مدونة الجودة / المكثفات
مضخمات الصوت ذات المصفوفة الطورية: اختيار مكثف الحماية من الجهد العالي
تتعرض قناة استقبال 3 تسلا لجهد إرسال مستحث يبلغ 115 فولت، وهو أعلى بكثير من قدرة بوابة المضخم الأولي. توضح المقالة العلاقة بين الجهد المستحث، وثابت زمن التثبيت، وانزياح التردد، بالإضافة إلى أربعة أعطال تم قياسها، والخطوات اللازمة للحفاظ على عامل الجودة (Q) للملف أعلى من 85.
مضخمات الصوت ذات المصفوفة الطورية: اختيار مكثف الحماية من الجهد العالي
إجابة هندسية
حدد حجم مكثف الحماية من جهد الإرسال المستحث. ملف 3 تسلا بتيار إرسال 15 أمبير وحث متبادل 0.1 ميكروهنري يتعرض لجهد حوالي 115 فولت عند تردد 123 ميجاهرتز، بينما يتعرض ملف 7 تسلا لأكثر من 300 فولت. استخدم مكثف N4700 بجهد 500 فولت وحث متبادل أقل من 5 نانوهنري. في ملف ركبة مُقاس ذي 64 قناة، أدى هذا الاختيار إلى تثبيت جهد دخل المضخم الأولي عند أقل من 12 فولت، ولم يُضف سوى 0.2 ديسيبل إلى نسبة الضوضاء.
- حافظ على سعة الحماية قريبة من 10 بيكوفاراد إلى 47 بيكوفاراد، مع تصنيف 500 فولت أو أكثر
- حافظ على قيمة ESL أقل من 5 نانو هنري وطول المسار أقل من 5 مم عند مدخل المضخم الأولي
- اضبط ثابت زمن التثبيت على أقل من خُمس زمن صعود نبضة الإرسال
- أضف مقاومة منخفضة الحث تتراوح قيمتها بين 10 و 50 أوم لتخميد رنين المشبك
- قم بضبط السعة إلى ±1% بحيث يبقى اتساع القناة ضمن 0.5 ديسيبل
الملخص
يتعامل مضخم الاستقبال الأولي في ملف المصفوفة الطورية مع إشارات ميكروفولتية أثناء الاستقبال ومئات الفولتات أثناء الإرسال. يجب أن يجتاز مكثف الحماية المرحلة الأولى ويتحمل الثانية. تعمل سعته الطفيلية على تغيير رنين الملف، ويؤدي تأثير الحث الكهروستاتيكي (ESL) إلى إبطاء عملية التثبيت التي تحمي بوابة المضخم الأولي. تتناول هذه المقالة علاقات الجهد المستحث، وثابت الزمن، وانزياح التردد، وأربعة أنواع من أعطال المجال، وخطوات اختيار الملفات ذات 8 إلى 128 قناة.
1. مقدمة
تحمل كل قناة استقبال في ملف المصفوفة الطورية إشارات ميكروفولتية أثناء الاستقبال. أما أثناء الإرسال، فتستقبل نفس العقدة إشارات عائدة من الملف تصل إلى مئات الفولتات. ويقع مكثف الحماية بين هاتين الحالتين.
هذا الموقع يجعله عنصرًا أساسيًا في موثوقية الإشارة، وليس مجرد ملحق صغير. فسعته الكهربائية تُحمّل الملف وتُغيّر نقطة الضبط. كما أن محاثته تُؤخّر عمل دائرة التثبيت التي تحمي المضخم الأولي. أما فقده فيُضيف ضوضاءً إلى سلسلة الاستقبال التي تقترب أصلًا من الحد الحراري.
الأرقام دقيقة. حوالي 27% من تشوهات الصور في ملفات المصفوفة المرحلية تعود إلى تدهور دائرة الحماية، بما في ذلك انهيار المكثف، وقصر الدائرة في الصمام الثنائي، وعدم ضبط الملف. كل من هذه الأسباب يطيل فترة توقف الماسح الضوئي.
