مدونة الجودة / المكثفات

مصادر طاقة ليزر YAG بقدرة 7 كيلوواط: تحديد حجم مكثف ناقل PFC

ملخص تنفيذي · أبرز الإنجازات الهندسية

تصل وحدة الليزر YAG الأمامية بقدرة 7 كيلوواط، المزودة بمقوم ذي مدخل مكثف، إلى نسبة تشويه توافقي كلي (THD_i) تتراوح بين 80 و120%، وتتجاوز حد التوافقي الثالث للفئة A من معيار IEC 61000-3-2 البالغ 2.30 أمبير بحوالي 12 ديسيبل. ويؤدي مصحح معامل القدرة (PFC) المعزز بتردد 100 كيلوهرتز، المزود بملف حث 70 ميكروهنري، إلى خفض نسبة التشويه التوافقي الكلي (THD_i) إلى أقل من 5%، بينما يحافظ مكثف 8.8 ملي فاراد على مستوى التموج عند 5%.

2026-10-16·25 دقائق للقراءة· يقرأ 0 مرات

مصادر طاقة ليزر YAG بقدرة 7 كيلوواط: تحديد حجم مكثف ناقل PFC

مكثفات الجهد العالي HVC في مشغل مصباح YAG الومضي
مكثفات الجهد العالي HVC في مشغل مصباح YAG الومضي

إجابة هندسية

تعمل وحدة ليزر YAG الأمامية بقدرة 7 كيلوواط، المزودة بمقوم ذي مدخل مكثف، بنسبة تشويه توافقي كلي (THD_i) تتراوح بين 80 و120% ومعامل قدرة يتراوح بين 0.66 و0.78، مما يجعلها تتجاوز حد التوافقي الثالث للفئة A من معيار IEC 61000-3-2 البالغ 2.30 أمبير بحوالي 12 ديسيبل. تعمل مرحلة تصحيح معامل القدرة (PFC) النشطة المعززة عند تردد 100 كيلوهرتز، باستخدام محث 70 ميكروهنري، على خفض نسبة THD_i إلى أقل من 5% ورفع معامل القدرة إلى أكثر من 0.998. يجب الحفاظ على تموج ناقل البيانات بتردد 100/120 هرتز عند أو أقل من 5%، وهو ما يتطلب حوالي 8.8 ملي فاراد عند 400 فولت، ثم تجاوز تموج التبديل بتردد 100 كيلوهرتز باستخدام مكونات خزفية.

  • قم بتركيب وحدة تعزيز CCM النشطة و PFC وأغلق حلقة التيار على THD.
  • حافظ على قيمة ملف الحث المعزز عند 70 ميكروهنري للحصول على قدرة 7 كيلوواط عند تردد 100 كيلوهرتز.
  • قم بتحديد حجم الحافلة من هدف التموج، ثم أضف 20٪ للتقادم.
  • مسارات جانبية خزفية متوازية على مجموعة الخلايا الإلكتروليتية.
  • قم بقياس مقاومة السلسلة المكافئة (ESR) والسعة الكهربائية أثناء الصيانة السنوية.

الملخص

يُحمّل مُشغّل مصباح الوميض طرفه الأمامي على شكل دفعات، لذا يجب أن يمتص مكثف ناقل التيار تموجات بتردد 100/120 هرتز، ويُغذي دفعة المصباح، ويستمر لسنوات في غلاف ساخن. تحدد واجهة التيار الكهربائي الحدود القصوى: يسمح معيار IEC 61000-3-2 من الفئة A بتيار 2.30 أمبير على التوافقي الثالث، ويقل أداء الطرف الأمامي السلبي عن هذا الرقم بحوالي 12 ديسيبل عند قدرة 7 كيلوواط. تُقدم هذه المقالة معادلات التوافقي، ومُحاثة الرفع، ومكثف ناقل التيار، وخمسة أعطال ميدانية، وتصميم ناقل تيار هجين.

1. مقدمة

يستهلك نظام ليزر YAG الصناعي 7 كيلوواط أو أكثر من مصدر تيار أحادي الطور أو ثلاثي الأطوار. أرخص مكونات الدائرة الأمامية هي جسر ثنائي مزود بمرشح مكثف. يتحول تيار الإدخال حينها إلى سلسلة نبضات ضيقة عند كل ذروة خطية، ويكون شكله بعيدًا كل البعد عن الشكل الجيبي.

تحدد اللوائح الحد الأقصى. يحدد معيار IEC 61000-3-2 حدود التيار لكل توافقية للأجهزة المتصلة بشبكة الكهرباء العامة ذات الجهد المنخفض. يسحب حمل بقدرة 7 كيلوواط عند جهد 230 فولت تيارًا أساسيًا قدره 30.4 أمبير، لذا فإن أي تشويه ولو بنسبة ضئيلة يتجاوز الحد المسموح به.

يزيد الحمل النبضي من تعقيد المشكلة. إذ يستهلك مشغل مصباح الفلاش شحنة كبيرة مع كل ومضة، لذا يجب على مرحلة تصحيح معامل القدرة (PFC) الحفاظ على استقرار تيار مستمر ثابت بينما تسحب المرحلة اللاحقة مئات الجول في أجزاء من الثانية. ويقع بنك مكثفات ناقل التيار بين المرحلتين.

تقوم هذه المقالة بتحديد المشكلة التوافقية كمياً، وتشتق معادلات رفع معامل القدرة ومعادلات مكثف الحافلة مع أمثلة عملية عند 7 كيلو واط، وتقدم حافلة هجينة تلبي معيار IEC 61000-3-2 بعمر خدمة طويل.

2. الآلية الأساسية

2.1 لماذا يُشوه مُقوِّم التيار الكهربائي ذو مُدخل المُكثف التيار الكهربائي الرئيسي

تقوم قنطرة ثنائية بشحن مكثف ناقل البيانات فقط بالقرب من ذروة التيار. ويكون تيار الدخل حينها عبارة عن سلسلة من النبضات تحمل توافقيات قوية منخفضة الرتبة. وينتج عن شكل هذا التيار كل من التشوه ومعامل القدرة.

THD_i = √(Σ I_h²) / I_1.

حيث THD_i هو التشوه التوافقي الكلي للتيار، و I_h هي القيمة الفعالة للرتبة التوافقية h بالأمبير، و I_1 هو التيار الأساسي بالأمبير.

PF = 1 / √(1 + THD_i²).

حيث يُمثل PF عامل القدرة، وTHD_i تشوه التيار. يُظهر مُقوِّم ذو مُدخل مكثف نسبة THD_i تتراوح بين 80 و120%، مما يُعطي PF ≈ 0.66–0.78. أما المرحلة النشطة ذات نسبة THD_i أقل من 5%، فتصل إلى PF أعلى من 0.998.

2.2 حدود التوافقيات من الفئة أ وفقًا للمعيار IEC 61000-3-2

بالنسبة للأجهزة التي تصل قدرتها إلى 16 أمبير لكل طور في نظام 230 فولت، فإن حدود الفئة أ للتوافقيات الفردية هي 2.30 أمبير عند التوافقي الثالث، و1.14 أمبير عند التوافقي الخامس، و0.77 أمبير عند التوافقي السابع، و0.40 أمبير عند التوافقي التاسع، و0.33 أمبير عند التوافقي الحادي عشر، و0.21 أمبير عند التوافقي الثالث عشر. وتتبع الأوامر من 15 إلى 39 قيمة 0.15 × (15/h) أمبير.

التيار الأساسي لحمل 7 كيلوواط عند جهد 230 فولت هو:

I_1 = P / V = 7000 / 230 ≈ 30.4 A.

حيث يمثل I_1 التيار الأساسي بالأمبير، وP قدرة الحمل بالواط، وV جهد ​​الخط بالفولت. بدون تصحيح معامل القدرة، يصل التوافقي الثالث إلى 25-30% من ذلك التيار الأساسي، أو 7.6-9.1 أمبير. تتجاوز هذه القيمة حد 2.30 أمبير بحوالي 12 ديسيبل.

تُعدّ دائرة LC السلبية عند هذا المستوى من الطاقة ضخمة الحجم، وتكلفتها أعلى من المرحلة النشطة، كما أنها تُغيّر استجابتها بتغير مقاومة الخط. لذا، تُعتبر مرحلة تصحيح معامل القدرة المعززة الحل العملي لوحدة أمامية بقدرة 7 كيلوواط.

2.3 تحديد حجم ملف الحث PFC المعزز

في وضع التوصيل المستمر، تتبع المحاثة من تيار التموج المسموح به:

L = V_in · (V_out − V_in) / (ΔI · f_sw · V_out).

حيث L هي محاثة الرفع بالهنري، وV_in هي جهد الدخل اللحظي بالفولت، وV_out هو جهد ناقل البيانات بالفولت، وΔI هو تيار التموج المسموح به بالأمبير، وf_sw هو تردد التبديل بالهرتز. عند جهد دخل RMS قدره 230 فولت، يصل V_in إلى ذروة قدرها 325 فولت. مع V_out = 400 فولت، وf_sw = 100 كيلوهرتز، وΔI عند 20% من ذروة تيار الدخل، تكون النتيجة كالتالي:

I_pk = 2 · P / V_in = 2 · 7000 / 325 ≈ 43 A.

حيث يمثل I_pk ذروة تيار الإدخال بالأمبير. مع ΔI = 8.6 أمبير، تكون قيمة الحث 70 ميكروهنري. تحافظ هذه القيمة على استمرار توصيل المرحلة وتحصر تموج التبديل في نطاق التبديل، حيث يمتصه مكثف ناقل البيانات.

2.4 تحديد حجم مكثف ناقل البيانات لتموج 100/120 هرتز

يُظهر خرج مُصحِّح معامل القدرة تموجًا بتردد 100/120 هرتز، ويتعين على مكثف ناقل البيانات تنعيمه. عند تيار حمل I_load = P/V_bus، يكون جهد التموج كما يلي:

ΔV_ripple = I_load / (2 · f_line · C_bus).

حيث يمثل ΔV_ripple جهد التموج من الذروة إلى الذروة بالفولت، وI_load تيار الحمل بالأمبير، وf_line تردد الخط بالهرتز، وC_bus سعة ناقل الطاقة بالفاراد. عند قدرة P = 7 كيلوواط وجهد V_bus = 400 فولت، يكون تيار الحمل 17.5 أمبير. ومع تردد f_line = 50 هرتز وسعة C_bus = 4.4 ملي فاراد، يكون التموج 40 فولت، أو 10% من سعة ناقل الطاقة.

يصل التموج إلى خرج الليزر. وبما أن E = ½·C·V²، فإن تغير الطاقة يتبع المعادلة dE/E = 2·dV/V، لذا فإن تموجًا بنسبة 10% يُعطي تعديلًا للطاقة بنسبة ±10% ما لم يُنظّم الشاحن بين النبضات. تتطلب أعمال اللحام والقطع الدقيقة نسبة ±2%، مما يستلزم تموجًا عند 5% أو أقل وسعة تبلغ حوالي 8.8 ملي فاراد. في هذا النطاق، تبقى السعة الكهربائية الحجمية ضرورية، ويُصبح التجاوز الخزفي ضروريًا أيضًا.

2.5 طاقة الاحتفاظ أثناء انفجار مصباح الوميض

تسحب كل دفعة مئات الجول من ناقل البيانات في أجزاء من الثانية. يجب على بنك الطاقة الحفاظ على جهد ناقل البيانات فوق عتبة إدخال الشاحن أثناء استجابة حلقة تصحيح معامل القدرة. الطاقة المتاحة بين جهدين مختلفين لناقل البيانات هي:

E_holdup = ½ · C · (V_nom² − V_min²).

حيث E_holdup هي طاقة الاحتجاز بالجول، وC هي سعة البنك بالفاراد، وV_nom هو جهد الناقل الاسمي بالفولت، وV_min هو الحد الأدنى المسموح به للجهد بالفولت. يفقد البنك القديم السعة ويكتسب مقاومة مكافئة، لذلك يجب التحقق من قيمة الاحتجاز في نهاية العمر الافتراضي وليس عند قيمة ورقة البيانات.

تموج ناقل البيانات مقابل السعة عند 7 كيلوواط و400 فولت 25 20 15 10 5 0 التموج (% من 400 فولت) 2 4 8 12 16 سعة ناقل البيانات (مللي فاراد) تموج بنسبة 10% هدف 5٪ 4.4 ملي فاراد → 10% 8.8 ملي فاراد → 5% مقوم ذو مدخل مكثف: THD_i 80-120%، PF 0.66-0.78، التوافقي الثالث 7.6–9.1 أمبير مقابل 2.30 أمبير

الشكل 1 - ينخفض ​​تموج ناقل البيانات مع ارتفاع السعة: 4.4 مللي فاراد يترك 10٪ و 8.8 مللي فاراد يصل به إلى الهدف 5٪.

3. نقاط الضعف الهندسية

المشكلة الأولى: فشل معيار IEC 61000-3-2 في شهادة الإنتاج

يُظهر مُضخّم إشارة أمامي بقدرة 7 كيلوواط بدون مُصحِّح معامل القدرة النشط (PFC) انخفاضًا في مستوى التوافقي الثالث عن الحد المسموح به للفئة A بمقدار 12 ديسيبل تقريبًا، حيث يتراوح التيار بين 7.6 و9.1 أمبير مقابل الحد المسموح به وهو 2.30 أمبير. تتميز مصائد التيار السلبية بحجمها الكبير وحساسيتها لمقاومة الخط، لذا نادرًا ما تُعوِّض هذا الفارق.

يؤدي هذا التشوه نفسه إلى تسخين الموصل المحايد وتشويه جهد ناقل البيانات لكل حمل آخر على نفس خط التغذية. وبالتالي، فإن عدم الامتثال يُرتب تكلفة على مستوى النظام.

المشكلة الثانية: تموج ناقل البيانات بتردد 100/120 هرتز يؤدي إلى تدهور استقرار طاقة النبضة

عند حدوث تموج بنسبة 10% في ناقل البيانات، تتأرجح طاقة المضخة بنسبة 10%، ما لم يقم الشاحن بتنظيمها بين دفعات الطاقة. حتى الشاحن المنظم يفقد نطاقه الديناميكي عندما ينخفض ​​جهد ناقل البيانات عند أدنى مستوى للتموج.

يظهر انخفاض في الجهد بمقدار 40 فولت عند تردد 100 هرتز في خرج الليزر. لا يمكن لعمليات اللحام والقطع التي تتطلب دقة طاقة ±2% تحمل هذا التعديل، ويرى المشغل ذلك على أنه خرزة لحام غير مستقرة.

المشكلة الثالثة: ارتفاع درجة حرارة المكثف الكهربائي وتقادمه نتيجة تموجات التيار

يمر تيار الحمل البالغ 17.5 أمبير عبر البطارية على شكل تموج بتردد 100/120 هرتز. وبمقاومة داخلية مكافئة (ESR) تتراوح بين 8 و12 ملي أوم، تبدد البطارية طاقة تتراوح بين 2 و6 واط بشكل متواصل، ويؤدي نموذج التجفيف إلى تقليل عمر البطارية إلى النصف مع كل ارتفاع في درجة حرارة القلب بمقدار 10 درجات مئوية.

بعد مرور 5-7 سنوات، يُظهر البنك فقدانًا في السعة يتراوح بين 10-30% ومقاومة مكافئة متسلسلة (ESR) تتراوح بين 1.5-3 أضعاف. يتقلص هامش التموج عند النقطة التي تكون فيها دورة التشغيل في أعلى مستوياتها، لذا يحدث العطل فجأةً ودون سابق إنذار.

المشكلة الرابعة: النبضات العابرة المفاجئة التي تؤدي إلى انخفاض أداء الحافلة وتعطيلها

يستهلك وميض المصباح مئات الجول في أجزاء من الثانية، ويجب على ناقل البيانات الحفاظ على هذا الفارق حتى تستجيب حلقة تصحيح معامل القدرة. يؤدي انخفاض سعة البطارية أو قدمها إلى انخفاض مستوى الشحن عن عتبة الشاحن، مما ينتج عنه ضياع بعض اللقطات وتذبذب في وقت الشحن.

النتيجة المرئية هي تباين في الطاقة بين النبضات يزداد مع معدل التكرار. تحقق من السعة الكهربائية ومقاومة السلسلة المكافئة (ESR) عند نهاية عمر البطارية، لأن استبدالها ببطارية جديدة قد يخفي المشكلة.

نقطة الألم الخامسة: تسخين الأجزاء الإلكتروليتية عن طريق تموج التبديل

يبلغ تموج تبديل تصحيح معامل القدرة عند تردد 100 كيلوهرتز بضعة فولتات فقط، لكن المقاومة المكافئة التسلسلية للمكثف الإلكتروليتي عند هذا التردد تتراوح بين ضعفين إلى أربعة أضعاف قيمتها عند تردد 120 هرتز. ويُضاف التسخين الناتج عن مربع التيار الفعال (I_rms²·ESR) إلى التسخين الناتج عند ترددي 100 و120 هرتز.

إن المصمم الذي يُحدد حجم بنك الطاقة بناءً على قيمة تموج التردد 100/120 هرتز فقط، يُقلل من تقدير إجمالي التسخين بنسبة تتراوح بين 50 و150%. هذا الخطأ يُقلل من هامش العمر الافتراضي منذ اليوم الأول للتشغيل، ويظهر لاحقًا على شكل فترات صيانة قصيرة.

4. خطوات التصميم

الاستراتيجية الأولى: تركيب وحدة تصحيح معامل القدرة النشطة (PFC) وإغلاق حلقة التحكم في التشوه التوافقي الكلي (THD).

حدد حجم ملف الحث المعزز من القسم 2.3، حوالي 70 ميكروهنري لقدرة 7 كيلوواط عند 100 كيلوهرتز، وأغلق حلقة تيار متوسط ​​للحفاظ على نسبة التشوه التوافقي الكلي للتيار الداخلي أقل من 5% ومعامل القدرة أعلى من 0.998. استهدف هامش 6 ديسيبل عند كل توافقية، وليس عند التوافقية الثالثة فقط.

افحص التوافقيات باستخدام محلل طاقة على خط الإنتاج. قد يُخفي معامل القدرة الذي يزيد عن 0.98 توافقية ثالثة هامشية، لذا راجع جدول التوافقيات أيضًا. ثم طبّق ممارسات التداخل الكهرومغناطيسي في المرحلة الأمامية باستخدام مرشح ثنائي المراحل، حتى لا يؤدي التبديل عند تردد 100 كيلوهرتز إلى تحويل تمرير التوافقيات إلى فشل في الانبعاثات.

الاستراتيجية الثانية: بناء حافلة هجينة مزودة بمكثف إلكتروليتي رئيسي ووحدة تحويل سيراميكية

استخدم مكثفات إلكتروليتية لتخزين الطاقة بكميات صغيرة (بمقياس الميلي فاراد)، وقم بتوصيل مكثفات سيراميكية من الفئة الأولى N4700 بالتوازي مباشرةً على ناقل البيانات لامتصاص تموج التبديل عند تردد 100 كيلو هرتز. تكون مقاومة المكثفات السيراميكية أقل من 10 ملي أوم عند تردد 100 كيلو هرتز، أي أقل بمقدار يتراوح بين عشرة إلى مئة ضعف من قيمة المقاومة الإلكتروليتية.

يُقلل هذا الفصل من التسخين الناتج عن تموجات التحليل الكهربائي بنسبة 30-60%، مما يُخفض درجة حرارة النواة بمقدار 5-15 درجة مئوية ويُضاعف عمر البطارية تقريبًا. ضع السيراميك بالقرب من مفتاح تصحيح معامل القدرة ومدخل الشاحن بحيث يتحمل أيضًا الجزء عالي التردد من تيار النبضة.

الاستراتيجية الثالثة: تحديد حجم الحافلة بما يتناسب مع أهداف التداعيات وعمليات السطو

احسب C_bus من ΔV_ripple = I_load/(2·f_line·C_bus) مع تموج عند أو أقل من 5٪، حوالي 8.8 مللي فاراد عند 7 كيلو واط و 400 فولت. أضف هامشًا بنسبة 20٪ للتقادم على مدى السنوات الخمس الأولى.

ثم تحقق من قدرة البطارية على تحمل أسوأ نبضة شحن في ظروف نهاية عمرها الافتراضي، مع ضبط سعة الشحن على 85% ومقاومة السلسلة المكافئة على 1.5 ضعف. أضف مجموعة دعم خزفية صغيرة لنافذة نبضات الشحن لضمان عدم تجاوز الشاحن الحد الأدنى لجهد الإدخال أثناء سلسلة الشحن.

الاستراتيجية الرابعة: تطبيق تخفيض الجهد الكهربائي ومسار حراري محدد

قم بتخفيض جهد مجموعة ناقل البيانات إلى 60-70% من الجهد المقنن. تكتسب الأجزاء الإلكتروليتية هامش أمان ضد الإجهاد، وتحافظ المواد الخزفية على معامل درجة حرارة خطي قريب من 0 ±30 جزء في المليون/درجة مئوية مع انحراف في السعة ضمن ±0.35% ضمن نطاق التشغيل.

قم بتوفير مسار هواء قسري عبر مجموعة المكثفات. يؤدي خفض درجة حرارة اللب بمقدار 10 درجات مئوية إلى مضاعفة عمر المكثفات الإلكتروليتية والحفاظ على الوصلات الخزفية الجانبية ضمن هامشها الحراري عند معدل النبضة الكامل. راقب درجة حرارة مجموعة المكثفات باستخدام المزدوجات الحرارية، واعتبر أي ارتفاع مستمر بمقدار 5 درجات مئوية فوق المستوى الأساسي إشارةً لانخفاض مقاومة المكثفات الإلكتروليتية.

الاستراتيجية الخامسة: الحفاظ على الحالة والجدول الزمني

قم بقياس مقاومة السلسلة المكافئة (ESR) والسعة خلال الصيانة السنوية، وخطط لاستبدال المكثفات عند 1.5 ضعف مقاومة السلسلة المكافئة الأولية أو 85% من سعتها الأولية. بادر بالإجراء قبل أن تتلاشى هوامش الاحتجاز والتموج.

في المنشآت ذات درجات الحرارة المحيطة العالية، تعامل مع مجموعة المكثفات الإلكتروليتية كمواد استهلاكية، مع استبدالها دوريًا عند بلوغها 60-70% من عمرها الافتراضي. بالنسبة للمجموعات المتصلة على التوالي، استخدم مقاومات معادلة الجهد للحفاظ على نسبة الجهد ضمن نطاق ±5% مع تغير قيم السعة الفردية.

معلمة المكونالقيمة النموذجيةشرط الاختبار
الجهد المقنن (سلسلة HVCT8G)10 كيلو فولت تيار مستمر.ضغط عالي 1.5× لمدة 60 ثانية.
مواسعة4700 بيكوفاراد ±20% (472 ميجا).1 ميجاهرتز، 1 فولت RMS.
المقاومة المكافئة التسلسلية عند 1 ميجاهرتزيجب أن تبقى المقاومة أقل من 50 ملي أوم.قياس رباعي الأطراف.
محاثة الحلقة (وتر E40)يجب أن يبقى أقل من 8 نانو أمبير.تباعد طرفي 40 مم.
مقاومة العزلأعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر.25 درجة مئوية، 60% رطوبة نسبية.
نطاق درجة حرارةمن −40 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية.اختبارات IEC 60068-2.
قدرة نبض dv/dtأعلى من 50 كيلو فولت/ميكروثانية.عند الجهد المقنن.

5. مكثفات HVC لحافلة PFC

تحمل ناقلة PFC تموجًا رئيسيًا بتردد 100/120 هرتز، وتموجًا ناتجًا عن التبديل بتردد 100 كيلو هرتز، وتيارًا نبضيًا في كل نبضة. تُنشئ HVC N4700 (T3M) مكثفات سيراميك من الفئة الأولى لأدوار التجاوز والدعم من 1 كيلو فولت إلى 150 كيلو فولت في مصنع مملوك بمساحة 6,000 متر مربع في دونغقوان، الصين.

ستة معايير مهمة هنا

  • معامل فقد لا يتجاوز 0.1% ومقاومة مكافئة أقل من 10 ملي أوم عند تردد 100 كيلو هرتز. يتم امتصاص تموج التبديل دون تسخين يُذكر بدلاً من أن يتحول إلى تقادم إلكتروليتي.
  • لا يوجد إلكتروليت ولا مسار للجفاف. لا يحتوي التجاوز الخزفي على آلية تآكل، لذا فهو يبقى سليماً لعقود بينما يتم استبدال الجزء الإلكتروليتي الرئيسي في الموعد المحدد.
  • معامل درجة حرارة يقارب 0 ±30 جزء في المليون/درجة مئوية مع تأثير كهرضغطية طفيف. تبقى مقاومة التجاوز وطاقة دعم الانفجار ثابتة من -25 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية.
  • تغطية من 1 كيلو فولت إلى 150 كيلو فولت في عبوات ذات أطراف شعاعية، وأطراف لولبية، ومقابض أبواب، مع تفريغ جزئي أقل من 5 بيكو كولوم وجسم من الإيبوكسي.
  • مطابقة السعة إلى ±1٪، مما يوفر مشاركة دقيقة للجهد وتقسيم تموج يمكن التنبؤ به في بنك سيراميكي متوازي.
  • قطع غيار متطابقة لنفس الواجهة الأمامية، بما في ذلك مقاومات أخذ العينات HVRGHP بالنسبة للحلقة الحالية و أ ثنائي سريع الاستعادة للمقوم المعزز.

التوصيل والدعم

يتم شحن القطع القياسية خلال 4-8 أسابيع، والمجموعات المتطابقة لبنك هجين خلال 6-10 أسابيع. يدعم قسم هندسة تطبيقات HVC تحليل التوافقيات، وتحديد حجم مكثفات ناقل البيانات، وبنية البنك الهجين، والتحقق من قدرة التحمل والتموج.

أرسل جهد الإدخال، وقدرة الحمل، وجهد ناقل البيانات، وملف تعريف الحمل، وهدف الخدمة. يُعيد HVC مخططًا للبنك يتضمن أرقام الأجزاء، وبيانات ESR و tanδ عند تردد 100 كيلوهرتز، و إشارة الصليب مقارنة بأجزاء Vishay و Murata و TDK، ومجموعة من عينتين في غضون خمسة أيام عمل.

6. أسئلة مكررة

س1: لماذا يفشل ليزر بقوة 7 كيلو واط في تجاوز حد التوافقيات من الفئة أ؟

لأن مقوم التيار ذي مدخل المكثف يسحب التيار على شكل نبضات ضيقة عند ذروة الإشارة. يصل التشوه التوافقي الكلي للتيار (THD_i) إلى 80-120%، ويبلغ التوافقي الثالث 25-30% من التيار الأساسي البالغ 30.4 أمبير، أي 7.6-9.1 أمبير. يُسمح للتوافقي الثالث في الفئة A بـ 2.30 أمبير، لذا فإن الوحدة تُخطئ في القياس بحوالي 12 ديسيبل.

س2: ما هو حجم ملف الحث المعزز الذي تحتاجه مرحلة تصحيح معامل القدرة؟

تبلغ قيمة الحث حوالي 70 ميكروهنري عند قدرة 7 كيلوواط بتردد 100 كيلوهرتز مع ضبط التموج على 20% من ذروة تيار الدخل. يمكن حسابها من المعادلة L = V_in·(V_out − V_in)/(ΔI·f_sw·V_out)، حيث V_in عند ذروة 325 فولت، وV_out عند 400 فولت، وΔI عند 8.6 أمبير. تحافظ هذه القيمة على استمرار توصيل المرحلة.

