اختيار المرجع / العازل
رموز العازل الكهربائي للمكثفات الخزفية، شرح
رموز عازل المكثفات الخزفية — العلامات مثل Y5T, Y5U,X5F or N4700 — يصف هذا الكود كيفية تغير سعة المكثف مع تغير درجة الحرارة. تشير الأحرف إلى الحد الأدنى لدرجة الحرارة، والحد الأقصى لدرجة الحرارة، وأقصى انحراف مسموح به في السعة ضمن هذا النطاق. يُتيح لك قراءة الكود معرفة ما إذا كان الجزء مناسبًا لدائرة توقيت دقيقة، أو مصدر طاقة عالي الجهد، أو فصل المكونات.
تمت مقارنة جميع رموز العزل الكهربائي
تُستخدم إحدى عشرة مادة عازلة خزفية في جميع منتجات سلسلة HVC، بدءًا من مواد الفئة 1 الأكثر استقرارًا وصولًا إلى مواد الفئة 2 ذات السعة الأعلى. المعايير المذكورة أدناه هي القيم المنشورة لأجزاء أقراص ومقابض أبواب HVC.
| رمز | الفئه | انحراف السعة | عامل التبدد | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| NP0 (C0G) | 1 | ±30 جزء في المليون/درجة مئوية | ≤ 0.1٪ | دوائر التوقيت والترشيح والمراجع التي يجب ألا تتغير بتغير درجة الحرارة أو الجهد المطبق. |
| SL | 1 | +350 / −1000 جزء في المليون/درجة مئوية | 0.06% | الدوائر عالية التردد التي تحتاج إلى سعة أكبر لكل وحدة حجم مما يسمح به NP0. |
| UJ (N750) | 1 | -750 ± 120 جزء في المليون/درجة مئوية | 0.06% | شبكات تعويض درجة الحرارة حيث يؤدي تغيير السعة الخطي المتحكم فيه إلى تعويض المكونات الأخرى. |
| N4700 | 1 | +22 / −33% على مدى −30 إلى +85 درجة مئوية (خطي، −4700 جزء في المليون/درجة مئوية) | ≤ 0.2% عند 1 كيلو هرتز | مولدات الأشعة السينية، وخزانات الجهد العالي للتصوير المقطعي المحوسب، ومحركات ليزر ثاني أكسيد الكربون، وأنظمة طاقة الترددات الراديوية وأنظمة الطاقة النبضية. |
| X7R | 2 | ±15% ضمن نطاق درجة حرارة من -55 إلى +125 درجة مئوية | ≤ 1.5٪ | دوائر للأغراض العامة تحتاج إلى نطاق واسع لدرجة حرارة التشغيل مع كثافة سعة معتدلة. |
| X5F | 2 | ±7.5% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 1٪ | الاستخدام العام للجهد العالي حيث يكون انخفاض الفقد أكثر أهمية من كثافة السعة الخام. |
| Y5P | 2 | ±10% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 2.5٪ | ترشيح وفصل الجهد العالي للأغراض العامة. |
| Y5R | 2 | ±15% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 0.3٪ | الدوائر الحساسة للفقد والتي لا تزال بحاجة إلى كثافة سعة معتدلة. |
| Y5T | 2 | +22 / -33% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 1٪ | مصادر الطاقة ذات الجهد العالي، ومضاعفات الجهد، وربط تردد التيار الكهربائي - دوائر لا تتطلب ترددًا عاليًا. |
| Y5U | 2 | +22 / -56% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 2٪ | فصل عالي السعة حيث لا تكون السعة الدقيقة أمراً بالغ الأهمية. |
| Y5V | 2 | +22 / -82% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية | ≤ 2٪ | الفصل الجماعي فقط، حيث لا تكون قيمة السعة حرجة. |
تحافظ رموز الفئة 1 على السعة ضمن نطاق ضيق يمكن التنبؤ به؛ بينما تُضحي رموز الفئة 2 بالاستقرار مقابل كثافة السعة. جميع رموز الفئة 2 المذكورة أعلاه مصنفة للعمل في نطاق درجات حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية ما لم يُذكر خلاف ذلك.
أي سلسلة تستخدم أي عازل كهربائي
اختارت الشركات المصنعة التي أنشأت سوق السيراميك عالي الجهد موادها الخاصة، واستخدم بعضها رموزًا خاصة بها بدلًا من علامات EIA. هذا هو أساس جداول الربط المرجعية لـ HVC. يُعد هذا الأمر مهمًا لأن اسم السلسلة لا يُشير إلى العازل الكهربائي - على سبيل المثال، تم شحن منتج DHR من موراتا مزودًا بلوحتين، إحداهما من الفئة 1 والأخرى من الفئة 2، في نفس العلبة.
