مدونة الجودة / المكثفات
لماذا ترتفع درجة حرارة المكثفات من الفئة 2: عامل التصريف مقابل الجهد
تشير بيانات معامل التبديد (DF) عند جهد 1 فولت RMS، والبالغة 0.2%، إلى استهلاك طاقة قدره 2.4 واط، بينما يُعطي معامل التبديد الفعلي عند جهد التشغيل استهلاكًا قدره 24 واط وارتفاعًا في درجة الحرارة قدره 118 درجة مئوية. يتناول هذا البحث آليات الفقد الثلاث، وثلاث طرق لقياس معامل التبديد عند نقطة التشغيل، والنموذج التربيعي الذي يضمن دقة هوامش الحرارة.
لماذا ترتفع درجة حرارة المكثفات من الفئة 2: عامل التصريف مقابل الجهد
إجابة هندسية
عند قراءة معامل التصريف (DF) عند جهد التشغيل، يصبح حساب ارتفاع درجة الحرارة قابلاً للاستخدام. مكثف سعته 470 بيكوفاراد، وجهده 2 كيلوفولت، ويعمل بتردد 100 كيلوهرتز، يحمل قدرة تفاعلية متداولة مقدارها 1.18 كيلو فولت أمبير تفاعلي. تشير بيانات معامل التصريف (DF) البالغة 0.2% إلى قدرة تفاعلية مقدارها 2.4 واط وارتفاع في درجة الحرارة مقداره 12 درجة مئوية؛ بينما يعطي معامل التصريف الفعلي البالغ 2% عند جهد التشغيل قدرة تفاعلية مقدارها 24 واط وارتفاعًا في درجة الحرارة مقداره 118 درجة مئوية. يتميز جزء من الفئة الأولى N4700 بتغير في معامل التصريف أقل من 0.05 نقطة مئوية من 0 فولت إلى الجهد المقنن.
- قم بقياس DF عند جهد التشغيل، وليس عند 1 فولت RMS
- قم بمطابقة منحنى الجهد-DF مع نموذج تربيعي
- استخدم المعادلة التربيعية لتحديد حجم ميزانية الطاقة للتسخين الذاتي
- حافظ على درجة الحرارة الداخلية أقل من 80% من تصنيف العزل الكهربائي
- قم بإجراء اختبار تقادم الجهد العالي عند 1.2-1.5 ضعف الجهد المقنن
الملخص
يُظهر مقياس LCR معامل تبديد يبلغ 0.2% لمكثف خزفي، ثم تتجاوز درجة حرارته 80 درجة مئوية في مولد كهربائي بجهد 120 كيلوفولت. القيمة المذكورة في ورقة البيانات مستمدة من قياس جهد فعال قدره 1 فولت، ولا تُشير إلى الفقد عند 2 كيلوفولت/مم. تُوضح هذه المقالة آليات الفقد الثلاث الكامنة وراء هذا الارتفاع، وطرق قياس معامل التبديد عند نقطة التشغيل، وقواعد الهامش التي تُبقي المكثف ضمن نطاق درجة حرارته المُحددة.
1. مقدمة
يُظهر قياس معامل فقد المكثف على مقياس LCR عند جهد 1 فولت RMS نسبة فقد تبلغ 0.2%. عند تركيبه في مولد كهربائي من فئة 120 كيلوفولت، ترتفع درجة حرارة غلافه إلى 80 درجة مئوية خلال نصف ساعة، مما قد يؤدي إلى فصل نظام الحماية الحرارية. يتوافق هذا الجزء مع بياناته الفنية. كان جهد القياس أقل بكثير من جهد التشغيل.
يتغير عامل الفقد في المكثف الخزفي بتغير شدة المجال الكهربائي المطبق، وهو الجهد مقسومًا على سمك العازل. تُستمد قيم عامل الفقد في ورقة البيانات من اختبار إشارة صغيرة عند 1 فولت RMS، لذا فهي تصف الفقد عند مستوى الإشارة هذا فقط.
عند جهد 2 كيلوفولت/مم وما فوق، يصل عامل التبديد الحقيقي لمادة كهرضغطية من الفئة الثانية إلى 5-16 ضعف قيمته عند الجهد المنخفض. ويتناسب التسخين الذاتي طرديًا مع هذا الرقم، لذا فإن هامش الأمان الحراري المُعتمد على قيمة ورقة البيانات يكون أقل بعشرة أضعاف. وبالتالي، يفشل التصميم في المختبر بدلًا من فشله في التطبيق العملي.
توضح هذه المقالة آليات الفقد الكامنة وراء الزيادة، وطرق القياس والتقدير لنقطة التشغيل، وقواعد الهامش التي تحافظ على المكثف أقل من 80٪ من درجة حرارة العازل المقدرة له.
2. الآلية الأساسية
2.1 مكونات الفقد الثلاثة في tanδ
يُضيف عامل التبديد في المكثف الخزفي ثلاث آليات للفقد:
tanδ_total = tanδ_conduction + tanδ_dipole + tanδ_interface
حيث يمثل tanδ_conduction فقد التوصيل الناتج عن تيار التسرب وحركة أيونات الشوائب، و tanδ_dipole فقد ثنائي القطب وفقد تبديل المجال، و tanδ_interface الفقد الناتج عن تراكم الشحنة عند حدود الأقطاب الكهربائية وحدود الحبيبات والفراغات.
عند أقل من 100 فولت/مم، يهيمن فقد التوصيل وفقدان التداخل، ويبقى المجموع صغيرًا. أما عند أكثر من 1 كيلو فولت/مم، فتزداد حدود ثنائي القطب والتداخل، وينعطف منحنى عامل التشتت صعودًا بما يتناسب مع شدة المجال.
2.2 تشبع ثنائي القطب وحركة جدار المجال
تحتوي الخزفيات الفيروكهربائية من الفئة الثانية، مثل X7R وY5V، على نطاقات مستقطبة تلقائيًا. عند المجال المنخفض، لا تعيد هذه النطاقات توجيه نفسها إلا بشكل طفيف، لذا يبقى الفقد منخفضًا. ومع اقتراب المجال من مجال الإكراه، تكتسح جدران النطاقات حجمًا أكبر، ويحوّل احتكاك الجدران هذه الحركة إلى حرارة. عند هذه النقطة، يصل الفقد إلى 5-10 أضعاف قيمته عند الجهد المنخفض.
2.3 يزداد فقد التوصيل مع المجال
تزداد الموصلية في المادة العازلة بشكل أسرع من التناسب الخطي مع شدة المجال:
σ(E) ≈ σ_0 · exp(β · E)
حيث σ_0 هي الموصلية في المجال المنخفض، وβ هو معامل المجال، وE هي شدة المجال المطبق، وσ(E) هي الموصلية عند المجال E. إن رفع المجال من 0.5 كيلو فولت/مم إلى 2 كيلو فولت/مم يؤدي إلى تحريك الموصلية بمقدار يتراوح بين رتبة واحدة إلى رتبتين، ويتبع ذلك مصطلح التوصيل الخاص بالفقد.
2.4 عامل التأخير الفعال عند جهد التشغيل
يُضيف التفريغ الجزئي عند الفراغات وحدود الحبيبات وأسطح التغليف حدًا إضافيًا للتبديد. بمجرد بدء التفريغ، يُظهر منحنى عامل التبديد (DF) قفزة بدلًا من ميل سلس. تم القياس على قطعة X7R بجهد 10 كيلو فولت وجدار عازل بسمك 2 مم: 0.5% عند 1 فولت RMS، و2.5% عند انحياز تيار مستمر 5 كيلو فولت، و6-8% عند انحياز تيار مستمر 8 كيلو فولت.
ويتبع هذا الارتفاع علاقة تربيعية تجريبية في جهد التشغيل:
DF_eff(V) = DF_0 · [1 + k1 · (V / V_rated) + k2 · (V / V_rated)²]
حيث يمثل DF_0 عامل تبديد الجهد المنخفض، وk1 وk2 معاملات مُقاسة، وV الجهد المُطبق، وV_rated الجهد المُقنن. تتوافق أجزاء X7R مع k2 بقيمة تتراوح بين 5 و10. أما أجزاء الفئة الأولى التي لا تحتوي على نطاقات، فتتوافق مع k2 بقيمة تتراوح بين 0.01 و0.05، مما يجعل المنحنى بأكمله شبه مُسطح.
تُعتبر السيراميكات من الفئة الأولى، مثل N4700، غير كهروإجهادية، لذا لا يوجد مصطلح لتبديل النطاقات. يبقى منحنى الجهد-المجال ثابتًا عبر نطاق التشغيل، ويحافظ HVC N4700 على التغير أقل من 0.05 نقطة مئوية من 0 فولت إلى الجهد المقنن.
الشكل 1 - يقرأ جزء X7R بجهد 10 كيلو فولت 0.5٪ عند 1 فولت rms و 6-8٪ عند انحياز 8 كيلو فولت، بينما يحافظ جزء N4700 من الفئة الأولى على التغيير أقل من 0.05 نقطة.
3. نقاط الضعف الهندسية
المشكلة الأولى: ارتفاع درجة الحرارة المذكور في ورقة البيانات DF منخفض للغاية
يُقدّر المهندسون تسخين المكثف باستخدام المعادلة P = 2πfCV²·DF، ويستبدلون قيمة DF في ورقة البيانات. مكثف سعته 470 بيكوفاراد، وجهده 2 كيلوفولت، وتردده 100 كيلوهرتز، يحمل قدرة تفاعلية مقدارها 1.18 كيلو فولت أمبير تفاعلي، لذا فإن قيمة DF في ورقة البيانات البالغة 0.2% تُشير إلى قدرة 2.4 واط. عند نقطة التشغيل، تصل قيمة DF الفعلية إلى 2%، ما يُعطي قدرة 24 واط. مع مقاومة حرارية مقدارها 5 درجات مئوية/واط، يرتفع التسخين من 12 درجة مئوية إلى 118 درجة مئوية.
نقطة الضعف الثانية: يصل الانهيار الحراري إلى أقصى طاقته
يرتفع معامل الفقد من الفئة الثانية أيضًا مع ارتفاع درجة الحرارة، مما يُغلق حلقة تغذية راجعة موجبة: الجهد العالي يزيد الفقد، والفقد يزيد درجة الحرارة، ودرجة الحرارة تزيد معامل الفقد، ومعامل الفقد يزيد الفقد مرة أخرى. تُغلق الحلقة أثناء التعرض للطاقة الكاملة، وهو ما يحدث تحديدًا أثناء فحص المريض. عندئذٍ، يفصل نظام الحماية العمل السريري، وقد يُعرّض مكونات أخرى لجهد زائد عابر.
المشكلة الثالثة: بدون قياس DF عالي الجهد، يصبح الاختيار مجرد تخمين.
لا يُعطي مقياس LCR القياسي سوى قيمة الإشارة الضعيفة. بينما يقيس جسر الجهد العالي المخصص عند نقطة التشغيل، إلا أن تكلفته تفوق قدرة العديد من الشركات المصنعة الصغيرة والمتوسطة. لذا، يعتمد الاختيار على بيانات المواصفات الفنية والخبرة، ويبقى الفقد الحقيقي غير معروف حتى ترتفع درجة حرارة الوحدة.
4. خطوات التصميم
الاستراتيجية 1: استخدم دالة البيانات الفعالة، وليس دالة البيانات الموجودة في ورقة البيانات
استبدل قيمة ورقة البيانات بقيمة عامل التبديد الفعال عند جهد وتردد التشغيل. تتضمن القيمة الفعالة فقد التوصيل المعتمد على المجال، وفقد النطاق، وأي مساهمة ناتجة عن التفريغ الجزئي. وهي القيمة الوحيدة التي يجب مراعاتها في حسابات التسخين الذاتي.
الاستراتيجية الثانية: قياس DF عند نقطة التشغيل
ثلاثة مسارات تعطي DF_eff(V)، بترتيب تزايد عدم اليقين:
- جسر مخصص للجهد العالي. يتم القياس مباشرة عند الجهد والتردد المستهدفين. وهذا يوفر بيانات بأقل قدر من عدم اليقين.