س3: ما هي سعة ناقل البيانات التي تحافظ على التموج عند 5%؟

تبلغ سعة المكثف حوالي 8.8 ميكروفاراد عند قدرة 7 كيلوواط وجهد 400 فولت. ويتبع التموج المعادلة ΔV_ripple = I_load/(2·f_line·C_bus)، لذا فإن سعة 4.4 ميكروفاراد تعطي 40 فولت عند تردد 50 هرتز، بينما سعة 8.8 ميكروفاراد تخفض هذا الرقم إلى النصف ليصبح 20 فولت. أضف 20% لتعويض التقادم خلال السنوات الخمس الأولى.

س4: لماذا تتم إضافة المكثفات الخزفية بالتوازي مع مجموعة المكثفات الإلكتروليتية؟

لأن المقاومة المكافئة التسلسلية (ESR) للمكثف الإلكتروليتي عند تردد 100 كيلوهرتز تتراوح بين ضعفين إلى أربعة أضعاف قيمتها عند تردد 120 هرتز، وتؤدي تموجات التبديل إلى تسخين الجزء الذي يحملها. يقوم ممر جانبي خزفي ذو مقاومة مكافئة تسلسلية أقل من 10 ملي أوم عند تردد 100 كيلوهرتز باستقبال هذا التيار، مما يقلل من تسخين التموجات الإلكتروليتية بنسبة 30-60%، ويخفض درجة حرارة القلب بمقدار 5-15 درجة مئوية.

س5: كيف يمكنني التحقق من استمرارية وميض مصباح الفلاش؟

تحقق من أسوأ نبضة عند نهاية عمر المكثف، مع سعة تبلغ 85% ومقاومة مكافئة متسلسلة (ESR) تبلغ 1.5 ضعف القيمة الأولية. قارن الطاقة المتاحة E_holdup = ½·C·(V_nom² − V_min²) مع متطلبات النبضة، واحتفظ بـ مكثف الفيلم أو بنك دعم سيراميكي لنافذة الاندفاع بحيث لا يتجاوز مدخل الشاحن عتبة معينة.

س6: ما هي الأجزاء التي تحتفظ بحصة الجهد في مجموعة متسلسلة؟

استخدم مقاومات معادلة الجهد عبر كل عنصر من عناصر السلسلة، وحافظ على النسبة ضمن نطاق ±5% مع تغير السعة. أضف مقاومة التدرج عبر المكدس لانتشار التسرب الساكن، وقم بتركيب مقبض باب HVCT8G يُستخدم السيراميك عند مخرج الشاحن لتجاوز التردد العالي. قِس مقاومة السلسلة المكافئة (ESR) والسعة الكهربائية في كل صيانة سنوية.

7. المراجع

  1. IEC 60825-1: 2014 ، سلامة منتجات الليزر - الجزء الأول: تصنيف المعدات ومتطلباتهاجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2014.
  2. IEC 61071:2017، مكثفات لإلكترونيات الطاقةجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2017.
  3. IEC 60384-8: 2015 ، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
  4. IEC 60270:2015، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
  5. إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
  6. موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
  7. إف دي كيفرندورف، إم فورستر، وتي إيه ليبو، تقليل تيار تموج مكثف ناقل التيار المستمر باستخدام محول PAM/PWM، مجلة IEEE للمعاملات في التطبيقات الصناعية، المجلد 40، العدد 2، الصفحات 607-614، 2004. https://doi.org/10.1109/tia.2004.824495
  8. ANP109: أطياف المعاوقة لتقنيات المكثفات المختلفة‎Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG، https://www.we-online.com/ANP109.
  9. غيغابايت / تي 17702-2021، 电力电子电容器 (المكثفات لإلكترونيات الطاقة). بكين: 国家市场监督管理总局، 2021.
  10. IEC 60664-1:2020+AMD1:2025 CSV, تنسيق العزل للمعدات داخل أنظمة التغذية ذات الجهد المنخفض - الجزء 1: المبادئ والمتطلبات والاختبارات، الطبعة 3.1. جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2025.
  11. فريق هندسة تطبيقات HVC، الجهد العالي السيراميك المكثفات الموارد الفنيةhttps://www.hv-caps.com
هل تحتاج إلى مكون مُعتمد لهذا التطبيق؟

أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.

إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →