مدونة الجودة / المكثفات
مجموعات مكثفات CT البديلة: لماذا تفشل الدفعات المختلطة
تجتاز حزم المكثفات المعاد طلاؤها والمختلطة اختبار التحمل، ثم تفشل في خزان التيار المتردد خلال فترة تتراوح بين 3 و12 شهرًا. حدد أربعة معايير قبول لحزمة الإصلاح: معامل التصريف الفعال عند أو أقل من 0.05% عند تردد 1 كيلوهرتز، وتفريغ جزئي عند أو أقل من 5 بيكو كولوم، وانتشار السعة في حدود 2%، وفحص النظام من ست خطوات.
مجموعات مكثفات CT البديلة: لماذا تفشل الدفعات المختلطة
إجابة هندسية
حدد أربعة معايير لأي مجموعة مكثفات بديلة: معامل التصريف الفعال (DF_eff) عند أو أقل من 0.05% عند تردد 1 كيلوهرتز، والتفريغ الظاهري عند أو أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.2 ضعف الجهد المقنن، وانتشار السعة داخل المجموعة ضمن ±2%، ومقاومة العزل أعلى من 100 جيجا أوم. إن المجموعة التي تجتاز اختبار تحمل 10 كيلو فولت فقط تحمل خطرًا خفيًا. تُظهر بيانات ميدانية معدل فشل مبكر بنسبة 8% للمجموعات غير المختبرة، وأقل من 1% للمجموعات التي تجتاز أيضًا اختبارات التفريغ الجزئي والتغيرات الحرارية.
- اشترِ قطع عازلة من الفئة الأولى N4700 بشهادة طبية.
- قم بمقارنة سعة الزوج و DF_eff داخل حزمة واحدة إلى ±2% و ±0.03%.
- قم بإجراء اختبار تفريغ جزئي عند 1.2 ضعف الجهد المقنن لمدة 10 دقائق.
- قم بتدوير العبوة من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية عشر مرات وأعد اختبارها.
- قم بتسجيل الأرقام التسلسلية وبيانات الاختبار، واحتفظ بها لمدة 5 سنوات.
- تحقق من النظام بأكمله بعد الاستبدال، وليس من العبوة فقط.
الملخص
تعمل أجهزة التصوير المقطعي المحوسب بجهد يتراوح بين 80 و150 كيلوفولت، وتُعدّ مكثفاتها من الأجزاء القابلة للاستهلاك. يُوفّر سوق قطع الغيار مكثفات مُعاد طلاؤها ومُجمّعة من دفعات مختلفة، تجتاز اختبار التحمل ثم تتعطل في ظروف التشغيل خلال فترة تتراوح بين 3 و12 شهرًا. تُقدّم هذه المقالة حدود القبول القابلة للقياس لمكثفات الصيانة، وأنماط الأعطال الثلاثة التي لا يُمكن لاختبار التحمل رصدها، وإطار عمل من ست خطوات يُمكن للمستشفيات إدراجه في مواصفات الشراء.
1. مقدمة
يعمل خزان الجهد العالي في جهاز التصوير المقطعي المحوسب بجهد يتراوح بين 80 و150 كيلوفولت. ويخزن طاقة النبضات في مجموعة من المكثفات الخزفية عالية الجهد. وتُطلق فرق الصيانة على هذه المجموعة اسم "حزمة المكثفات". تقوم هذه الحزمة بتصفية خرج الخزان وتغذية مقسم الجهد الذي يُبلغ عن قيمة الجهد بالكيلوفولت.
تجاوز عدد أنظمة التصوير الطبي المثبتة عالمياً 450,000 ألف وحدة. وتتجاوز قيمة خدمات ما بعد البيع لهذه الأنظمة 12 مليار دولار أمريكي سنوياً. وتُعدّ حزم المكثفات من الأجزاء القابلة للاستهلاك، لذا يتم استبدالها بوتيرة أسرع بكثير من المحولات أو مقومات التيار.
لا يوجد معيار قبول موحد في مجال استبدال الأجهزة. تبدو العبوة المعاد طلاؤها والعبوة الطبية متطابقتين على طاولة الاختبار، ويجتاز كل منهما اختبار تحمل جهد 10 كيلوفولت. لكن عمليات الإرجاع الميدانية تميز بينهما خلال فترة تتراوح بين 3 و12 شهرًا، من خلال إنذارات الجهد العالي، وتشوهات الصورة، وعدم استقرار دائرة تشغيل الأنبوب.
قامت شركة HVC بتتبع العبوات المُعادة من المستشفيات التخصصية ومراكز التصوير المستقلة. تبين أن أكثر من 60% من الأعطال تعود إلى قطع غيار غير أصلية. لم تستوفِ هذه القطع معايير الشركة المصنعة الأصلية فيما يتعلق بالتفريغ الجزئي، وفقدان العزل الكهربائي، ومعامل درجة الحرارة. يختلف المخزون الصناعي عن المخزون الطبي اختلافًا كبيرًا في هذه المعايير الثلاثة.
2. الآلية الأساسية
2.1 عامل التبديد الفعال والهروب الحراري
يُحدد عامل التبديد مقدار الطاقة التي يحولها المكثف إلى حرارة. في خزان تيار مستمر نبضي، تحدد القيمة الفعالة DF_eff مقدار الفقد. عازل كهربائي من الفئة الأولى N4700 يحافظ على DF_eff أقل من 0.1% ومعامل درجة حرارة ضمن ±30 جزء في المليون/درجة مئوية.
الحرارة الداخلية للمكثف تحت تأثير نبضات الإجهاد هي كالتالي:
P_loss = 2πf C V_rms² · DF_eff
حيث f هو تردد تكرار النبض، و C هي السعة الاسمية، و V_rms هو جهد التشغيل المكافئ، و DF_eff هو عامل التبديد الفعال.
لنأخذ قطعة واحدة سعتها 470 بيكوفاراد عند جهد 60 كيلوفولت وتردد 1 كيلوهرتز. عند معامل تبديد فعال (DF_eff) يساوي 0.3%، تبدد القطعة حوالي 15.9 واط. وعند معامل تبديد فعال (DF_eff) يساوي 0.05%، تبدد القطعة نفسها 2.65 واط. وهذا يعني انخفاضًا بنسبة 83% في الإجهاد الحراري.
لا يمكن لفقدان طاقة مقداره 15.9 واط أن يُحدث ماسًا حراريًا في قرص بسمك بضعة ملليمترات بالسرعة الكافية. يسخن الجسم، وترتفع كفاءة التصريف مع ارتفاع درجة الحرارة، ويزداد الفقدان مرة أخرى. والنتيجة النهائية هي حدوث ماس كهربائي.
2.2 جهد بدء التفريغ الجزئي
يُعدّ التفريغ الجزئي العامل الرئيسي لتلف المكثفات عالية الجهد المصبوبة والمشبعة بالزيت. يحدد معيار IEC 60270 حد التفريغ الظاهري للأجزاء الطبية عند 5 بيكو كولوم. ينخفض التفريغ الجزئي للتيار مع ازدياد الفراغات الداخلية وازدياد حدة حواف الأقطاب الكهربائية. تستخدم عبوات خزانات التصوير المقطعي المحوسب أقراصًا شعاعية. المكثفات مقابض الابواب والأشكال المعيارية.
PDIV ≈ E_breakdown · d_void · (1 + k/√d_void)
حيث E_breakdown هي قوة مجال انهيار الغاز، و d_void هي سمك الفراغ، و ka هو عامل الهندسة الذي يتبع نصف قطر حافة القطب.
تتميز القطعة غير الأصلية بكثافة تعبئة أقل وحواف أقطاب كهربائية أقل دقة. كما أن قيمتي d_void و k فيها أكبر، مما يؤدي إلى انخفاض جهد التفريغ الجزئي (PDIV) بنسبة تتراوح بين 20% و 40%. وبمجرد بدء عملية التفريغ، يتآكل العازل على طول قنوات التفرع ويصل إلى حالة الانهيار خلال أشهر إلى سنوات. ويُعد فحص جهد التفريغ الجزئي الاختبار الوحيد الذي يكشف هذه الحالة قبل شحن البطارية.
2.3 انحراف السعة وخطأ المقسم
تقرأ مولدات التيار قيمة الجهد (kV) عبر شبكة مقسم RC. يؤدي انحراف السعة في هذه الشبكة إلى تغيير نسبة المقسم، مما يؤثر على قراءة الحلقة المغلقة. تربط أذرع المقسم المكثفات ذات معامل درجة الحرارة المقاوم المنخفض (TCR). مقاومة أخذ العينات HVRGHP.
ε = |ΔC/C| · (1 + R_upper/R_lower)
حيث ΔC/C هو الانحراف النسبي للسعة، وR_upper هي مقاومة المقسم العلوي، وR_lower هي مقاومة المقسم السفلي، وε هو خطأ النسبة الناتج.
عندما تكون R_upper = 500 ميجا أوم و R_lower = 100 كيلو أوم، يكون معامل الكسب 5001. يؤدي انحراف سنوي بنسبة ±2% في مكثف المقسم إلى خطأ بنسبة ±100% عند عقدة أخذ العينات. تحافظ مكونات N4700 على ΔC/C ضمن نطاق ±0.5%، مما يحد من الخطأ نفسه إلى حوالي 25%.
الشكل 1 - اختبار تحمل 10 كيلو فولت يجتاز حزمة معاد طلائها، بينما تعمل شاشة الحماية من التفريغ الجزئي والدوران الحراري على خفض معدل الفشل الميداني المبكر من 8٪ إلى أقل من 1٪.
3. نقاط الضعف الهندسية
نقطة الضعف الأولى: دخول العبوات المعاد طلاؤها والمستعملة إلى سلسلة قطع الغيار
تُنظف حزم المكثفات المستعملة، ويُعاد طلاؤها، ثم تُباع كبديل للمُصنِّع الأصلي. تقوم بعض ورش العمل بإزالة العلامات الأصلية وطباعة رمز دفعة جديد. لا يُمكن تحديد معامل التصريف الفعال (DF_eff) ومعامل التفريغ الجزئي (PDIV) ومقاومة العزل بالعين المجردة، لذا تظهر الأعطال عند التركيب أو لاحقًا. من الأعراض الشائعة: ارتفاع تيار التسريب، وعدم استقرار تشغيل الفتيل، وتكرار انقطاعات الجهد العالي. قد تجتاز الحزمة التي بها تشققات دقيقة داخلية أو تلف ناتج عن التفريغ الفحص الأولي، ثم تتعطل بعد شهر من الاستخدام المكثف.
المشكلة الثانية: تؤدي الدفعات المختلطة إلى اختلال التوازن في التيار داخل العبوة الواحدة
يحتوي خزان واحد على عدة مكثفات يجب أن تتوافق قيمها من حيث السعة، ومعامل التصريف الفعال، ومعامل درجة الحرارة. تأتي المكثفات المعاد تدويرها من سنوات مختلفة، ومن شركات مصنعة مختلفة، ومن طرازات مختلفة، لذا فإن تباينها أوسع بكثير من هامش التفاوت المسموح به من قبل الشركة المصنعة الأصلية. عندما تتباعد هذه المكثفات، يتوزع التيار بشكل غير متساوٍ خلال كل نبضة جهد عالٍ. تتحمل أضعف وحدة أكبر قدر من الضغط وتتلف أولاً.
في إحدى الحالات التي تم تتبعها، اختلف مكثفان في حزمة واحدة بنسبة 8% بعد 6 أشهر. ثم شهدت أذرع الجسر تيارًا غير متساوٍ، و المعدل الصمام الثنائي احترقت الوحدة. وكانت تكلفة الإصلاح أضعاف سعر الوحدة الأصلية.
المشكلة الثالثة: عدم وجود معيار لمستوى الصيانة، لذا فإن اختبار القبول سطحي.
يتبع مجال صيانة الأجهزة الكهربائية الطبية سلسلة معايير IEC 60601 للسلامة العامة. لا يوجد معيار أداء مُخصص يغطي حزمة المكثفات المُصلحة. يُجري معظم مُقدمي الخدمات اختبار تحمل وفحص استمرارية، ويتوقفون عند هذا الحد. لا يُمكن لهذين الاختبارين قياس كفاءة التصريف، أو مستوى التفريغ الجزئي، أو استقرار المعلمات بعد دورات التغير الحراري. تفشل الحزم التي تُصنف على أنها اجتازت الاختبار في البيئة السريرية، ويدفع المستشفى تكلفة الإصلاح نفسه مرتين.
4. خطوات التصميم
الاستراتيجية 1: كتابة قائمة الموافقات الطبية
حدد الحد الأدنى من المتطلبات قبل أي عملية شراء. يجب أن يكون الجهد المقنن 1.5 ضعف ذروة التشغيل على الأقل، ومعامل التصريف الفعال 0.1% أو أقل عند تردد 1 كيلوهرتز، والتفريغ الجزئي 5 بيكو كولوم أو أقل عند 1.2 ضعف الجهد المقنن، ومقاومة العزل أعلى من 100 جيجا أوم عند 25 درجة مئوية، وعازل كهربائي من الفئة الأولى. أدخل القائمة في نظام المشتريات. تمنع هذه الخطوة استخدام القطع المُجددة والصناعية.
الاستراتيجية الثانية: قم بتجميع الوحدات داخل عبوة واحدة
قم بقياس كل وحدة في العبوة باستخدام مقياس LCR عند ترددين 1 كيلوهرتز و100 كيلوهرتز. حافظ على تفاوت السعة ضمن ±2% وتفاوت DF_eff ضمن ±0.03%. سجّل الرقم التسلسلي وبيانات كل وحدة، واحتفظ بالسجلات لمدة 5 سنوات على الأقل. بالنسبة للطرازات الحساسة، اطلب من المورّد قطع غيار من نفس الدفعة ونفس الفرن. يضمن التوافق على مستوى العبوة توزيعًا متساويًا للتيار.
الاستراتيجية 3: إضافة التفريغ الجزئي والتدوير الحراري كاختبارات نوعية
اختبر البطارية المُصلحة قبل شحنها. قم بإجراء اختبار التفريغ الجزئي عند 1.2 ضعف جهد التشغيل المُقنن لمدة 10 دقائق على الأقل، ولا تقبل إلا قراءة مستقرة أقل من 5 بيكو كولوم. قم بإجراء 10 دورات حرارية من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية وفقًا للمعيار IEC 60068-2-14. بعد انتهاء الدورات، يجب أن تبقى السعة ضمن نطاق ±1%، ومعامل التصريف الفعال ضمن نطاق ±0.02%. يُضيف هذان الاختباران من 15% إلى 20% إلى تكلفة الصيانة، ويُقللان معدل الأعطال المُبكرة من متوسط الصناعة البالغ 8% إلى أقل من 1%.
الاستراتيجية الرابعة: ضع ملصقًا على كل عبوة تم إصلاحها
قم بلصق ملصق ليزري أو إلكتروني يحمل تاريخ الإصلاح، وأرقام دفعات المكثفات، وبيانات الاختبار الرئيسية، واسم مزود الخدمة. استخدم رمز الاستجابة السريعة (QR code) أو علامة تعريف الترددات الراديوية (RFID) المرتبطة بنظام إدارة معدات المستشفى. يدعم السجل القابل للتتبع تحليل الأسباب الجذرية، والتفتيش التنظيمي، ومراجعة المسؤولية. لا يمكن مسح أي حزمة بدون سجل بعد حدوث عطل.
الاستراتيجية الخامسة: العمل مع الشركة المصنعة أو مورد بديل معتمد
اشترِ من مورد ينشر بيانات المنتج، وتقارير اختبار الدفعات، وشهادات الجودة الطبية. كما يوفر مورد بديل معتمد قطع غيار مطابقة تمامًا لقطع غيار عبوات الخزانات المستخدمة، ويقوم بتزويدها بـ HVR-BSP مقاومات التدرج بالنسبة لسلسلة المعادلة، تقوم شركة HVC باختبار قطع N4700 الطبية على مخططات خزانات التصوير المقطعي المحوسب والتحقق من صحتها في الإنتاج بكميات كبيرة. هذه الطريقة تقضي على مشكلة المخزون المعاد طلاؤه من جذورها.
الاستراتيجية السادسة: التحقق من النظام بعد الاستبدال
يمكن أن تجتاز حزمة الطاقة جميع اختبارات الأداء ومع ذلك تغير خرج النظام. اجمع ما لا يقل عن 100 شكل موجي للخرج عبر مجموعات kV و mA المستخدمة سريريًا، ثم احسب استقرار kV:
σ_kV = √(Σ(V_i − V_set)² / n) / V_set × 100%
حيث V_i هو kV المقاس للعينة i، و V_set هي القيمة المحددة، و n هو عدد العينات، و σ_kV هو استقرار الإخراج النسبي.
حافظ على قيمة σ_kV ضمن نطاق ±0.5%. امسح نموذجًا مائيًا ضوئيًا وقِس تشويش الصورة كالانحراف المعياري لقيم HU. لا تقبل الإصلاح إلا إذا بقي التشويش ضمن 105% من خط الأساس الخاص بالشركة المصنعة. يُغلق الإصلاح عند اجتياز النظام للاختبار.
| معلمة المكون | القيمة النموذجية | شرط الاختبار |
|---|---|---|
| الجهد المقنن (سلسلة HVCT8G) | 10 كيلو فولت العاصمة | جهد عالي 1.5× لمدة 60 ثانية |
| مواسعة | 4700 بيكوفاراد ±20% (472 ميجا) | 1 ميجاهرتز، 1 فولت RMS |
| المقاومة المكافئة التسلسلية عند 1 ميجاهرتز | أقل من 50 ملي أوم | - |
| محاثة الحلقة (وتر E40) | أقل من 8 نانوهيدروجين | تباعد طرفي 40 مم |
| مقاومة العزل | أعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر | 25 درجة مئوية، 60% رطوبة نسبية |
| نطاق درجة حرارة | 40 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية | سلسلة IEC 60068-2 |
| قدرة نبض dv/dt | أعلى من 50 كيلو فولت/ميكروثانية | عند الجهد المقدر |
5. مكثفات HVC لحزم استبدال خزانات CT
تُعتبر حزمة الإصلاح فعّالة عندما تحافظ كل وحدة على سعتها وفقدانها مع تغير درجة الحرارة والوقت. تقوم شركة HVC بتصنيع قطع غيار N4700 من الفئة الأولى لهذا الغرض في مصنع مملوك لها في دونغقوان، بمساحة 6,000 متر مربع، ضمن نطاق جهد يتراوح من 1 كيلوفولت إلى 150 كيلوفولت.
ستة معايير مهمة هنا
- نسبة الفقد الفعال أقل من 0.05%. ويبقى الفقد الفعال أقل من 0.05% عند تردد 1 كيلوهرتز وأقل من 0.1% عند تردد 100 كيلوهرتز، مما يحافظ على انخفاض درجة الحرارة الداخلية أثناء التشغيل النبضي.
- TCC ±30 جزء في المليون/°م. تحافظ السعة على قيمتها من -55 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية، لذلك تحافظ العبوة على نسبتها واستجابة المرشح عبر نطاق درجة حرارة الخزان.
- PD أقل من 5 بيكو كولوم. يتم فحص كل وحدة عند 1.2 ضعف الجهد المقنن، لذلك لا تظهر حزمة ذات تصنيف 10 كيلو فولت أي نمو في التفريغ بعد دورات درجة الحرارة.
- اتساق الدفعة في حدود ±1%. يبقى تباين السعة لنفس الدفعة في حدود ±1%، ويتم شحن كل دفعة مع تقرير COA حول DF_eff وPD ومقاومة العزل.
- الأجهزة المتوافقة. مكثفات مقبض الباب HVCT8G، ومقاومات أخذ العينات HVRGHP، HVR-BSP يتم شحن المقاومات المتدرجة، والثنائيات سريعة الاسترداد كمجموعة واحدة للمرشح، ومقسم الجهد، ومرحلة التقويم.
- يُرجى الرجوع إلى العلامات التجارية الرائدة. تتوافق قطع غيار HVC مع المعايير الكهربائية ومؤشرات الموثوقية الخاصة بـ موراتا، فيشاي، وتي دي كي سلسلة الجهد العالي، ويتم تشغيلها بكميات كبيرة لشركات تصنيع المعدات الأصلية للتصوير الطبي المدرجة في قائمة فورتشن 500.
التوصيل والدعم
يتم شحن القطع القياسية خلال 4-8 أسابيع، والمجموعات المتطابقة من نفس الدفعة خلال 6-10 أسابيع، مقارنةً بالمعدل المعتاد للعلامات التجارية المذكورة أعلاه والذي يتراوح بين 20 و30 أسبوعًا. يدعم قسم هندسة تطبيقات HVC كتابة مواصفات القبول، وإعداد اختبارات PD، ومراجعة بيانات المطابقة، وتخطيط التحقق على مستوى النظام.
أرسل طراز الخزان، وتصميم الحزمة، ونطاق الجهد (kV) والتيار (mA)، وحجم الإصلاح السنوي. ستُرسل لك شركة HVC ورقة مطابقة المكثفات مع أرقام القطع، وبيانات اختبار التفريغ الجزئي (PD) واختبار كفاءة التصريف (DF_eff)، ومجموعة تقييم مكونة من عينتين في غضون خمسة أيام عمل.
6. أسئلة مكررة
س1: ما هي المعايير التي يجب أن تستوفيها حزمة الإصلاح؟
تغطي خمسة حدود معظم عمليات إصلاح خزانات التيار المتردد: DF_eff عند أو أقل من 0.1% عند 1 كيلوهرتز، وPD عند أو أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.2 ضعف الجهد المقنن، ومقاومة عزل أعلى من 100 جيجا أوم عند 25 درجة مئوية، وانتشار السعة داخل العبوة ضمن ±2%، وجهد مقنن لا يقل عن 1.5 ضعف ذروة التشغيل. يرجى كتابة هذه الحدود في مواصفات الشراء قبل الطلب. العبوة التي تستوفي هذه الحدود تعمل بنفس كفاءة القطعة الأصلية في مقسم الجهد والمرشح.
س2: لماذا لا يكشف اختبار التحمل عن العبوة التالفة؟
يُثبت اختبار التحمل فقط قدرة البطارية على تحمل زيادة جهد قصيرة واحدة. ولا يُمكنه قياس معامل التصريف الفعال، أو مستوى التفريغ الجزئي، أو انحراف السعة. المكثف الذي يحتوي على شقوق دقيقة داخلية يجتاز اختبار التحمل، ثم يتدهور أداؤه مع كل نبضة جهد عالية. بإضافة اختبار تفريغ جزئي لمدة 10 دقائق عند 1.2 ضعف الجهد المقنن، واختبار حراري لعشر دورات من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية، يُقلل هذان الاختباران معدل الفشل المبكر من 8% إلى أقل من 1%.
س3: كيف يمكنني اكتشاف المكثف المعاد طلاؤه أو المستخدم؟
ابحث عن منطقة علامة أرضية، وطبقة طباعة تقع فوق السطح الأصلي، ورمز دفعة لا يتطابق مع ورقة البيانات، وتفاوت في الكتلة داخل العبوة الواحدة. ثم قم بالقياس. عادةً ما تُظهر قطع N4700 المستعملة تفاوتًا في السعة يزيد عن ±3% وتفاوتًا في معامل التصريف الفعال يزيد عن ±0.05%، وقد تتجاوز بعض الوحدات 2% بعد 100 دورة حرارية. يُغنيك المورد الذي يُقدم تقارير تحليل الدفعات ومطابقة الدفعات عن التخمين.
س4: ما مقدار الزيادة في تكلفة الإصلاح نتيجة فحص PD؟
تُضاف رسوم إضافية تتراوح بين 15% و20% على بند الصيانة. تتيح هذه الرسوم إجراء اختبار التفريغ الجزئي لمدة 10 دقائق عند جهد يعادل 1.2 ضعف الجهد المقنن، بالإضافة إلى اختبار حراري لعشر دورات. والنتيجة واضحة: ينخفض معدل الأعطال المبكرة من متوسط الصناعة البالغ 8% إلى أقل من 1%، وتُوفر كل زيارة صيانة تكاليفًا تفوق رسوم الاختبار عدة مرات. وتشهد المستشفيات التي لديها اتفاقية خدمة ثابتة هذا التوفير بشكل أسرع.
س5: ما هو مدى انتشار السعة المقبول داخل العبوة الواحدة؟
يجب أن يكون التفاوت في السعة ضمن نطاق ±2%، وفي معامل التصريف الفعال ضمن نطاق ±0.03%. يؤدي التفاوت الأكبر إلى اختلال توازن التيار خلال كل نبضة، مما يجعل الوحدة الأضعف تتعرض لأكبر قدر من الإجهاد وتتلف أولاً. في إحدى الحالات التي تم تتبعها، تسبب انحراف بنسبة 8% بين وحدتين بعد 6 أشهر في احتراق وحدة التقويم. اطلب قطع غيار من نفس الدفعة والفرن، وقم بقياس كل وحدة عند تردد 1 كيلوهرتز و100 كيلوهرتز قبل التجميع.
س6: كيف يمكنني التأكد من الإصلاح بعد التركيب؟
قم بإجراء فحص شامل للنظام، وليس فحصًا للوحدة. اجمع ما لا يقل عن 100 شكل موجي للخرج عبر نطاقي kV و mA، ثم حافظ على قيمة σ_kV ضمن نطاق ±0.5%. امسح نموذجًا مائيًا وقارن تشويش الصورة مع خط الأساس الخاص بالشركة المصنعة: يجب أن يبقى التشويش بعد الإصلاح ضمن نطاق 105% منه. سجّل تاريخ الإصلاح وأرقام الدفعات وبيانات الاختبار على ملصق ليزر أو RFID، واحتفظ بالملف لمدة 5 سنوات.
7. المراجع
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 1: المتطلبات العامة للسلامة الأساسية والأداء الأساسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2012.
- IEC 60601-2-54 ، المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 2-54: متطلبات خاصة للسلامة الأساسية والأداء الأساسي لمعدات الأشعة السينية المستخدمة في التصوير الشعاعي والتنظير الإشعاعيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2018.
- إيك 60384-8، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إيك 60270، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
- موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
- واي. تشو، بي. تشين، سي. تيان، جيه. يوان، واي. تشين، محول خطي متوازي مثبت بالديود لاختبار التحمل وقياس التفريغ الجزئي للمعدات الكهربائيةالجهد العالي، المجلد 8، العدد 1، الصفحات 171-182، 2023. https://doi.org/10.1049/hve2.12312
- كيف يمكنني تحديد جهد انهيار المكثف؟، منتدى كل شيء عن الدوائر، https://forum.allaboutcircuits.com/threads/how-do-i-determine-breakdown-voltage-of-a-capacitor.25915/ .
- غيغابايت / تي 6346.1-2024، اسم المنتج: اسم المنتج (المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية – الجزء الأول: المواصفات العامة). بكين: 国家市场监督管理总局، 2024.
- معيار IEEE 4-2013، معيار IEEE لتقنيات اختبار الجهد العالينيويورك: معهد مهندسي الكهرباء والإلكترونيات، 2013.
- فريق هندسة تطبيقات HVC، الجهد العالي السيراميك المكثفات الموارد الفنيةhttps://www.hv-caps.com
أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.
إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →منتجات HVC ذات الصلة
مخاطر توريد مكونات التيار المتردد عالية الجهد: بناء مصدر ثانٍ
القادم →أعطال خزانات الجهد العالي في محولات التيار: التركيب الكيميائي للزيت وعزل المكثفات