- طريقة القدرة. قم بقياس جهد المكثف V والتيار I وزاوية الطور φ، ثم احسب DF_eff = tan(90° − φ).
- حساب الارتفاع في درجة الحرارة عكسيًا. قم بقياس الارتفاع في حالة الاستقرار ΔT، واستنتج P_loss من المقاومة الحرارية R_th، ثم قم بحل DF_eff.
الاستراتيجية الثالثة: حساب ارتفاع درجة الحرارة من الفقد الحقيقي
التسخين الذاتي عند نقطة التشغيل هو:
P_loss = 2π · f · C · V² · DF_eff(V)
حيث f هو تردد التشغيل، و C هي السعة، و V هو جهد الجذر التربيعي المتوسط المطبق، و DF_eff(V) هو عامل التبديد الفعال عند هذا الجهد.
وبالتالي، فإن ارتفاع درجة الحرارة ينتج عن المقاومة الحرارية:
ΔT = P_loss · R_th
حيث تمثل R_th المقاومة الحرارية للمكثف بوحدة °C/W، مأخوذة من الشركة المصنعة أو من قياس شخصي. صمم الدائرة بحيث تبقى درجة الحرارة الداخلية في أسوأ الأحوال أقل من 80% من قيمة العزل الكهربائي. يُصنف المكثف N4700 عند درجة حرارة 125 درجة مئوية، مما يجعل الحد الأقصى لدرجة حرارة التصميم 100 درجة مئوية.
الاستراتيجية الرابعة: اختيار مادة عازلة ذات منحنى جهد-DF مسطح
يحافظ جهاز N4700 من الفئة الأولى على معامل التصريف ثابتًا تقريبًا عبر نطاق جهد التشغيل، لذا فإن حساب ارتفاع درجة الحرارة صحيح ولا تتشكل حلقة تغذية راجعة موجبة. سعر الوحدة أعلى من سعر جهاز من الفئة الثانية بنفس القيمة. أما تكلفة دورة الحياة فلا تتأثر، لأن تكلفة فصل الحماية أثناء الفحص السريري تفوق بكثير هذا الفرق.
الاستراتيجية الخامسة: إجراء اختبار تقادم عالي الجهد ومراقبة DF
أثناء عملية التأهيل، شغّل القطعة عند جهد يتراوح بين 1.2 و1.5 ضعف الجهد والتردد المقننين، وأقصى درجة حرارة محيطة، وذلك للمدة المحددة، مع تسجيل عامل التأخير (DF) وارتفاع درجة الحرارة. يشير ارتفاع عامل التأخير (DF) بنسبة تزيد عن 20% أثناء الاختبار إلى وجود عيب في المادة أو عملية التصنيع، مما يؤدي إلى استبعاد الدفعة.
بالنسبة للمعدات قيد التشغيل، قم بقياس تيار المكثف باستخدام مقاومة تحويل منخفضة الحث مثل مقاوم استشعار التيار HVRGHPوقارن شكل الموجة بخط الأساس الخاص بالتشغيل. يشير ارتفاع سعة التيار عند جهد ثابت (kV) إلى زيادة عامل التأخير الفعال.
الاستراتيجية السادسة: التحقق من الهامش الحراري عن طريق القياس
شغّل الوحدة تحت أقصى حمل لمدة ساعتين مع وضع مزدوج حراري أو كاميرا تعمل بالأشعة تحت الحمراء على غلاف المكثف، وسجّل ارتفاع القيمة حتى تستقر. قارن القيمة المقاسة بالقيمة المحسوبة. إذا تجاوز الارتفاع المقاس 20% عن القيمة النموذجية، فهذا يعني أن عامل التصريف الفعال عند نقطة التشغيل أعلى من القيمة المتوقعة، ويحتاج الجزء إلى مراجعة.
