يغطي جزء يعمل بجهد 10 كيلوفولت تيار مستمر، تم اختباره عند 1.5 ضعف الجهد لمدة 60 ثانية، جهد تشغيل 6 كيلوفولت. في بيئة طبية بجهد 30 كيلوفولت، يوفر تصنيف 40 كيلوفولت هامش أمان 1.3 ضعف. يؤدي التصنيف الزائد إلى زيادة سماكة العازل، مما يقلل كثافة السعة ويزيد الحجم.

س6: ما الذي يجب أن يشمله فحص الاستلام لمكثفات التيار؟

أربعة اختبارات. DF_eff عند تردد التشغيل والجهد المقنن، وPD عند 1.5-2 ضعف الجهد المقنن وفقًا لمعيار 5 بيكو كولوم، والسعة ضمن ±5%، وIR أعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر. بالنسبة للتصوير المقطعي الطبي، يجب حجب 100% من مواضع المضاعف الحرجة. تتجاوز تكلفة تصنيع جزء واحد ذي مقاومة عالية للتفريغ الجزئي تكلفة الاختبار.

7. المراجع

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 1: المتطلبات العامة للسلامة الأساسية والأداء الأساسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2012.
  2. IEC 60601-2-44 ، المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 2-44: متطلبات خاصة للسلامة الأساسية والأداء الأساسي لمعدات الأشعة السينية المستخدمة في التصوير المقطعي المحوسبجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2016.
  3. إيك 60384-8، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
  4. إيك 60270، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
  5. إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
  6. موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
  7. هـ. وانغ وف. بلايبيرغ، موثوقية المكثفات لتطبيقات وصلة التيار المستمر في محولات إلكترونيات الطاقة - نظرة عامة، مجلة IEEE للمعاملات في التطبيقات الصناعية، المجلد 50، العدد 5، الصفحات 3569-3578، 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
  8. دي إن دوناهو، إم بيشت، آي كيه لويد وإس غانيسان، تدهور المكثفات الخزفية متعددة الطبقات الناتج عن الرطوبةموثوقية الإلكترونيات الدقيقة، المجلد 46، العدد 2-4، الصفحات 400-408، 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
  9. زينكه، أو.، وسيثر، هـ.، Widerstände، Condensatoren، Spulen، and Ire Werkstoffe, 2. عفل. برلين: سبرينغر، 1982.
  10. مكثفات سيراميكية عالية الجهد للإلكترونيات الكهربائية، إتش لافيل (إكسيليا)، مقالة فنية من شركة EE Power، https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/ .
  11. فريق هندسة تطبيقات HVC، الموارد التقنية للمكثفات الخزفية عالية الجهدhttps://www.hv-caps.com
هل تحتاج إلى مكون مُعتمد لهذا التطبيق؟

أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.

إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →