مدونة الجودة / المكثفات
ضبط تردد ثنائي PIN في جهاز التصوير بالرنين المغناطيسي: اختيار مكثف العزل
يحوّل الحث الحلقي نبضة تردد لاسلكي بقوة 1500 فولت إلى 4500 فولت عبر مكثف عزل ثنائي PIN، والذي تعطل في 0.5% من دفعة إنتاج واحدة. يقدم هذا الدليل معادلات كسب الرنين LC، ومعامل جودة الانحراف، وزمن الاستجابة، بالإضافة إلى تصنيف الجهد وحدود DF_eff.
ضبط تردد ثنائي PIN في جهاز التصوير بالرنين المغناطيسي: اختيار مكثف العزل
إجابة هندسية
حدد حجم مكثف العزل بناءً على كسب الرنين لدائرة LC، وليس بناءً على جهد النبضة فقط. مكثف بسعة 100 بيكوفاراد وحث حلقي 200 نانوهنري يرن ذاتيًا بالقرب من 35.6 ميجاهرتز، لذا عند 128 ميجاهرتز، يكون الجهد عبره أكثر من ثلاثة أضعاف ذروة جهد التردد اللاسلكي. يحتاج ملف 3T إلى تصنيف 4 كيلوفولت، وملف 7T إلى 6 كيلوفولت، مع معامل فقد فعال أقل من 0.1% وحث مكافئ أقل من 2 نانوهنري.
- قم بتقييم المكثف بناءً على كسب الرنين LC، ثم أضف عامل 1.5×.
- حافظ على قيمة DF_eff أقل من 0.1% عند تردد 128 ميجاهرتز بحيث تبقى مقاومة الحجب أعلى من 5 كيلو أوم
- حافظ على قيمة ESL أقل من 2 نانو هنري لتقليل استجابة عدم الضبط إلى أقل من 1 ميكرو ثانية
- حدد نسبة تحمل السعة ±2% وانتشار Q للدفعة أقل من ±5%
- تم التحقق من ذلك باستخدام دورات حرارية من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية وتحيز رطوبة 85/85 لمدة 1000 ساعة
الملخص
في شبكة انحياز ثنائي PIN، يقوم مكثف العزل بحجب التيار المستمر، وتمرير ترددات الراديو، وكبح ذروة جهد ترددات الراديو في الوقت نفسه. يحوّل محاثة الحلقة هذا الجهد إلى كسب رنيني، لذا فإن أي جزء مصمم لتحمل النبضة فقط سيتعطل في المجال المغناطيسي. توضح هذه المقالة معادلات الكسب الرنيني، ومعامل جودة عدم التوافق، وزمن الاستجابة، بالإضافة إلى تصنيف الجهد، وDF_eff، والتفاوت المسموح به، والتي تضمن نجاح عدم التوافق بنسبة تزيد عن 99% عند 3 تسلا و7 تسلا.
1. مقدمة
في ملف استقبال المصفوفة الطورية، تعمل دائرة ضبط التردد النشطة المزودة بثنائي PIN على تعطيل الملف أثناء الإرسال وتفعيله أثناء الاستقبال. يحمي هذا المفتاح مضخم الضوضاء المنخفضة من نبضة الإرسال.
عندما يُصدر مُضخّم الترددات الراديوية نبضة كيلوواط، يجب على الصمام الثنائي PIN تحويل مُحاثة عدم التوافق إلى حلقة الملف في غضون أجزاء من الثانية. عندئذٍ، يُظهر الملف مُعاوقة عالية لمجال الإرسال B1، لذا فهو يمتص طاقة قليلة.
عند الاستقبال، ينطفئ الصمام الثنائي مرة أخرى ويعود الملف إلى حالة الرنين. يعتمد مفتاح الوضع على جزء واحد في شبكة الانحياز: مكثف عزل عالي الجهد يحجب التيار المستمر، ويمرر ترددات الراديو، ويمنع ذروة جهد ترددات الراديو.
تركز فرق التصميم على الصمام الثنائي والدائرة المحركة وتتجاهل هذا المكثف. يؤدي انخفاض قيمة الجهد المقنن، وارتفاع معامل التصريف الفعال، وضعف تردد الرنين الذاتي، إلى إطالة استجابة عدم التوافق، تاركةً اقترانًا متبقيًا بين القنوات.
تتناول هذه المقالة الإجهاد الناتج عن الجهد، والمعاوقة، والتوقيت الذي تفرضه دائرة ضبط التردد على مكثف العزل، وقواعد الاختيار التي تحافظ على نجاح ضبط التردد فوق 99٪.
2. الآلية الأساسية
2.1 الإجهاد الكهربائي وكسب الرنين LC
تتصل مكثفة العزل C_iso على التوالي مع ثنائي PIN، ويتصل الزوجان على التوازي مع محث ضبط التردد L_det عبر حلقة الملف. يشكل كل من محاثة الحلقة الموزعة و C_iso مقسم تردد LC عند وصول نبضة التردد اللاسلكي.
V_C = V_peak / √(1 − (f / f_res)²)
حيث V_C هو الجهد عبر مكثف العزل، و V_peak هو جهد التردد اللاسلكي الأقصى، و f هو تردد التشغيل، و f_res هو تردد الرنين لحلقة LC.
f_res = 1 / (2π · √(L_dist · C_iso))
حيث f_res هو تردد الرنين الحلقي، و L_dist هو محاثة الحلقة الموزعة، و C_iso هي سعة العزل.
لنفترض أن L_dist = 200 نانوهنري و C_iso = 100 بيكوفاراد. يتردد الرنين في الدائرة بالقرب من 35.6 ميجاهرتز. عند تردد التشغيل 3T البالغ 128 ميجاهرتز، يتجاوز كسب الجهد 3 أضعاف، لذا فإن نبضة ±1500 فولت تُحدث فرق جهد يبلغ حوالي ±4500 فولت عبر المكثف.
هذا الرقم أعلى بكثير من جهد النبضة الذي يقرأه المهندس من خرج المضخم. ويُعدّ كسب دائرة LC هو المصطلح الذي يحدد التصنيف.
2.2 مقاومة الحجب وعامل جودة عدم التوافق
تقوم دائرة ضبط التردد بإيقاف تشغيل الملف أثناء الإرسال من خلال مقاومتها العازلة. يعتمد عامل الجودة لهذه الدائرة على L_det وعلى المقاومة التسلسلية لمكثف العزل والدايود.
Q_det = 2πf · L_det / (ESR_iso + ESR_PIN)
حيث Q_det هو عامل جودة عدم الضبط، و f هو تردد التشغيل، و L_det هو محاثة عدم الضبط، و ESR_iso هي مقاومة سلسلة مكثف العزل، و ESR_PIN هي مقاومة سلسلة الصمام الثنائي.
يؤدي ارتفاع قيمة ESR_iso إلى خفض مقاومة الحجب، مما يتسبب في تسرب طاقة الترددات الراديوية إلى قناة الاستقبال أثناء الإرسال. هذا التسرب يُشبع مدخل مضخم الضوضاء المنخفض (LNA) وقد يُتلف ثنائي PIN. تُشير القياسات إلى أن التكلفة تبلغ حوالي 3 ديسيبل من التداخل بين القنوات لكل 0.1 أوم من ESR المُضاف.
يحافظ مُضخّم السيراميك من الفئة الأولى N4700 على مُعامل التصريف الفعال (DF_eff) أقل من 0.1% عند تردد 128 ميجاهرتز، وهو ما يُعادل مقاومة مكافئة متسلسلة (ESR) تقارب 12 ملي أوم على مُضخّم سعته 100 بيكو فاراد. وبذلك، تحافظ دائرة ضبط التردد على مُعاوقة الحجب أعلى من 5 كيلو أوم، وهي القيمة المطلوبة لحالة إيقاف تشغيل الصمام الثنائي.
2.3 تردد الرنين الذاتي وزمن استجابة عدم الضبط
يعتمد زمن استجابة عدم التوافق على عمر حاملات الشحنة في الثنائي وعلى ثابت الزمن RC لشبكة الانحياز:
τ_det = R_bias · C_iso · (1 + (2πf)² · ESL · C_iso)
حيث τ_det هو زمن استجابة عدم الضبط، وR_bias هي مقاومة الانحياز، وC_iso هي سعة العزل، وf هو تردد التشغيل، وESL هو الحث التسلسلي المكافئ للمكثف.
يؤدي الحث الكهروستاتيكي المفرط إلى إطالة زمن الكشف (τ_det). ونتيجةً لذلك، لا تصل ملفات الاستقبال إلى مقاومة عالية قبل بدء نبضة الإرسال، مما يُسبب اضطرابًا في المجال المغناطيسي B1. باستخدام عازل N4700 في حزمة ذات أسلاك محورية منخفضة الحث الكهروستاتيكي، يبقى الحث الكهروستاتيكي أقل من 2 نانو هنري، وينخفض زمن الكشف (τ_det) المقاس إلى أقل من 1 ميكرو ثانية، وهو ما يتوافق مع توقيت تسلسلات التصوير بالرنين المغناطيسي بتقنية EPI ثلاثية التسلا.
الشكل 1 - حلقة 200 نانو هنري مع مكثف عزل 100 بيكوفاراد ترن عند 35.6 ميجاهرتز، لذا فإن نبضة 1500 فولت عند 128 ميجاهرتز تضع حوالي 4500 فولت عبر الجزء.
3. نقاط الضعف الهندسية
المشكلة الأولى: يؤدي انخفاض تصنيف الصمام الثنائي إلى فشله.
وجد أحد مصنعي ملفات 3T ذات 32 قناة أن حوالي 0.5% من الوحدات تفشل بسبب انهيار عكسي لثنائي PIN أثناء اختبار التشغيل الأولي. كان مكثف العزل من نوع X7R بسعة 100 بيكوفاراد وجهد 2 كيلوفولت، لكن جهد الذروة الفعلي تجاوز 3500 فولت.
انهار العازل ووصل الجهد العالي إلى عقدة انحياز PIN، مما أدى إلى تلف الصمام الثنائي أيضًا. لم يُراعَ في تصميم جهد المكثف كسب الرنين LC، لذا كان هامش الأمان أقل من 1.2 ضعف.
A مكثف الفيلم سيتحمل الجهد، لكن غلافه لا يتناسب مع غلاف الملف عند هذا التصنيف، لذا يجب أن يأتي هامش الأمان من الجزء الخزفي نفسه.
نقطة الضعف الثانية: يؤدي ارتفاع قيمة DF_eff إلى انخفاض مقاومة الحجب
تستخدم بعض العلامات التجارية البديلة عازل Y5V لتصنيع مكونات سعتها 100 بيكوفاراد وجهدها 3 كيلوفولت. عند تردد 128 ميجاهرتز، تصل قيمة معامل التصريف الفعال المقاس إلى 2.5% مع مقاومة مكافئة متسلسلة تقارب 0.4 أوم.
في دائرة ضبط التردد، تحافظ مقاومة ESR على مقاومة الحجب عند حوالي 3 كيلو أوم، وهي أقل من 5 كيلو أوم المطلوبة لحالة إيقاف تشغيل الصمام الثنائي. أثناء الإرسال، تتسرب طاقة الترددات الراديوية إلى قناة الاستقبال، ويتم تشغيل محدد LNA عند معظم النبضات، ويرتفع مستوى ضوضاء سلسلة الاستقبال بمقدار 3 ديسيبل.
نقطة الضعف الثالثة: يؤدي انحراف القطعة إلى تشتيت نقطة ضبط التردد
يتبع تردد الرنين الناتج عن عدم التوافق f_det = 1/(2π·√(L_det·C_iso)) قيمة C_iso مباشرةً. وقد تم قياس سعة مجموعة واحدة من القطع المستوردة 100 بيكوفاراد/3 كيلوفولت بين 88 و115 بيكوفاراد، مما أدى إلى تشتت f_det بنسبة ±13%.
ثم فشلت بعض الملفات في ضبط ترددها بالكامل عند 7 تسلا 298 ميجاهرتز، وظل عدم تجانس المجال المغناطيسي B1 المتبقي عند 8% حتى بعد ضبطه. واضطر الفريق إلى إعادة ضبط كل ملف يدويًا، مما حدّ من إنتاجية التصنيع.
4. خطوات التصميم
الاستراتيجية الرابعة: اختيار مادة عازلة من الفئة الأولى N4700
الصف الأول N4700 يحافظ على معامل التصريف الفعال (DF_eff) بين 0.05% و0.15% ضمن نطاق تردد من 1 ميجاهرتز إلى 300 ميجاهرتز، وهو ما يمثل مقاومة مكافئة متسلسلة (ESR) أقل بخمس إلى عشر مرات من مقاومة X7R عند نفس التصنيف. وقد طورت شركة HVC سلسلة HVCT9G ذات الأسلاك المحورية بناءً على هذا المعامل، والتي تغطي نطاق جهد من 1 كيلوفولت إلى 30 كيلوفولت وسعة من 1 بيكوفاراد إلى 10 نانوفاراد.
القيم المقاسة هي: DF_eff أقل من 0.15%، وPD عند أو أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.5 ضعف الجهد المقنن، وتفاوت السعة ضمن ±2%. تتوافق هذه المجموعة مع متطلبات دائرة ضبط تردد PIN.
الاستراتيجية الثانية: تحديد حجم التقييم مقابل كسب الرنين LC
قم بتقييم مكثف العزل 3T عند 4 كيلو فولت أو أعلى، مما يعطي 4 أضعاف جهد التشغيل 1 كيلو فولت. قم بتقييم مكثف 7T عند 6 كيلو فولت أو أعلى، لأن كسب الرنين يزداد مع التردد.
يغطي نطاق الجهد العالي (HVC) من 5 كيلوفولت إلى 10 كيلوفولت في معيار N4700 لكلا النطاقين. ويضمن فحص التفريغ الجزئي عند أو أقل من 5 بيكو كولوم موثوقية طويلة الأمد للجزء ذي التصنيف الأعلى.
الاستراتيجية 3: استخدام حزمة ذات موصل محوري منخفض التشويش الكهروستاتيكي
تُقلل حزمة HVCT9G ذات الأطراف المحورية من الحث الكهروستاتيكي إلى ما بين 2 و3 نانو هنري، أي بتحسن قدره 30% تقريبًا مقارنةً بالأجزاء التقليدية ذات الأطراف الشعاعية. ويؤدي هذا التغيير إلى تقصير زمن استجابة عدم التوافق المقاس إلى أقل من 1 ميكرو ثانية.
يُعدّ التوقيت بالغ الأهمية في بنى الإرسال المتوازية، حيث يجب أن تُضبط جميع قنوات الاستقبال بالتزامن. فالقناة التي تتأخر تُخلّف اقترانًا متبقيًا لا يمكن لأي رقاقة معايرة إزالته.
الاستراتيجية الرابعة: فحص مدى التسامح واتساق الدفعة
اطلب تفاوتًا في السعة بنسبة ±2% بدلًا من النسبة الشائعة في الصناعة وهي ±10%، وتشتتًا في عامل الجودة (Q) بين الدفعات أقل من ±5%. يُغني التفاوت الدقيق عن الحاجة إلى ضبط كل لوحة على حدة، ويحافظ على نقطة عدم الضبط عند المستوى المحدد في التصميم.
اطلب تقرير اختبار PD بنسبة 100% ومخطط توزيع Q للدفعة مع كل شحنة. تُمكّن هاتان الوثيقتان الشركة المصنعة الأصلية من فحص الأجزاء عند الاستلام دون الحاجة إلى فتح عينة من الدفعة.
الاستراتيجية الخامسة: التصميم المشترك مع برنامج تشغيل رقم التعريف الشخصي
يشكل مكثف العزل C_iso ومقاومة الانحياز R_bias ثابت الزمن RC الذي يتحكم في سرعة التبديل. تشكل المقاومات المستوية HVRGFP التي تتراوح قيمتها من 100 كيلو أوم إلى 1 ميجا أوم بنسبة ±1% شبكة انحياز منخفضة التسريب والانحراف مع المكثف.
استعمل ثنائيات الجهد العالي سريعة الاستعادة مع زمن استجابة عكسية أقل من 100 نانوثانية في نفس الشبكة لتقويم الانحياز وتثبيت الجهد الزائد للملف. تعمل هذه التقنية على تقليص منطقة عدم التوافق، مما يسمح للملف بالوصول إلى أقصى انحراف في وقت أقرب.
الاستراتيجية السادسة: التأهل بناءً على درجة الحرارة والرطوبة
يجب أن يحافظ مكثف العزل على قيمته ضمن نطاق تشغيل يتراوح بين 0 و50 درجة مئوية. ويضمن معامل درجة حرارة N4700 البالغ ±30 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية عدم تجاوز انحراف نقطة الضبط 0.05% ضمن هذا النطاق.
تخضع الأجزاء الطبية لاختبارات تأهيلية تشمل دورات حرارية تتراوح بين -40 درجة مئوية و+85 درجة مئوية، واختبارات تحيز الرطوبة لمدة 1000 ساعة بنسبة 85/85. يدعم هذا البرنامج عمرًا تشغيليًا يتجاوز عشر سنوات في الملفات الطبية.
| معلمة المكون | القيمة النموذجية | شرط الاختبار |
|---|---|---|
| جهد عكسي متكرر الذروة | 10 كيلو فولت VRRM | سلسلة 2CL، 25 درجة مئوية |
| متوسط التيار إلى الأمام | 0.8 A IF(AV) | موجة مستطيلة، درجة الحرارة الحرجة عند أو أقل من 85 درجة مئوية |
| تيار الاندفاع الأمامي | 100 أمبير عند 8.3 مللي ثانية | ارتفاع مفاجئ واحد، IFSM |
| وقت الاسترداد العكسي | أقل من 1 ميكروثانية trr | درجة استعادة ناعمة |
| سعة الوصلة | 25 بيكوفاراد نموذجي | VR = 4 كيلو فولت، 1 ميجاهرتز |
| درجة حرارة التشغيل | 55 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية | تي جيه ماكس |
| التسرب الحالي | أقل من 5 مللي أمبير عند VRRM | 25 درجة مئوية، تصنيف كامل |
5. مكثفات HVC N4700 لعزل انحراف PIN
تعمل دائرة ضبط التردد عندما يحافظ مكثف العزل على قيمة الجهد المقنن، وفقد الطاقة، وقيمته عند تردد التشغيل. تقوم شركة HVC بتصنيع مكونات N4700 لجميع المكونات الثلاثة، من مصنعها الخاص في دونغقوان، والذي تبلغ مساحته 6,000 متر مربع، ضمن نطاق جهد يتراوح من 1 كيلوفولت إلى 30 كيلوفولت.
ستة معايير مهمة هنا
- تتراوح قيم الجهد من 1 كيلو فولت إلى 30 كيلو فولت. وتغطي قيم الجهد من 5 كيلو فولت إلى 10 كيلو فولت كلاً من كسب الرنين 3T و 7T مع هامش أمان.
- نسبة الفقد الفعال أقل من 0.1% عند تردد 128 ميجاهرتز. انخفاض الفقد يحافظ على مقاومة الحجب أعلى من 5 كيلو أوم، وبالتالي تبقى طاقة الترددات اللاسلكية خارج قناة الاستقبال.
- ESL أقل من 2 نانو هنري. تحافظ حزمة الأسلاك المحورية ذات الحث المنخفض على استجابة عدم الضبط المقاسة في أقل من 1 ميكرو ثانية وتحافظ على جميع القنوات متزامنة.
- TCC عند ±30 جزء في المليون/درجة مئوية. يؤدي تغيير درجة الحرارة إلى تغيير نقطة عدم الضبط بأقل من 0.05%، لذلك لا يحتاج الملف إلى إعادة ضبط موسمية.
- يكون التفريغ الجزئي عند أو أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.5 ضعف الجهد المقنن. يحد التدريع من تآكل العازل، وهو ما يؤدي إلى تدهور عامل الجودة (Q) على مدار عمر الملف.
- مكونات منسقة. مقاومات أخذ العينات HVRGHP، الأجزاء المستوية HVRGFP، وثنائيات الجهد العالي HVD يتم طلبها جنبًا إلى جنب مع المكثفات لشبكة التحيز والمشبك.
أجزاء طرفية لولبية للقدرة العالية. عندما يكون تصنيف الجهد ومسار التيار هما العاملان الرئيسيان، فإن HVCT8G تغطي سلسلة أطراف التوصيل اللولبية نطاق جهد من 5 كيلو فولت إلى 50 كيلو فولت ونطاق سعة من 1 نانو فاراد إلى 100 نانو فاراد في نفس العازل N4700.
أجزاء التخميد والمطابقة. HVR-BSP المقاومات ذات الأغشية السميكة من 10 أوم إلى 10 ميجا أوم تتعامل مع تحديد تيار القيادة والتخميد في شبكة ضبط التردد، ويتم شحنها مع المكثف كمجموعة متطابقة واحدة.
يُرجى الرجوع إلى العلامات التجارية الرائدة. تتوافق قطع غيار HVC مع المعايير الكهربائية ومؤشرات الموثوقية الخاصة بـ موراتا DHR4EUA، وVishay HVCC، وAVX، وTDK UHV، وتعمل في إنتاج ملفات المصفوفة المرحلية بكميات كبيرة لمصنعي المعدات الأصلية للتصوير الطبي من قائمة Fortune 500.
التوصيل والدعم
تُشحن القطع القياسية خلال 4-8 أسابيع، والمجموعات المتطابقة خلال 6-10 أسابيع، مقارنةً بالمعدل المعتاد للعلامات التجارية المذكورة أعلاه والذي يتراوح بين 20 و30 أسبوعًا. جميع منتجات HVC حاصلة على شهادة ISO 13485. يدعم قسم هندسة التطبيقات في HVC اختيار المواد العازلة، وحساب كسب الرنين LC، وتحليل توقيت عدم الضبط، وخطط فحص التفريغ الجزئي.
أرسل شدة المجال، وحث حلقة الملف، وتردد التشغيل، ومقاومة الانحياز، وعدد القنوات. ستُرسل لك شركة HVC ورقة مطابقة المكثفات مع أرقام القطع، وبيانات DF_eff وESL عند تردد لارمور، بالإضافة إلى مجموعة تقييم مكونة من عينتين خلال خمسة أيام عمل.
6. أسئلة مكررة
س1: ما مقدار هامش الجهد الذي يحتاجه مكثف العزل؟
قيّم الأداء بناءً على كسب الرنين LC، وليس بناءً على جهد النبضة. مع حثّ حلقي مقداره 200 نانو هنري وسعة عزل مقدارها 100 بيكوفاراد، يرنّ الملف الحلقي بالقرب من 35.6 ميجاهرتز، وعند 128 ميجاهرتز، يكون الكسب ثلاثة أضعاف. قيّم أداء ملف 3T عند 4 كيلو فولت أو أعلى، وملف 7T عند 6 كيلو فولت أو أعلى.
س2: ما هو الحد الأدنى المطلوب لقيمة DF_eff؟
أقل من 0.1% عند تردد التشغيل. هذه القيمة تجعل مقاومة السلسلة المكافئة (ESR) لمكثف سعته 100 بيكوفاراد قريبة من 12 ملي أوم، وتحافظ على مقاومة الحجب أعلى من 5 كيلو أوم المطلوبة لحالة إيقاف تشغيل الصمام الثنائي. أما مكثف Y5V ذو مقاومة فعالة (DF_eff) تبلغ 2.5% ومقاومة سلسلة مكافئة (ESR) تبلغ 0.4 أوم، فقد ترك مقاومة حجب تبلغ 3 كيلو أوم فقط، ورفع مستوى ضوضاء الاستقبال بمقدار 3 ديسيبل.
س3: كيف يؤثر ESL على سرعة خفض التردد؟
زمن الاستجابة τ_det = R_bias · C_iso · (1 + (2πf)² · ESL · C_iso) يأخذ ESL كمُضاعِف في مُعامل RC. يؤدي ارتفاع قيمة ESL إلى إطالة زمن الاستجابة، وبالتالي لا تصل الملفات إلى مُعاوقة عالية قبل بدء النبضة. تتميز حزمة الأسلاك المحورية ذات ESL المنخفض بأن قيمة ESL أقل من 2 نانو هنري، وزمن الاستجابة المقاس أقل من 1 ميكرو ثانية.
س4: ما مدى دقة التفاوت المطلوب في السعة؟
ضمن نطاق ±2%، مع تشتت في عامل الجودة (Q) أقل من ±5%. يتبع تردد عدم الضبط قيمة C_iso مباشرةً، وقد تراوحت سعة مكثف إحدى دفعات القطع المستوردة بين 88 و115 بيكوفاراد على أساس 100 بيكوفاراد، مما أدى إلى تشتت نقطة عدم الضبط بنسبة ±13%. هذا التشتت استدعى إعادة ضبط يدوية لكل ملف.
س5: لماذا تفشل نسبة 0.5% من دفعة الإنتاج في اختبار التشغيل الأولي؟
لأن قيمة المكثف مُستمدة من جهد النبضة وليس من كسب دائرة LC. في ملف 3T، تجاوز الجهد الأقصى الفعلي عبر الجزء 3500 فولت، بينما كان الجهد المُصنّف له 2 كيلو فولت، مما أدى إلى انهيار العازل وتلف الصمام الثنائي PIN بفعل الجهد العالي. ينتج عن هامش أمان أقل من 1.2 ضعف هذا المعدل من الفشل.
س6: كيف يمكنني التحقق من مكثف العزل على مدى عشر سنوات؟
اطلب تقارير اختبار التفريغ الجزئي بنسبة 100% عند أو أقل من 5 بيكو كولوم عند 1.5 ضعف الجهد المقنن، بالإضافة إلى مخطط توزيع Q للدفعة. تأكد من جودة الدفعة من خلال دورات حرارية من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية واختبار انحياز رطوبة 85/85 لمدة 1000 ساعة. تؤدي الدورات الحرارية إلى تغيير نقطة عدم الضبط بأقل من 0.05% مع جزء بدقة ±30 جزء في المليون/درجة مئوية.
7. المراجع
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 1: المتطلبات العامة للسلامة الأساسية والأداء الأساسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2012.
- IEC 60601-2-33 ، المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 2-33: متطلبات خاصة للسلامة الأساسية والأداء الأساسي لأجهزة الرنين المغناطيسي المستخدمة في التشخيص الطبيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2022.
- إيك 60384-8، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إيك 60270، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
- موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
- واي. تشو، بي. تشين، سي. تيان، جيه. يوان، واي. تشين، محول خطي متوازي مثبت بالديود لاختبار التحمل وقياس التفريغ الجزئي للمعدات الكهربائيةالجهد العالي، المجلد 8، العدد 1، الصفحات 171-182، 2023. https://doi.org/10.1049/hve2.12312
- الولايات المتحدة 8,570,711 ، مكون إلكتروني خزفي متعدد الطبقات (كبح التفريغ القوسي لمكثفات MLCCs من 1 إلى 5 كيلو فولت)، شركة سامسونج للإلكتروميكانيكا المحدودة، مُنحت عام 2013، https://www.freepatentsonline.com/8570711.html.
- زينكه، أو.، وسيثر، هـ.، Widerstände، Condensatoren، Spulen، and Ire Werkstoffe, 2. عفل. برلين: سبرينغر، 1982.
- بوكانان، آر سي (محرر)، مواد سيراميكية للإلكترونيات، الطبعة الثالثة. نيويورك: مارسيل ديكر، 2004.
- فريق هندسة تطبيقات HVC، الجهد العالي السيراميك المكثفات الموارد الفنيةhttps://www.hv-caps.com
أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.
إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →منتجات HVC ذات الصلة
أجهزة التصوير بالرنين المغناطيسي 3T/7T: مكثفات عالية الجهد منخفضة الفقد لملفات الترددات الراديوية
القادم →فصل ملفات المصفوفة الطورية: مكثفات الجهد العالي ذات التفاوت الدقيق