| معلمة المكون | القيمة النموذجية | شرط الاختبار |
|---|---|---|
| الجهد المقنن (سلسلة HVCT8G) | 10 كيلو فولت العاصمة | جهد عالي 1.5× لمدة 60 ثانية |
| مواسعة | 4700 بيكوفاراد ±20% (472 ميجا) | 1 ميجاهرتز، 1 فولت RMS |
| المقاومة المكافئة التسلسلية عند 1 ميجاهرتز | أقل من 50 ملي أوم | - |
| محاثة الحلقة (وتر E40) | أقل من 8 نانوهيدروجين | تباعد طرفي 40 مم |
| مقاومة العزل | أعلى من 10 جيجا أوم عند 500 فولت تيار مستمر | 25 درجة مئوية، 60% رطوبة نسبية |
| نطاق درجة حرارة | 40 درجة مئوية إلى +125 درجة مئوية | سلسلة IEC 60068-2 |
| قدرة نبض dv/dt | أعلى من 50 كيلو فولت/ميكروثانية | عند الجهد المقدر |
5. مكثفات HVC للحصول على منحنى جهد-DF مسطح
يبقى المنحنى مسطحًا عندما لا يحتوي العازل على أي نطاقات كهروإجهادية ولا يحتوي الغلاف على أي فراغات. يقوم HVC ببناء عازل كهربائي من الفئة الأولى N4700 بالنسبة لكليهما، من مصنع مملوك بمساحة 6,000 متر مربع في دونغقوان، عبر نطاق من 1 كيلو فولت إلى 150 كيلو فولت.
بالنسبة لخزان الرنين ومواضع المرشح، مكثفات مقبض الباب HVCT8G تغطية 10 كيلو فولت تيار مستمر عند 4700 بيكوفاراد مع مقاومة مكافئة أقل من 50 ملي أوم، مما يحافظ على انخفاض فقدان التيار الدائري.
ستة معايير مهمة هنا
- يتغير عامل التفاضل بنسبة أقل من 0.05 نقطة مئوية من 0 فولت إلى القيمة المقدرة. لا يوجد فقد ناتج عن تبديل المجال في العازل غير الفيروكهربائي من الفئة الأولى، لذا فإن الفقد عند 120 كيلو فولت و100 كيلو هرتز يتوافق مع قياس الجهد المنخفض.
- نسبة الفقد أقل من 0.1% عند تردد 100 كيلوهرتز والجهد المقنن. يُوفر عامل الفقد المنخفض هامشًا حراريًا واسعًا عند القدرة الكاملة ودرجة حرارة هيكل قابلة للتنبؤ.
- لا يتجاوز تغير عامل التصريف 0.1% عند درجة حرارة 85 درجة مئوية والجهد المقنن. يتم قطع سلسلة التغذية الراجعة من الجهد إلى الفقد إلى درجة الحرارة، وبالتالي لا يحدث هروب حراري في نهاية التعرض الطويل.
- انخفاض التفريغ الجزئي إلى أقل من 5 بيكو كولوم عند جهد يتراوح بين 1.5 و2 ضعف الجهد المقنن. تعمل عملية إزالة الفقاعات بالتفريغ على إزالة الفراغات التي تزيد من الفقد بين الأسطح، وتبدأ مرحلة التفريغ الجزئي عند مجال كهربائي عالٍ.
- تم قياس منحنيات الجهد-DF على النماذج الرئيسية، وتم أخذها عند جهد التشغيل والتردد بدلاً من استقراءها من بيانات 1 فولت rms.
- يبلغ معامل k2 في النموذج المُطابق 0.01-0.05، مقابل 5-10 لـ X7R. وبذلك، يبقى تقدير مرحلة التصميم ضمن نطاق 10% من القياسات المعملية.
المكونات المنسقة
تضيف مرحلة التقويم فقدها الخاص إلى نفس المسار الحراري. ثنائيات الجهد العالي سريعة الاستعادة مع وقت استعادة عكسي قصير، يتم تقليل فقد التبديل الذي يقع بجوار المكثف.
مواضع المخمدات والتخميد
عندما تتطلب البنية الطوبولوجية دائرة تخميد عبر المقوم، HVR-BSP مقاوم ذو طبقة سميكة يمتص طاقة الاستعادة دون إضافة حلقة حثية طويلة إلى التصميم.
قطرة في استبدال
تتوافق أجزاء HVC N4700 مع المعايير الكهربائية وأبعاد العبوة وسلوك DF عالي الجهد لـ VISHAY HVCC و KEMET و Murata DHS/DHR و TDK UHV/FHV، وتعمل في إنتاج مولدات الجهد العالي بكميات كبيرة لمصنعي المعدات الأصلية للتصوير الطبي من قائمة Fortune 500.
التوصيل والدعم
تُشحن القطع القياسية خلال 4-8 أسابيع، بينما تُشحن المجموعات المخصصة ذات خصائص DF خلال 6-10 أسابيع، مقارنةً بالمعدل المعتاد للعلامات التجارية المذكورة أعلاه والذي يتراوح بين 20 و30 أسبوعًا. يدعم قسم هندسة تطبيقات أنظمة التدفئة والتهوية وتكييف الهواء حساب ارتفاع درجة الحرارة، ومطابقة نموذج جهد DF، وتقييم مخاطر الهروب الحراري.
أرسل جهد التشغيل والتردد والسعة وبيانات الظروف المحيطة. سيرسل لك نظام HVC منحنى جهد-DF المقاس عند نقطة التشغيل، وحساب ارتفاع درجة الحرارة، ومجموعة أدوات تقييم مكونة من عينتين خلال خمسة أيام عمل.
6. أسئلة مكررة
س1: لماذا تكون قيمة DF في ورقة البيانات أقل بكثير من الخسارة التي أقيسها؟
لأن قيمة البيانات في ورقة البيانات مستمدة من اختبار إشارة صغيرة بقيمة 1 فولت RMS. عند مستوى الإشارة هذا، تكون شدة المجال في العازل قريبة من الصفر، لذا تبقى قيمتا ثنائي القطب والتوصيل صغيرتين. عند 2 كيلو فولت/مم وما فوق، تزداد كلتا القيمتين، ويصل عامل التبديد الحقيقي لجزء من الفئة الثانية إلى 5-16 ضعف قيمة البيانات في ورقة البيانات.
س2: كيف أحصل على عامل الانتشار الفعال لنقطة التشغيل الخاصة بي؟
قم بقياسه أو نمذجته. يقرأ جسر الجهد العالي المخصص DF مباشرةً عند الجهد والتردد المستهدفين. تحسب طريقة القدرة DF_eff = tan(90° − φ) من الجهد والتيار وزاوية الطور. أما طريقة ارتفاع درجة الحرارة فتحسب الفقد عكسيًا من ΔT والمقاومة الحرارية. يمدد معادلة تربيعية مُلائمة، DF_eff(V) = DF_0·[1 + k1·(V/V_rated) + k2·(V/V_rated)²]، نقاط القياس عبر نطاق الجهد.
س٣: ما هو الحد الأقصى لدرجة الحرارة الذي يجب أن أصمم وفقًا له؟
أقل من 80% من الحد الأقصى للعزل الكهربائي عند أسوأ ظروف الجهد والتردد ودرجة الحرارة المحيطة. يُصنّف N4700 حتى 125 درجة مئوية، لذا فإن حد التصميم هو 100 درجة مئوية. يغطي هذا الهامش عدم اليقين في مقاومة العتبة (R_th) وفي نموذج DF، وكلاهما يتسع عند المجال المغناطيسي العالي.
س4: هل يمكنني ببساطة تقليل سعة المكثف بدلاً من قياس DF؟
يُساعد خفض الجهد، لأن الفقد يتناقص مع مربع الجهد (V²) ويكون منحنى عامل التخفيض (DF) ثابتًا عند جهد أقل من 1 كيلو فولت/مم. لكن هذا لا يُغني عن إجراء حسابات حرارية، لأن الفقد يزداد مع التردد ومع القدرة التفاعلية 2πfCV². وبدون قيمة عامل التخفيض عند نقطة التشغيل، يصبح عامل التخفيض بلا أساس.
س5: لماذا ترتفع درجة حرارة جزء من الفئة الثانية بشكل مفرط بينما لا ترتفع درجة حرارة جزء من الفئة الأولى؟
يزداد معامل التبديد من الفئة الثانية مع ارتفاع درجة الحرارة، لذا فإن الفقد الحراري ودرجة الحرارة يعززان بعضهما البعض: فزيادة الفقد الحراري تؤدي إلى زيادة الحرارة، وزيادة الحرارة تؤدي إلى زيادة معامل التبديد. لا توجد نقطة تشغيل مستقرة للدائرة بمجرد أن تتجاوز الحرارة المتولدة قدرة الغلاف على طردها. أما معامل التبديد من الفئة الأولى N4700 فيتغير بشكل طفيف جدًا مع درجة الحرارة، لذا يبقى كسب الدائرة أقل من واحد ويستقر الغلاف.
س6: ماذا يخبرني معامل k2 في وقت التصميم؟
يُحدد هذا العامل مقدار الزيادة في الفقد الحراري بين 0 فولت والجهد المقنن. تتوافق مكونات X7R مع قيمة k2 تتراوح بين 5 و10، لذا فإن الفقد عند الجهد المقنن يكون عدة أضعاف قيمة الفقد عند الجهد المنخفض. أما مكونات N4700 فتتوافق مع قيمة k2 تتراوح بين 0.01 و0.05، مما يُبقي التقدير ضمن نطاق 10% من القياسات المعملية ويجعل حساب ارتفاع درجة الحرارة موثوقًا.
7. المراجع
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 1: المتطلبات العامة للسلامة الأساسية والأداء الأساسيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2012.
- IEC 60601-2-54 ، المعدات الكهربائية الطبية - الجزء 2-54: متطلبات خاصة للسلامة الأساسية والأداء الأساسي لمعدات الأشعة السينية المستخدمة في التصوير الشعاعي والتنظير الإشعاعيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2018.
- إيك 60384-8، المكثفات الثابتة للاستخدام في المعدات الإلكترونية - الجزء 8: المكثفات الثابتة ذات العازل الخزفي، الفئة 1جنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إيك 60270، تقنيات اختبار الجهد العالي - قياسات التفريغ الجزئيجنيف: اللجنة الكهروتقنية الدولية، 2015.
- إريكسون، آر دبليو، وماكسيموفيتش، د. أساسيات إلكترونيات القدرة، الطبعة الثالثة. تشام: سبرينغر، 2020.
- موهان، ن.، أنديلاند، ت.م.، وروبنز، و.ب. إلكترونيات الطاقة: المحولات والتطبيقات والتصميم، الطبعة الثالثة. هوبوكين، نيوجيرسي: وايلي، 2003.
- C. أوريا، A. أورتيز، D. فيرينو، I. كاراسكال وI. فرنانديز، مراجعة شاملة لأحدث التقنيات المتعلقة بأداء المواد العازلة السليلوزية في محولات الطاقة: الاستجابة الميكانيكية والتقادم، مجلة IEEE للمعاملات في مجال العوازل الكهربائية، المجلد 26، العدد 3، الصفحات 939-954، 2019. https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
- تطوير مكثفات سيراميكية متعددة الطبقات من نوع BME X7R ذات سعة عالية وجهد عالٍ، KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- إل تشنغ، إل تشو، جيه ليو، زي دي، إس جي، خصائص التئام المعادن ذاتيًا مكثف الفيلم تحت تأثير الجهد المتراكب للتيار المستمر والتيار المتردد مع التوافقيات، في مؤتمر IEEE لعام 2022 حول العزل الكهربائي والظواهر العازلة (CEIDP)، الصفحات 175-178، 2022. https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- غيغابايت / تي 17702-2021، 电力电子电容器 (المكثفات لإلكترونيات الطاقة). بكين: 国家市场监督管理总局، 2021.
- فريق هندسة تطبيقات HVC، الموارد التقنية للمكثفات الخزفية عالية الجهدhttps://www.hv-caps.com
أرسل الجهد، والسعة، والتردد، ورسم التركيب، والكمية. ستقوم شركة HVC بترشيح قطعة من فئة N4700 مع بيانات فحص التفريغ الجزئي وتقارير عمر افتراضي لمدة 1000 ساعة خلال 48 ساعة.
إرسال قائمة المواد / طلب عرض أسعار فني →منتجات HVC ذات الصلة
تشقق أسلاك مكثف الجهد العالي تحت تأثير الاهتزاز والصدمة الحرارية
القادم →انخفاض مقاومة العزل بالأشعة السينية: حلول الرطوبة والمكثفات