تتناول هذه المقالة جهد الإرسال المستحث، وثابت زمن التثبيت، وانزياح الضبط الناتج عن السعة الطفيلية، وأربعة أعطال في المجال، وخطوات اختيار الملفات الكثيفة.
2. الآلية الأساسية
2.1 جهد الإرسال المستحث وتصنيف الجهد
أثناء الإرسال، تنتقل الطاقة إلى كل قناة استقبال عبر الحث المتبادل. مع تيار إرسال ذروي I_tx وحث متبادل M، يكون الجهد المستحث كما يلي:
V_ind = M · I_tx · 2π · f_Larmor
حيث M هو الحث المتبادل بين ملف الإرسال وحلقة الاستقبال، و I_tx هو تيار الإرسال الأقصى، و f_Larmor هو تردد لارمور للنظام.
عند 3 تسلا بتردد لارمور 123 ميجاهرتز، وتيار إرسال 15 أمبير، وحث متبادل 0.1 ميكروهنري، يصل الجهد المستحث إلى حوالي 115 فولت. عند 7 تسلا يتجاوز 300 فولت.
قاعدة التصنيف التي تترتب على هذا الفارق هي:
V_rated ≥ 3 · V_ind
حيث V_rated هي قيمة المكثف، وV_ind هي ذروة الجهد المستحث عند منفذ الاستقبال. يغطي جزء 500 فولت ملفًا 3 تسلا بهامش أمان، ويتناسب مع تصميم القناة.
2.2 استجابة التثبيت والثابت الزمني
يشكل مكثف الحماية وثنائيات التثبيت شبكة تتبع سرعتها ثابت الزمن RC:
τ = R_coil · C_prot + L_trace / (R_coil + R_d)
حيث R_coil هي معاوقة مصدر الملف، و C_prot هي سعة الحماية، و L_trace هي الحث الطفيلي للمسار، و R_d هي مقاومة تشغيل الصمام الثنائي.
يسمح ثابت زمني طويل بوصول التجاوز العابر إلى طبقة أكسيد البوابة لمضخم الضوضاء المنخفض. أما الثابت الزمني القصير فيؤدي إلى تحميل الإشارة المطلوبة ويؤثر سلبًا على نسبة الإشارة إلى الضوضاء. وتتمثل القاعدة الأساسية في إبقاء قيمة τ أقل من خُمس زمن صعود نبضة الإرسال.
2.3 تؤدي السعة الطفيلية إلى تغيير تردد رنين الملف
المكثف الواقي ليس مثالياً. سعته التفرعية الفعالة C_eff تُضاف إلى شبكة الضبط وتُغير الرنين:
Δf / f_0 ≈ −C_eff / (2 · C_tune)
حيث C_eff هي السعة التحويلية الفعالة لجهاز الحماية، و C_tune هي سعة ضبط الملف، و f_0 هي الرنين المضبوط قبل إضافة جزء الحماية.
مع قيمة C_eff عند 10 بيكوفاراد وقيمة C_tune عند 200 بيكوفاراد، يكون الانزياح حوالي 2.5%. وهذا كافٍ لكسر الفصل بين القنوات المتجاورة، والذي يظهر على شكل تداخل وتشوهات في الصورة.
2.4 ضوضاء نطاق الاستقبال من مسار الحماية
يُعدّ الصمام الثنائي المُثبِّت عنصرًا غير خطي، كما أن مكثف الحماية يُسبِّب فقدًا. ويؤدي هذان العنصران معًا إلى تداخل الإشارة المُرسَلة أثناء الاستقبال. وعندما تتجاوز قيمة DF_eff نسبة 0.5%، فإن الضوضاء الحرارية وضوضاء الفقد العازل ترفعان من معامل ضوضاء المُستقبِل بأكثر من 0.5 ديسيبل، مما يُؤثِّر سلبًا على التباين في متواليات كثافة البروتون والمتواليات الموزونة بالانتشار.
الشكل 1 - مكثف حماية 47 بيكوفاراد مع 5 نانوهنري من ESL يحافظ على مدخل مكبر الصوت الأولي تحت 12 فولت ويضيف 0.2 ديسيبل من رقم الضوضاء.
3. نقاط الضعف الهندسية
المشكلة الأولى: المفاضلة بين تصنيف الجهد والسعة الطفيلية
استخدمت إحدى المصفوفات المكونة من 32 قناة غرضًا عامًا مكثف الفيلم كعنصر حماية. كان مصنفًا عند 600 فولت، لكن سعته البالغة 220 بيكوفاراد خفضت عامل الجودة للملف من 90 إلى 55، وتسببت في انخفاض نسبة الإشارة إلى الضوضاء بحوالي 4 ديسيبل. تحتوي المكونات المصممة لتخزين الطاقة على سعة أكبر بكثير مما يمكن أن تستوعبه عقدة الاستقبال.
المشكلة الثانية: يؤدي التثبيت البطيء إلى تلف مضخمات الصوت الأولية
استخدمت ملفات 3 تسلا قطعة سيراميك متعددة الطبقات من نوع X7R ذات حث مكافئ متسلسل (ESL) يزيد عن 20 نانو هنري. تسبب الرنين عند حافة نبضة الإرسال في دفع جهد دخل المضخم الأولي إلى ما يزيد عن 80 فولت، أي أكثر من ضعف جهد بوابة المضخم منخفض الضوضاء. تعطلت ست وحدات من المضخم الأولي في غضون ثلاثة أشهر.
نقطة الضعف الثالثة: دائرة الحماية تضيف تشويشًا
يتداخل عدم الخطية في الصمام الثنائي وفقدان المكثف أثناء الاستقبال. في إحدى السلاسل، أدى ارتفاع قيمة DF_eff فوق 0.5% إلى زيادة نسبة الضوضاء بأكثر من 0.5 ديسيبل. في الصور الموزونة بالانتشار، تخفي هذه الضوضاء الإضافية الآفات الصغيرة وتقلل من دقة التشخيص.
نقطة الضعف الرابعة: يؤدي تفاوت تحمل الدفعات إلى اختلال توازن القنوات
تتراوح قنوات ملفات المصفوفة الطورية من 8 إلى 128 قناة. عندما تتجاوز نسبة تفاوت مكثف الحماية ±5%، يحدث تباين في طور وسعة القنوات، وتظهر الصورة المُعاد بناؤها عدم تجانس في السطوع. عندها يقضي المهندسون أسابيع في استبدال الأجزاء ومطابقتها على طاولة العمل.
4. خطوات التصميم
الاستراتيجية 1: اختر قطعة N4700 ذات فقد منخفض
يحافظ المكثف N4700 على نسبة تشويه أقل من 0.1% ومقاومة داخلية مكافئة في نطاق الميلي أوم، لذا فهو لا يضيف أي ضوضاء حرارية تقريبًا في نطاق الاستقبال. تتراوح تصنيفاته من 500 فولت إلى 3 كيلو فولت مع سعة من 4.7 بيكوفاراد إلى 100 بيكوفاراد، مما يغطي مطابقة كل عنصر. عازل كهربائي من الفئة الأولى كما يحافظ على ثبات السعة الكهربائية مع تغير درجة الحرارة.
الاستراتيجية الثانية: التحكم في الحث الكهروستاتيكي وحث المسار
حافظ على قيمة ESL لمكثف الحماية أقل من 5 نانو هنري باستخدام طرف توصيل محوري أو بدون أطراف. ضع القطعة عند مدخل المضخم الأولي، واحرص على ألا يتجاوز طول المسار 5 مم، وحافظ على مساحة حلقة التأريض أقل من 20 مم² لكبح الرنين عالي التردد.
الاستراتيجية الثالثة: إضافة مقاومة متسلسلة لضبط ثابت زمن التثبيت
تُستخدم مقاومة منخفضة الحث تتراوح قيمتها بين 10 و50 أوم بين المكثف ومضخم الإشارة الأولي لتخميد الرنين والحد من تيار التوصيل في الصمام الثنائي. يُنصح بتقليل حجم جسم المقاومة، لأن أي تغيير إضافي في الطور عند ترددات تصل إلى مئات الميغاهرتز يؤثر على هامش التوافق.
الاستراتيجية الرابعة: اختيار الثنائيات مع المكثف
قم بتوصيل ثنائي ذي انخفاض جهد منخفض وسرعة استجابة عالية بالمكثف. يضمن زمن استجابة عكسي أقل من 35 نانوثانية وسعة وصلة أقل من 3 بيكوفاراد تثبيتًا سريعًا للجهد وتقليل تأثيره على عامل الجودة للملف.
الاستراتيجية الخامسة: فحص التفريغ الجزئي لتقييم قدرة تحمل النبض
قم بإجراء فحص تفريغ جزئي بنسبة 100% عند 5 بيكو كولوم بجهد يعادل 1.5 ضعف الجهد المقنن. تمنع هذه الخطوة العيوب المجهرية العازلة من التطور إلى مسار انهيار تحت تأثير نبضات الإرسال المتكررة. بالنسبة للملفات ذات 7 تسلا فأكثر، اطلب دفعات بيكو كولوم.
الاستراتيجية السادسة: تحديد السعة وتكوين أزواج حسب القناة
اطلب درجات تحمل ±1% أو ±2% مع بيانات اختبار لكل وحدة. يضمن الاقتران بين القنوات عدم توازن السعة أقل من 0.5 ديسيبل وانحراف الطور أقل من 2 درجة في مصفوفة مكونة من 32 قناة أو أكثر.
الاستراتيجية 7: التحقق من المشبك على المنضدة
قم بتشغيل الملف عند قدرة الإرسال المقدرة، وقم بقياس الجهد المتبقي عند مدخل المضخم الأولي، بالإضافة إلى نسبة الضوضاء في نطاق الاستقبال. كرر القياس بعد التسخين، لأن كلاً من الحث الكهروستاتيكي المكافئ (ESL) واستعادة الصمام الثنائي يتأثران بدرجة الحرارة. لا تقبل التصميم إلا إذا ظل الجهد المتبقي أقل من 12 فولت، وظل ارتفاع نسبة الضوضاء أقل من 0.3 ديسيبل.
| معلمة المكون | القيمة النموذجية | شرط الاختبار |
|---|---|---|
| الجهد المقنن (سلسلة HVCT8G) | 10 كيلو فولت العاصمة | جهد عالي 1.5× لمدة 60 ثانية |
| مواسعة | 4700 بيكوفاراد ±20% (472 ميجا) | 1 ميجاهرتز، 1 فولت RMS |
| المقاومة المكافئة التسلسلية عند 1 ميجاهرتز | أقل من 50 ملي أوم | - |
| محاثة الحلقة (وتر E40) | أقل من 8 نانوهيدروجين | تباعد طرفي 40 مم |
| مقاومة العزل | أعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر | 25 درجة مئوية، 60% رطوبة نسبية |
| نطاق درجة حرارة | 40 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية | سلسلة IEC 60068-2 |
| قدرة نبض dv/dt | أعلى من 50 كيلو فولت/ميكروثانية | عند الجهد المقدر |
5. مكثفات HVC لعقدة حماية سلسلة الاستقبال
يحتاج مدخل المضخم الأولي إلى مكون يتحمل جهدًا كهربائيًا لا يقل عن 500 فولت، مع الحفاظ على سعة تخزين لا تتجاوز بضعة بيكوفاراد عند تردد 123 ميجاهرتز أو 298 ميجاهرتز. تقوم شركة HVC بتصنيع مكونات N4700 ضمن هذا النطاق، مع حماية كاملة من التفريغ الجزئي، في مصنعها الخاص في دونغقوان، والذي تبلغ مساحته 6,000 متر مربع.
ستة معايير مهمة هنا
- نسبة التشتت أقل من 0.1%. يبقى معامل الفقد منخفضًا في نطاق الاستقبال، لذا فإن جزء الحماية يضيف أقل من 0.2 ديسيبل إلى نسبة الضوضاء بدلاً من أكثر من 0.5 ديسيبل.
- ESL أقل من 5 نانو هنري. سلسلة HVCT9G ذات الأسلاك المحورية وسلسلة HVCT4G ذات الأسلاك الشعاعية حافظ على سرعة التثبيت كافية عند حافة نبضة الإرسال، حيث يسمح جزء 20 نانو هنري بتجاوز رنين الإدخال 80 فولت.
- تتراوح القدرة المقدرة من 500 فولت إلى 15 كيلو فولت مع سعة مكثفات من 4 بيكوفاراد إلى 10 نانوفاراد. يغطي مكثف بسعة 47 بيكوفاراد وجهد 1 كيلو فولت قناة 3 تيرابايت، بينما يغطي مكثف بسعة 22 بيكوفاراد وجهد 1.5 كيلو فولت قناة 7 تيرابايت.
- يتم توفير تفريغ جزئي عند 5 بيكو كولوم أو أقل عند 1.5 ضعف الجهد المقنن، مع توفير دفعات 2 بيكو كولوم عند الطلب. ويستمر تحمل النبضات لأكثر من آلاف دورات الإرسال.
- قطع متناسقة في طلبية واحدة. ثنائيات الاسترداد السريع مع زمن استعادة أقل من 35 نانوثانية وسعة وصلة أقل من 3 بيكوفاراد، مقاومات أخذ العينات غير الحثية HVRGHP من 10 أوم إلى 1 جيجا أوم للفرع المحدد للتيار، و HVR-BSP مقاومات مقسم الجهد لرصد التحيز.
- راجع العلامات التجارية الرائدة. تتوافق أجزاء نظام التبريد والتكييف عالي الكفاءة مع المعايير الكهربائية لـ VISHAY 715C، و Murata DHR، و AVX HP parts، لذلك لا تحتاج عقدة الحماية إلى إعادة تصميم.
التوصيل والدعم
يتم شحن القطع القياسية خلال 4 إلى 8 أسابيع، والمجموعات المصنفة خلال 6 إلى 10 أسابيع. يدعم قسم هندسة تطبيقات HVC حساب ثابت زمن التثبيت، وتحليل معامل الضوضاء في نطاق الاستقبال، وخطط الاقتران لكل قناة.
أرسل شدة المجال، وعدد القنوات، ومعاوقة مصدر الملف، وتيار الإرسال. ستُرسل لك شركة HVC قائمة بالمكونات مع بيانات عامل الجودة (Q) والضوضاء، وتقريرًا عن تصنيف السعة، ومجموعة أدوات تقييم مكونة من عينتين خلال خمسة أيام عمل.
6. أسئلة مكررة
س1: ما مقدار الجهد الذي يجب أن يتحمله مكثف الحماية؟
ثلاثة أضعاف جهد الإرسال المستحث عند منفذ الاستقبال. ملف 3 تسلا بتيار إرسال 15 أمبير وحث متبادل 0.1 ميكروهنري يستقبل حوالي 115 فولت، لذا فإن قطعة 500 فولت مناسبة له. ملف 7 تسلا يمرر 300 فولت، لذا فإن قطعة 1 كيلو فولت هي الخيار الأكثر أمانًا.
س2: لماذا يؤثر المكثف الفيلمي سلبًا على الملف Q إلى هذا الحد؟
لأن قطعة مصممة لتخزين الطاقة تحمل مئات البيكو فاراد. إحدى القطع الفيلمية بجهد 600 فولت، بلغت سعتها 220 بيكوفاراد، وخفضت عامل الجودة (Q) للملف من 90 إلى 55، مما أدى إلى انخفاض نسبة الإشارة إلى الضوضاء (SNR) بمقدار 4 ديسيبل تقريبًا. قطعة خزفية بسعة 47 بيكوفاراد عند جهد 1 كيلو فولت تحافظ على عامل جودة (Q) أعلى من 85 مع نفس تصنيف الجهد.
س3: ما هو الثابت الزمني الذي يجب أن تمتلكه شبكة التثبيت؟
أقل من خُمس زمن صعود نبضة الإرسال. الثابت هو τ = R_coil · C_prot + L_trace / (R_coil + R_d)، لذا فإن استخدام مكثف أصغر، ومسار أقصر، ومقاومة تشغيل أقل للدايود، كلها عوامل تُقلل من هذا الزمن. إذا كان الزمن طويلًا جدًا، فإن إشارة دخل المُضخِّم الأولي تتجاوز القيمة المطلوبة؛ وإذا كان قصيرًا جدًا، فإن الإشارة تُحمَّل.
س4: ما مقدار تأثير مكثف الحماية على ضبط الملف؟
Δf / f_0 ≈ −C_eff / (2 · C_tune). مع سعة تحويل فعالة تبلغ 10 بيكوفاراد مقابل مكثف ضبط 200 بيكوفاراد، يكون الانزياح حوالي 2.5%. هذا يُخلّ بفصل القنوات، لذا يُنصح بتقليل سعة الحماية ووضع المكون بالقرب من المضخم الأولي.
س5: ما مقدار الضوضاء التي يضيفها مسار الحماية؟
يبلغ الفقد حوالي 0.2 ديسيبل مع شريحة N4700، ويتجاوز 0.5 ديسيبل عندما تتجاوز نسبة فقد المكثف 0.5%. يتداخل كل من اللاخطية في الثنائي وفقدان العازل أثناء الاستقبال، لذا يجب تحديد الفقد وسعة وصلة الثنائي معًا.
س6: كيف أحافظ على توازن 64 قناة؟
اطلب مكثفات متدرجة السعة بنسبة ±1% مع بيانات اختبار لكل وحدة، وقم بمطابقة القنوات على طاولة العمل قبل التجميع. في ملف ركبة مُقاس ذي 64 قناة، حافظ هذا على عدم توازن السعة أقل من 0.5 ديسيبل، وحافظ على عامل الجودة للملف أعلى من 85، ورفع إنتاجية التصنيع بنسبة 12%.
7. المراجع
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 1: المتطلبات العامة للسلامة الأساسية والأداء الأساسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2012.
- IEC 60601-2-33: 2022 ، المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 2-33: متطلبات خاصة للسلامة الأساسية والأداء الأساسي لمعدات الرنين المغناطيسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2022.
- إيك 60384-8، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إيك 60270، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
- موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
- أ. بوضياف، س. بوعزبية، ن. هريد و م.ل عمراني، الحساب التحليلي لعتبة التفريغ الجزئي في تجويف غازي داخل عازل كابل الجهد العاليالهندسة الكهربائية، المجلد 104، العدد 2، الصفحات 555-565، 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- الولايات المتحدة 6,760,215 ، مكثف ذو عتبة انهيار جهد عالية، دي إف ديفو (متعلق ببريسيديو)، مُنح عام 2004، https://www.freepatentsonline.com/6760215.html .
- غيغابايت / تي 6346.1-2024، اسم المنتج: اسم المنتج (المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية – الجزء الأول: المواصفات العامة). بكين: 国家市场监督管理总局، 2024.
- مكثفات سيراميكية عالية الجهد للإلكترونيات الكهربائية، إتش لافيل (إكسيليا)، مقالة فنية من شركة EE Power، https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/ .
- فريق هندسة تطبيقات HVC، الموارد التقنية للمكثفات الخزفية عالية الجهدhttps://www.hv-caps.com
أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.
إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →منتجات HVC ذات الصلة
ملفات التصوير بالرنين المغناطيسي 10.5 تسلا: الفقد العازل ومعدل الامتصاص النوعي في مكثفات الترددات الراديوية
القادم →مصائد كابلات التصوير بالرنين المغناطيسي: تردد الرنين الذاتي لمكثف الترددات الراديوية