| العلامة | عازل | مسلسلات | الشكل والجهد | ماذا تعرف |
|---|---|---|---|---|
| موراتا | N4700 — الفئة 1 (رمز الجزء 4E = ZM) | DHS / DHK / DHC | مقبض باب طرفي لولبي، 10-40 كيلو فولت | استخدمت إصدارات DHSF ألواحًا من الفئة 2 Z5U / Z5V بدلاً من ذلك - DHSF44F252ZR2B عبارة عن قطعة 30 كيلو فولت 2500 بيكوفاراد عند -20 / +80%، وهي الآن قديمة. بخلاف ذلك، فإن علبة DHS هي تنسيق مرجعي دبوس مقابل دبوس تحل محله سلسلة HVCT8G من HVC. |
| موراتا | N4700 — الفئة 1 (الخط 4E) و Y5P — الفئة 2 (الخط B34) | شعبة الموارد البشرية | قرص ذو أسلاك شعاعية، 10-15 كيلو فولت | يتشارك مادتان عازلتان في علبة واحدة. الأجزاء من فئة 4E هي من الفئة 1، والأجزاء من فئة B34 هي من فئة Y5P. اقرأ الحرف الخامس من رقم الجزء قبل الرجوع إلى المرجع، وليس اسم السلسلة. |
| موراتا | SL، Y5R، Y5P و Y5U — الصف الأول والصف الثاني | DEA / DEB / DEC / DEF / DEH / DEJ | قرص ذو أسلاك شعاعية، 2-6.3 كيلو فولت | قامت شركة موراتا بخلط رمز الفئة 1 منخفض الفقد (SL) مع رموز Y عبر هذه العائلة، لذلك يجب قراءة العازل من كل رقم جزء على حدة. |
| موراتا | - | تم إيقاف خط إنتاج الجهد العالي بالكامل | كل ما سبق | انسحبت شركة موراتا من قطاع السيراميك عالي الجهد في خريف عام 2018، وكان آخر طلبية لها بتاريخ 31 مارس 2020، للتركيز على مكثفات السيراميك متعددة الطبقات (MLCCs) للسيارات الكهربائية وشبكات الجيل الخامس. ولهذا السبب، تم تصنيف جميع أرقام DHR وDHS في جداول المراجع المتقاطعة الخاصة بشركة HVC على أنها منتهية الصلاحية. |
| VISHAY | N4700 — الفئة 1 (رمزهم T3M)، قائم على السترونتيوم | 715C..KT | مقبض باب طرفي لولبي، 10-50 كيلو فولت | معامل التبديد 0.2% عند تردد 1 كيلوهرتز مع تأثير كهرضغطي وكهرضغطي ضئيل. وهو أقرب ما يكون من الناحية الوظيفية إلى مكبر الصوت HVC N4700 المنشور. |
| VISHAY | Y5U — الصف الثاني | 715C..DK | مقبض باب ذو طرف لولبي، نفس العلبة | نفس العلبة، لوحة من الفئة 2. سعة أكبر لكل حجم جسم، استقرار أقل في درجة الحرارة والانحياز المستمر. |
| VISHAY | Y6P — الصف الثاني | HVCC | قرص ذو أسلاك شعاعية، 10-20 كيلو فولت | ±10% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +105 درجة مئوية، وDF ≤ 1.0% حتى 1 نانوفاراد و≤ 1.5% فوق ذلك، ومقاومة العزل ≥ 200 جيجا أوم. يُستخدم Y6P حصريًا في هذه السلسلة - لا تُحدده أي شركة مصنعة رئيسية أخرى، وهو خارج نطاق تسمية Y5 المعتادة. |
| TDK | Z5T — الفئة 2 | الفائق | طرف توصيل لولبي، 20-50 كيلو فولت | احتفظت شركة TDK بلوحة من الفئة 2 في نطاق مقابض الأبواب 20-50 كيلو فولت، بينما استخدمت كل من شركتي Murata وVishay لوحة من الفئة 1. |
| TDK | Y5S — الصف الثاني | FHV | مصبوب، 15-50 كيلو فولت | Y5S عبارة عن سيراميك يحتوي على الرصاص ويعتمد على إعفاء من توجيه RoHS، وهو المحرك التجاري الرئيسي وراء استبدال N4700 الخالي من الرصاص في أوروبا. |
| TDK | Y5P (FD) و Z5T (TSF) — الفئة 2 | FD / TSF | قرص مصنف للتيار المتردد، حتى 20 كيلو فولت تيار متردد | تنقسم أجزاء TDK المصنفة AC إلى فئتين من الفئة 2 حسب السلسلة. |
| AVX / TPC | شبه عازل كهربائي قائم على السترونتيوم - الفئة 1 (رمز الطلب E = N4700) | HP / HW / HK | مقبض الباب، طاقة نبضية | يشير رمز الطلب الموجود داخل رقم الجزء إلى N4700، ولكن ألواح HP / HW / HK هي عبارة عن سيراميك سترونتيوم تم تطويره للتفريغ السريع، ومحدد بكثافة طاقة 50-100 جول لكل لتر. |
| AVX / TPC | N4700 — الفئة 1 | عالي الدقة / عالي الجودة | قرص، خط الصيانة | تم الاحتفاظ بخط أقراص N4700 الكلاسيكي في الكتالوج لصيانة التصاميم الحالية بدلاً من التصاميم الجديدة. |
| حامية | NP0 و X7R و N2200 (N2T) - الفئة 1 والفئة 2 | تم فحص HV، MIL-PRF-49467 | رقاقة وشعاعية، 500 فولت - 5 كيلو فولت | يستخدم المسار الذي تم فحصه من قبل الجيش الأمريكي رموز EIA العادية بالإضافة إلى N2200 الخاص بشركة Presidio، والذي يجمع بين كثافة السعة X7R والاستقرار الشبيه بـ NP0 لترشيح خط التيار المتردد وطاقة الترددات اللاسلكية. |
توفر شركة HVC أرقام قطع غيار لجميع قيم Vishay HVCC Y6P البالغ عددها 21 قيمة، والتي تتراوح بين 10 و20 كيلوفولت. لا تُصنّع HVC مادة Y6P نفسها، والبديل الموصى به هو N4700، الذي يقل معامل تبديده عن 1.5% المحدد في سلسلة Vishay.
نفس الرمز في مناطق مختلفة
يُعدّ رمز تقييم الأثر البيئي (EIA) رمزًا دوليًا، لكن الرموز التي تشتريها كل منطقة ليست كذلك. يوضح الجدول أدناه ما اعتمدته المناطق الصناعية الرئيسية الثلاث.
أوروبا والولايات المتحدة - فيشاي، سبراغ، موراتا (الإرث)
رموز Z5U وZ5V وغيرها من رموز الفئة 2 على أجزاء مقابض الأبواب القديمة
بُنيت قاعدة التركيب في أوروبا والولايات المتحدة على رموز الفئة 2 التي أصبحت الآن قديمة: مكثفات Vishay وSprague من نوع Z5U، وسلسلة DHS من Murata من نوع Z5V - على سبيل المثال DHSF44F252ZR2B، وهو مكثف قرصي 30 كيلو فولت 2500 بيكوفاراد، بتفاوت -20 / +80%، وهو الآن متقادم. تضمن عائلة Z فقط من +10 درجة مئوية فصاعدًا، لذلك لم تكن هذه أبدًا أجزاء دقيقة؛ تم اختيارها بناءً على السعة لكل وحدة حجم عند الجهد العالي. وصل معظمها إلى نهاية عمرها الافتراضي دون وجود بديل لها في الكتالوج الأصلي.
اليابان - TDK، موراتا
Z5T و Y5S على أجزاء طرفية لولبية، N4700 كـ ZM / 4E
حافظت شركة TDK على الفئة 2 لمجموعة مقابض الأبواب ذات الأطراف اللولبية: Z5T لسلسلة الجهد العالي جدًا (UHV) من 20 إلى 50 كيلوفولت، وY5S لسلسلة الجهد العالي الكامل (FHV) المصبوبة من 15 إلى 50 كيلوفولت. ويُستثنى من ذلك مقابض Y5S لاحتوائها على الرصاص بموجب إعفاء من توجيه RoHS. في المقابل، اتخذت شركة Murata نهجًا مختلفًا، حيث استخدمت الفئة 1 N4700 تحت رمزها الخاص ZM (رمز الجزء 4E) إلى جانب الفئة 2 Y5P، قبل أن تنسحب من سوق السيراميك عالي الجهد في خريف عام 2018.
الصين - مصنعي السيراميك المحليين ذوي الجهد العالي
الغالبية العظمى من القطارات هي Y5T و Y5P؛ أما قطار الفئة الأولى N4700 فهو نادر
يعتمد إنتاج السيراميك عالي الجهد في الصين بشكل رئيسي على نوعي Y5T وY5P. يُعدّ النوع N4700 من الفئة 1 نادرًا محليًا لسببين: ارتفاع تكلفة المواد الخام، وصعوبة الالتزام بجدول التسخين - إذ يجب تلبيد الجسم للحصول على بنية دقيقة وكثيفة ومضبوطة لتحقيق خاصية -4700 جزء في المليون/درجة مئوية، وهي عملية أكثر دقة من متطلبات أي نوع من أنواع الفئة 2. لذلك، يفضّل معظم المصنّعين المحليين استخدام النوع 2. ويُعدّ السيراميك عالي الجهد استثناءً، حيث يُمثّل النوع N4700 حوالي ثلثي أرقام القطع في هذا الكتالوج.
نفس الكود، عامل تبديد مختلف
يُحدد قانون العزل الكهربائي ثلاثة أمور: حد درجة الحرارة المنخفضة، وحد درجة الحرارة العالية، والحد الأقصى المسموح به لانحراف السعة ضمن هذا النطاق. لكنه لا يُحدد خصائص السيراميك. فقد يُصنع جزآن يحملان علامة Y5P من مصنعين مختلفين بتركيبات مختلفة تمامًا، وبمعاملات تبديد مختلفة، مع أن كليهما يحمل العلامة الصحيحة ويتوافق مع بيانات المواصفات.
عامل التبديد المنشور هو حد أقصى، وليس هدفًا. تبلغ حدود الصناعة 0.1% للفئة 1، و2.5% لـ X7R، و3.0% لـ Z5U وY5V، ويكفي أن يكون أداء القطعة أقل من حدها الخاص. أما مدى انخفاضها عن هذا الحد فيعتمد على قدرة التصنيع، ولهذا السبب قد يكون نفس الكود هادئًا في قطعة من إنتاج شركة مصنعة، بينما يكون مُسببًا للتبديد في قطعة من إنتاج شركة أخرى.
ينشأ التفاوت من المسحوق ونظام التطعيم. في تيتانات الباريوم، تؤدي شوائب أكسيد المعادن القلوية التي تتجاوز نسبتها 0.02% تقريبًا إلى خفض ثابت العزل الكهربائي وزيادة الفقد. تتميز مجموعة التطعيم - أكسيد المغنيسيوم، وأكاسيد العناصر الأرضية النادرة، وأكاسيد المنغنيز/النيكل/الكوبالت - بنطاق استخدام ضيق: فإذا تجاوز هذا النطاق، يرتفع معامل الفقد إلى ما يزيد عن 2.5% حتى وإن كان قياس القطعة لا يزال X7R في ورقة المواصفات. تُعد تركيبات مساحيق السيراميك سرية لكل مصنّع، لذا لا يُمكنك معرفة التركيبة الموجودة على العبوة.
الفارق ليس ضئيلاً. فمعالج Y5P من موراتا - رمزه B - يقترب من الحد الأقصى لمعالج N4700، بنسبة 0.2% تقريبًا. أما معالجات الشركات المصنعة الأخرى، بما فيها معالجات Y5P الصينية، فتصل نسبة استهلاكها للطاقة عادةً إلى ضعفين أو ثلاثة أضعاف هذه النسبة. والنتيجة العملية لذلك هي أن معالج Y5P من موراتا سيتحمل ترددًا أعلى من نفس الرمز من مصنع آخر: فعند نسبة استهلاك 0.2%، تبقى الحرارة الداخلية منخفضة بما يكفي لأداء وظيفة التبديل، بينما عند نسبة استهلاك تتراوح بين 0.4% و0.6%، ترتفع درجة حرارة نفس موضع الدائرة بشكل ملحوظ لنفس التيار.
هذا هو التفاوت داخل رمز واحد، الناتج عن جودة المواد والتحكم في العملية فقط. الأقسام التالية توضح ما يغيره هذان العاملان فعلياً.
| مجموعة عازلة | حدود الصناعة | القيمة المنشورة لـ HVC |
|---|---|---|
| الفئة 1 — NP0 / C0G | 0.1% | 0.06% |
| الفئة 1 - N4700 (معوضة لدرجة الحرارة) | 0.2% | ≤ 0.2٪ |
| الصف الثاني - مرحلة الروضة المتوسطة — X7R | 2.5% | ≤ 1.5٪ |
| الفئة 2 - الروضة المتقدمة — Z5U / Y5V | 3.0% | ≤ 2.0٪ |
لا تعتمد على الكود وحده لاختيار بديل. تأكد من مطابقة عامل التبديد عند تردد التشغيل ودرجة الحرارة، واطلب من الشركة المصنعة المنحنى المقاس بدلاً من الحد الأقصى المذكور في ورقة البيانات.
ما هي درجة النقاء والعملية التي تتغير بالفعل
قد يحمل جزآن نفس الكود ونفس الانحراف المعلن عنه، ومع ذلك يختلفان في ثلاثة جوانب قابلة للقياس. تتحرك هذه الجوانب الثلاثة معًا، ولهذا السبب قد يتعطل جزء رخيص الثمن ذو كود مألوف بطرق لم يُنذرك بها الكود.
الخسائر تتزايد
تزيد المسامية المتبقية في الجسم المُحرق من عامل التبديد بشكل مباشر، لأن المسام المفتوحة تمتص الرطوبة ويتبعها الفقد. كما أن نظافة المسحوق مهمة بنفس القدر: فوجود شوائب أكسيد المعادن القلوية بنسبة تزيد عن 0.02% وزناً في تيتانات الباريوم يُقلل من ثابت العزل الكهربائي. ببساطة، القطعة ذات الكود الصحيح ولكن ببنية مجهرية خاطئة تسخن أكثر.
يتقلص هامش الجهد
نطاق الشوائب ضيق. فزيادة نسبة السيليكا عن 0.25% وزناً، أو MnCO₃ عن 0.25% وزناً، أو Nb₂O₅ خارج نطاق 0.2-3.0% مول، تُخفّض كلٌّ منها جهد الانهيار المستمر ومقاومة العزل. ويُعدّ اختيار الشوائب المناسبة بنفس أهمية نظافتها؛ فإضافة 0.4% وزناً من MnO₂ إلى تيتانات الباريوم النقي بنسبة 99.8% ترفع المقاومة بمقدار نصف رتبة، وتُطيل عمر المكثف بأكثر من ثلاث رتب.
عمر الخدمة يقصر
تحت تأثير الجهد العالي ودرجة الحرارة المرتفعة باستمرار، تنتقل فراغات الأكسجين عبر السيراميك، وتصبح الأطوار الثانوية على حدود الحبيبات مسارات توصيل منخفضة المقاومة. يتركز المجال الكهربائي هناك، مما يؤدي إلى ارتفاع درجة الحرارة موضعيًا، وبالتالي تسريع عملية الانتقال - وهي ظاهرة تُعرف بالهروب الحراري. مع ازدياد نسبة الأطوار الثانوية، تنخفض قوة الانهيار العازل من حوالي 17 كيلوفولت/مم إلى 10 كيلوفولت/مم. لهذا السبب، قد يجتاز جزء عالي الجهد اختبار القبول، ومع ذلك يتعطل قبل سنوات من بدء التشغيل الفعلي.
يتطلب تحقيق هذه المعايير الثلاثة التحكم في حجم الحبيبات بحيث يتراوح بين 1 و3 ميكرومتر، وكثافة الحرق فوق 98%، ثم اختبار 100% من الأجزاء للتأكد من عدم وجود تفريغ جزئي. هذا التحكم الدقيق في العملية هو ما يُمثل الفرق في السعر بين مكثفين يحملان نفس الرمز.
ما هو الرمز الذي أحتاجه؟
الخطوة 1:
هل تهتم الدائرة بالتردد؟
إذا تعرض المكثف لترددات الراديو أو النبضات السريعة أو حواف التبديل - مثل الأشعة السينية أو التصوير المقطعي المحوسب أو الليزر أو طاقة ترددات الراديو - فأنت بحاجة إلى الفئة 1 (N4700, NP0). ترتفع درجة حرارة أجزاء الفئة 2 تحت هذا الحمل.
الخطوة 2:
ما مقدار انحراف السعة الذي يمكنك تحمله؟
الانحراف الأقل يعني سعة أقل لكل وحدة حجم. Y5P يتحمل نسبة خطأ ±10%،Y5T +22/−33%، Y5U +22/−56%. اختر الرمز الأكثر مرونة الذي لا تزال دائرتك تقبله.
الخطوة 3:
هل يتم تحيزها عند جهد التيار المستمر العالي؟
Y5U و Y5V تقل السعة مع ارتفاع جهد الانحياز المستمر. إذا كان يجب الحفاظ على القيمة تحت تأثير الانحياز، فحدد جهدًا مقننًا أعلى أو انتقل إلى الفئة 1.
ملاحظات تفصيلية لكل سطر برمجي
NP0 (C0G)
C±30 جزء في المليون/درجة مئوية · DF ≤ 0.1%معامل درجة حرارة قريب من الصفر - العازل الأكثر استقرارًا لقرص HVC.
الواجبات النموذجية: دوائر التوقيت والترشيح والمراجع التي يجب ألا تتغير بتغير درجة الحرارة أو الجهد المطبق.
عرض مكثفات NP0 (C0G) →SL
C+350 / −1000 جزء في المليون/درجة مئوية · DF 0.06%استقرار قريب من NP0 مع سماحية أعلى قليلاً.
الواجبات النموذجية: الدوائر عالية التردد التي تحتاج إلى سعة أكبر لكل وحدة حجم مما يسمح به NP0.
عرض مكثفات SL →UJ (N750)
C-750 ± 120 جزء في المليون/درجة مئوية · DF 0.06%الانحراف الخطي المتوقع، والذي يمكن التنبؤ به من خلال التصميم.
الواجبات النموذجية: شبكات تعويض درجة الحرارة حيث يؤدي تغيير السعة الخطي المتحكم فيه إلى تعويض المكونات الأخرى.
عرض مكثفات UJ (N750) →N4700
C+22 / -33% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية (خطي، -4700 جزء في المليون/درجة مئوية) · DF ≤ 0.2% عند 1 كيلوهرتزعازل عالي التردد من الفئة 1، وهو المنتج الرائد لشركة HVC؛ مقاومة العزل ≥ 200,000 ميجا أوم. يتوافق مع رمز AVX TPC E.
الواجبات النموذجية: مولدات الأشعة السينية، وخزانات الجهد العالي للتصوير المقطعي المحوسب، ومحركات ليزر ثاني أكسيد الكربون، وأنظمة طاقة الترددات الراديوية وأنظمة الطاقة النبضية.
عرض مكثفات N4700 →X7R
C±15% ضمن نطاق درجة حرارة من -55 إلى +125 درجة مئوية · DF ≤ 1.5%أوسع نطاق لدرجة الحرارة بين الرموز المدرجة هنا.
الواجبات النموذجية: دوائر للأغراض العامة تحتاج إلى نطاق واسع لدرجة حرارة التشغيل مع كثافة سعة معتدلة.
عرض مكثفات X7R →X5F
C±7.5% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 1%كثافة سعة أفضل من الفئة 1، وخسارة أقل من Y5U / Y5V.
الواجبات النموذجية: الاستخدام العام للجهد العالي حيث يكون انخفاض الفقد أكثر أهمية من كثافة السعة الخام.
عرض مكثفات X5F →Y5P
C±10% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 2.5%يتميز بأعلى مستوى من تحمل درجات الحرارة ضمن عائلة Y5.
الواجبات النموذجية: ترشيح وفصل الجهد العالي للأغراض العامة.
عرض مكثفات Y5P →Y5R
C±15% ضمن نطاق درجة حرارة من -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 0.3%كثافة السعة من الفئة 2 مع تبديد يقترب من الفئة 1.
الواجبات النموذجية: الدوائر الحساسة للفقد والتي لا تزال بحاجة إلى كثافة سعة معتدلة.
عرض مكثفات Y5R →Y5T
C+22 / -33% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 1%كثافة سعة عالية مع انحراف حراري معتدل. غير مُصمم للاستخدام في الترددات العالية أو الأشعة السينية - يُرجى تحديد N4700 بدلاً من ذلك.
الواجبات النموذجية: مصادر الطاقة ذات الجهد العالي، ومضاعفات الجهد، وربط تردد التيار الكهربائي - دوائر لا تتطلب ترددًا عاليًا.
عرض مكثفات Y5T →Y5U
C+22 / -56% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 2%تعتمد السعة بشكل كبير على جهد الانحياز المستمر، حيث تنخفض مع زيادة الجهد المطبق. استخدم جهدًا مقننًا أعلى، أو الفئة 1، عندما يكون استقرار الانحياز مهمًا.
الواجبات النموذجية: فصل عالي السعة حيث لا تكون السعة الدقيقة أمراً بالغ الأهمية.
عرض مكثفات Y5U →Y5V
C+22 / -82% على مدى -30 إلى +85 درجة مئوية · DF ≤ 2%أكثرها تأثراً بدرجة الحرارة والانحياز المستمر. غير مناسب للدوائر الحساسة للتوقيت أو الجهد.
الواجبات النموذجية: الفصل الجماعي فقط، حيث لا تكون قيمة السعة حرجة.
عرض مكثفات Y5V →ما توفره أنظمة التدفئة والتهوية وتكييف الهواء فعليًا
توزيع منتجات السيراميك عالية الجهد من HVC، مُصنّفة حسب رقم القطعة. يهيمن طراز N4700 على السوق لأن معظم أعمال الجهد العالي التي تصل إلينا تتعلق بالأشعة السينية، أو الليزر، أو التصوير المقطعي المحوسب، أو الطاقة النبضية، وهذه الأعمال تتطلب لوحة من الفئة 1.
| عازل | الفئه | أرقام الأجزاء | أين يتم استخدامه |
|---|---|---|---|
| N4700 | 1 | 1,556 | عازل عالي التردد رائد، وهو الخيار الافتراضي لأجهزة الأشعة السينية والتصوير المقطعي المحوسب والليزر والطاقة النبضية. |
| Y5U | 2 | 371 | الترشيح عالي السعة ومضاعفات الجهد حيث يكون الانحراف مقبولاً. |
| Y5P | 2 | 105 | ترشيح عام عالي الجهد بأدق دقة في عائلة Y5. |
| Y5T | 2 | 76 | مصادر ومضاعفات الجهد العالي بترددات غير متطلبة. |
| SL | 1 | 70 | يتطلب التشغيل عالي التردد سعة أكبر لكل وحدة حجم مما يسمح به NP0. |
| Y5V | 2 | 32 | أقصى كثافة للسعة، لفصل المكونات الرئيسية فقط. |
| Y5R | 2 | 25 | فئة 2 منخفضة الفقدان للدوائر عالية الجهد الحساسة للفقدان. |
| NP0 (C0G) | 1 | 9 | أعلى استقرار وأقل انحراف، ضمن أصغر نطاق للسعة. |
| UJ (N750) | 1 | 2 | شبكات تعويض خطية -750 جزء في المليون/درجة مئوية. |
الأرقام المذكورة هي أرقام قطع غيار HVCC المنشورة حاليًا في هذا الكتالوج، وليست حجم الإنتاج. تظهر القطع Y5S وX5F وY6P بأعداد قليلة ضمن هذه المجموعة كقطع غيار بديلة؛ وتُعرض القطعة Y6P تحديدًا كبديل لسلسلة Vishay HVCC فقط.
الأسئلة المتكررة
ماذا تعني علامة Y5T الموجودة على المكثف؟
Y5T هو رمز عازل كهربائي معتمد من جمعية صناعات الإلكترونيات (EIA). تصف الأحرف الثلاثة سلوك السيراميك الحراري: الحد الأدنى لدرجة الحرارة، والحد الأقصى لدرجة الحرارة، وأقصى تغير مسموح به في السعة ضمن هذا النطاق. يُصنف Y5T كعازل كهربائي من الفئة 2، ويتراوح نطاق درجة حرارته بين -30 و+85 درجة مئوية، مع تغير في السعة يتراوح بين +22% و-33%، ومعامل تبديد ≤ 1%.
ما الفرق بين العوازل الخزفية من الفئة 1 والفئة 2؟
تتميز المواد العازلة من الفئة الأولى (NP0، SL، UJ، N4700) بفقد منخفض ومعامل حراري صغير يمكن التنبؤ به، مما يحافظ على استقرار السعة الكهربائية بغض النظر عن درجة الحرارة والجهد، وهي مناسبة للدوائر عالية التردد والتوقيت والدوائر الدقيقة. أما المواد العازلة من الفئة الثانية (X5F، X7R، Y5P، Y5R، Y5T، Y5U، Y5V) فتتميز بسعة أكبر بكثير في نفس الحجم، ولكن سعتها الكهربائية تتغير بتغير درجة الحرارة والجهد المستمر المطبق. يُنصح باستخدام الفئة الثانية عندما تكون كثافة السعة الكهربائية أهم من استقرارها.
هل يُعدّ Y5T مناسبًا لتطبيقات الترددات العالية أو الأشعة السينية؟
المادة Y5T عازلة كهربائية من الفئة الثانية للأغراض العامة، تُستخدم في الدوائر التي لا تتطلب ترددات عالية. يؤدي معامل تبديد الطاقة فيها، الذي يصل إلى 1%، إلى ارتفاع درجة حرارتها الداخلية تحت تأثير التيار المتردد أو الأحمال النبضية السريعة. لذا، يُنصح باستخدام عازلة كهربائية من الفئة الأولى N4700 بدلاً منها في مولدات الأشعة السينية، وخزانات الجهد العالي في أجهزة التصوير المقطعي المحوسب، ومشغلات ليزر ثاني أكسيد الكربون، وأنظمة طاقة الترددات الراديوية.
ما الفرق بين Y5T و Y5U و Y5V؟
جميعها مواد عازلة من الفئة الثانية، مصنفة لتحمل درجات حرارة تتراوح بين -30 و+85 درجة مئوية، ويكمن الاختلاف الرئيسي بينها في مقدار انحراف السعة المسموح به: يسمح Y5T بانحراف +22% / -33% مع عامل تبديد ≤ 1%، ويسمح Y5U بانحراف +22% / -56% مع عامل تبديد ≤ 2%، ويسمح Y5V بانحراف +22% / -82% مع عامل تبديد ≤ 2%. عمليًا، يعني الانحراف الأقل سعة أقل لكل وحدة حجم. اختر النوع الأقل انحرافًا الذي يتحمله دائرتك.
ما هو رمز العزل الكهربائي الذي يجب أن أختاره لمصدر طاقة عالي الجهد؟
بالنسبة لمزودات الطاقة عالية الجهد أو مضاعفات الجهد التي تعمل بتردد التيار الكهربائي أو تردد التبديل، يُعد Y5T الخيار الأمثل: فهو يوفر كثافة سعة عالية عند تصنيف الجهد المطلوب مع انحراف مقبول لمعظم مزودات الطاقة. أما إذا كانت الدائرة تعمل بتردد عالٍ، أو إذا كانت السعة تحدد التوقيت أو دقة الخرج بشكل مباشر، فيُفضل استخدام عازل من الفئة 1 مثل N4700.
هل يستخدم جميع المصنّعين نفس نوع السيراميك لنفس رمز العزل الكهربائي؟
لا. يحدد رمز EIA نطاق درجة الحرارة وأقصى انحراف مسموح به في السعة الكهربائية ضمن هذا النطاق فقط، وليس تركيبة السيراميك. يطور كل مصنّع تركيبته الخاصة ضمن هذا النطاق، لذا قد يختلف مكثف Y5P من مصنّع عن مكثف Y5P من مصنّع آخر في عامل التبديد، وسلوك الانحياز للتيار المستمر، وثابت العزل الكهربائي، على الرغم من أن كلاهما يحمل العلامة الصحيحة. ولهذا السبب تحديدًا، استخدمت شركات موراتا، وفيشاي، وتي دي كي أسماءً تجارية خاصة بها لموادها عالية الجهد - ZM، وT3M، وسلسلة سترونتيوم - إلى جانب رمز EIA.
لماذا يمكن أن يكون لمكثفين لهما نفس رمز العازل عوامل تبديد مختلفة؟
لأن الكود يحدد حدًا أقصى، وليس هدفًا. تبلغ حدود الصناعة 0.1% للفئة 1، و2.5% لـ X7R، و3.0% لـ Z5U وY5V، ويكفي أن يكون أداء القطعة أقل من حدها الأقصى. يعتمد مدى هذا النقص على نقاء مسحوق تيتانات الباريوم، ودقة نظام التطعيم، ومدى دقة عملية التسخين - فالمسامية المتبقية في السيراميك تزيد من عامل التبديد بشكل مباشر. يقترب أداء Y5P من موراتا من الحد الأقصى لـ N4700 بنسبة 0.2% تقريبًا، بينما تتجاوز نسبة التبديد في العلامات التجارية الأخرى وY5P المصنعة في الصين هذه النسبة عادةً بمرتين إلى ثلاث مرات. نفس الكود، نفس الانحراف المعلن، لكن الفقد مختلف بشكل ملحوظ.
ما الذي يتغير بتغير نقاء المادة وعملية التسخين في المكثف ذي الجهد العالي؟
ثلاثة عوامل، وتتحرك معًا. الفقد: تزيد المسامات المتبقية في الجسم المُحرق من عامل التبديد، لأن المسامات المفتوحة تمتص الرطوبة، كما أن شوائب أكسيد المعادن القلوية التي تزيد نسبتها عن 0.02% وزنيًا في تيتانات الباريوم تُقلل من ثابت العزل الكهربائي. هامش الجهد: نطاق التطعيم ضيق - السيليكا أو كربونات المنغنيز (MnCO₃) التي تزيد نسبتها عن 0.25% وزنيًا، أو أكسيد النيوبيوم (Nb₂O₅) الذي يزيد عن نطاق 0.2-3.0% مول، كل منها يُقلل من جهد الانهيار المستمر ومقاومة العزل. عمر الخدمة: تحت تأثير جهد عالٍ مستمر، تهاجر فراغات الأكسجين وتُصبح الأطوار الثانوية على حدود الحبيبات مسارات توصيل منخفضة المقاومة، مما يُركز المجال، ثم يُسخنه، ثم يتلاشى - تنخفض قوة الانهيار من حوالي 17 كيلو فولت/مم إلى 10 كيلو فولت/مم مع زيادة محتوى هذا الطور. إن الشركة المصنعة التي تحافظ على حجم الحبيبات عند 1-3 ميكرومتر وكثافة الحرق فوق 98% تدفع ثمن ذلك في التحكم في العملية، وهذا ما يشتريه فرق السعر بين جزأين على نفس الكود.
ما هي رموز العزل الكهربائي التي تُستخدم بشكل أكبر في الصين مقارنة بأوروبا أو الولايات المتحدة؟
تعتمد الصين بشكل أساسي على مكثفات Y5T وY5P. أما مكثفات N4700 من الفئة الأولى فهي نادرة محليًا - نظرًا لارتفاع تكلفة المواد الخام وصعوبة الالتزام بجدول الإنتاج - لذا يفضل معظم المصنّعين الصينيين استخدام مكثفات الفئة الثانية، باستثناء مكثفات HVC التي تُستخدم فيها مكثفات N4700 في حوالي ثلثي منتجاتها. وقد اعتمدت أوروبا والولايات المتحدة على مكثفات الفئة الثانية التي أصبحت الآن من المنتجات القديمة: مكثفات Vishay وSprague من الفئة Z5U، وسلسلة DHS من Murata من الفئة Z5V. أما اليابان فقد اتخذت مسارًا ثالثًا: حافظت TDK على مكثفات الفئة الثانية في سلسلة المكثفات ذات الأطراف اللولبية، حيث استخدمت Z5T لسلسلة UHV وY5S لسلسلة FHV المصبوبة، مع استثناء Y5S من توجيه RoHS. يُستخدم رمز N4700 في جميع المناطق الثلاث، تحت اسم تجاري مختلف في كل مرة - ZM من Murata، ويرمز له بالرمز 4E في أرقام الأجزاء، وT3M من Vishay.
عرض أسعار فني / رد خلال 6 ساعات
لست متأكدًا من نوع العازل الكهربائي المناسب لتصميمك؟
أرسل لنا جهد التشغيل والتردد وتفاوت السعة المطلوب لدائرتك. سيقوم مهندسونا المختصون بمطابقة رمز العازل ورقم القطعة ومدة التسليم.
طلب عرض أسعار فني